Боруссия Дортмунд – Галатасарай (анализ игры)

Крупная победа над гостями из Турции (4-1), позволяет BVB первой из всех команд турнира выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов! В группе «D» Боруссия набирает 12 очков, имеет за два тура до конца 5 пунктов перевеса над вторым Арсеналом, что позволяет рассчитывать на первое место!

Дортмунд - Галатасарай

На стадионе под названием «БФБ Штадион Дортмунд» присутствовало максимальное число зрителей 65.581. Фанаты увидели вязкий футбол в первом тайме, но за 6 минут до его завершения (39.), Марко Ройс открыл счёт в поединке 1-0. Сразу после начала второго тайма Скоратис (56.) удвоил преимущество 2-0. Турки попытались вернуться в игру голом Балта (70., 2-1), но быстрая контратака расстроила все их планы – Иммобиле (74., 3-1). В концовке ещё один мяч побывал в воротах Муслеры – прострел Иммобиле срезал в свои ворота Кайя (86., 4-1.). Турецкие болельщики весь второй тайм устраивали беспорядки на трибунах, но это не помогло их команде крупно проиграть.

У Боруссии была простая и понятная задача перед отчётной игрой. Победа выводила команду Юргена Клоппа в 1/8 финала Лиги Чемпионов в независимости от параллельной встречи Арсенала и Андерлехта. Но даже в случае ничьи в Дортмунде и в Лондоне – такой расклад тоже устраивал BVB. Победа ещё нужна команде для психологической уверенности в собственных силах перед воскресным поединком с тёзками из Гладбаха.

Две недели тому игра в Стамбуле показала уровень соперников. Боруссия победила (4-0), и теперь Галатасараю, чтобы иметь шансы на выход из группы (при одном набранном пункте), ему необходимо побеждать в Дортмунде.

Алтынтоп не может остановить Дурма

Юрген Клопп решил ничего не менять с прошлого поединка в Стамбуле и выпустил на поле, за исключением Хуммельса (вместо него был Дурм), точно такой же состав. А ещё такой состав был у Боруссии во втором тайме в Мюнхене, после замены Матса на Суботича. В лазарете с капитаном остались Кирх, Блащиковски и Шахин, а Шмельцер оказался на скамейке запасных.

Чезаре Пранделли решил существенно обновить стартовые 11 человек после поединка в регулярном чемпионате против Касимпаши (2-1). Наставник произвёл 6 замен. Появились: Балта, Чамдал, Фелипе Мело, Джамайли, Снайдер и Булут. В запас сели: Сабри, Теллес, Куртулус, Олкан, Йылмаз и Чолак.

Обе команды играли стандартными схемами 4-2-3-1. Правда у Боруссии эта схема была атакующей – крайние защитники поднимались почти в нападение, Мхитарян смещался с фланга и угрожал воротам, как форвард. Тоже самое можно сказать и про Ройса, особенно вспоминая его гол, и где он оказался.

Галатасарай больше вжимался к своим воротам, в первом тайме – прежде всего. Сильно оказались разрозненными линии. Фелипе Мело в одиночку сражался в центре поля (чуть ниже), Инан оказывался – выше. Снайдер на подступах к штрафной площади, а Булут – в поисках мяча в одиночку воевал с центрбэками BVB. Игра турок строилась на дальних забросах, или были попытки пройти флангом, которые совершал Чамдал (правый край) – другой фланг почти не работал.

Марко Ройс открывает счёт в матче!

Итоговый счёт для BVB (4-1) практически такой же, какой был две недели тому в Стамбуле (4-0). Но характер игры вышел совершенно другой. Галатасарай понял свою ошибку, когда он дома пошёл большими силами, забыв про оборону. В центре поля образовались огромные дыры, куда легко начали вбегать атакующие игроки соперника. Игра тогда была закрыта в течение первых 40-ка минут (счёт уже был 3-0).

Естественно итальянский наставник сделал выводы. А может просто посмотрел, как в Бундеслиге соперники играют против BVB, ведь игры с Гамбургом, Кёльном и Ганновером были очень похожи, по своему сценарию. Соперник плотно закрывался на своей половине поля, и ждал на контратаку и ошибку BVB.

Так вышло и в этот раз. Боруссия после активного начала, упёрлась в стену. Мяч ходит по ширине поля, много коротких передач, но найти лазейку, разорвать оборонительные редуты – никак не удавалось. Иногда помогали стандарты, когда попытки прорвать фланг, турки останавливали ценой угловых.

Командная радость!

Команды вполне могли уйти на перерыв при нулевом счёте, если бы не великолепная передача от Пищека и последовавший гол. Многие справедливо намекают на офсайд. Если бы судья остановил игру – правда была бы на его стороне. Ройс чуточку залез в положение вне игры – на полкорпуса, на расстояние плеча. Боковой судья был на месте события, но Ройс был закрыт, он выбегал между двух соперников, поэтому разглядеть его офсайд было сложно.

Конечно, нужно похвалить Лукаша, который так разрезал всю оборону гости. А ещё следует добавить, что атака, хоть и не была контратакой, но и позиционной её не назовёшь. Ройс сам её начал на левом фланге, Бендер и Кель переадресовали мяч на другой край. И когда поляк получал сферу, то ещё 4 игрока Галатасарая были на чужой половине поля – они ещё не успели занять позиции для обороны – на этом Боруссия и поймала гостей.

Единственный голевой момент Галатасарай создал на 15-й минуте, когда Снайдер пробил ножницами, но пробил близко к вратарю и не достаточно сильно. У Боруссии помимо гола эксперты насчитали ещё два хороших шанса – удар головой Сократиса в перекладину (25.), и неточный выстрел в ближнюю девятку от Кагавы (33.).

Бесчинства турецких гостей

Очень медленный и вязкий первый тайм оказался совсем непохожим на картину, которую наблюдали болельщики во второй половине.

Счёт диктовал ход поединка. Боруссия села глубже, снизила натиск, а сопернику ничего не оставалось, как идти вперёд и пытаться хоть что-то исправить – закрываться на своей половине поля, уже не имело никакого смысла.

Поэтому-то и вышел довольно лихой второй тайм, подогретый гостевым сектором – в прямом смысле. Картина достаточно привычная – горящие файера, дымовые шашки, вырванные кресла – использовалось всё, что так не любит дисциплинарный комитет УЕФА. Ещё до игры, не говоря уже – после оной, у полиции Дортмунда была трудовая ночь.

Всё началось в момент подачи углового дортмундской Боруссией. Угловой был назначен у этой злосчастной трибуны. Знали бы гости, чем всё это обернётся, может, действовали бы иначе. Но после возобновления игры на 56-й минуте. Кагава разыграл мяч с Мхитаряном и подал левой ногой. Муслера не вышел на перехват, а Кайя вместо того, чтобы выбить мяч, ещё раз его подбросил головой, на метр от себя. Кель тут как тут – сбрасывает на Сократиса. Сам Кайя упал назад, таким образом, оставляя грека в правильном положении. Дальше Сократису оставалось опередить голкипера, что он и сделал.

Сократис удваивает преимущество!

Как это часто бывает, Боруссия поверила, что дело сделано и расслабилась. Галатасарай с трудом нашёл в себе силы, и начал забрасывать штрафную площадь соперника верховыми подачами. Пошли бесконечные угловые. И один из таких угловых на 70-й минуте оказался удачным. Подача на ближнюю штангу (небольшие претензии Вайденфеллеру – не вышел). А главным виновником становится автор великолепной передачи в первом тайме – Лукаш Пищек даже руками держал оппонента, но не успел за его рывком, и тот опередил поляка.

Если бы такой счёт чуть дольше продержался бы – Боруссия могла и поплыть, а в конце получила бы большую нервотрёпку. При каждом следующем угловом, виднелся страх в глазах защищающейся стороны. К счастью, умение убегать в контратаку у Дортмунда никуда не пропало. Вчетвером выскочили жёлто-чёрные футболисты в контрвыпад (74.). Ключевой перехват соверши Эрик Дурм. В центре поля левый защитник отдал передачу на скоростного Обамеянга. Габонец не стал бежать, а вырезал на Иммобиле, который подработал себе грудью, поскользнулся, но всё же, сумел протолкнуть мяч под Муслерой.

Джокер - Чиро делает своё дело

Последний гол Боруссия забила уже когда исход игры был ясен даже грустным, но при этом злым, болельщикам турецкой команды. Снова стандарт и его розыгрыш. Последнюю передачу выполни Эрик Дурм, а защита гостей позабыла на дальней штанге Иммобиле. Итальянец делал сильный прострел, в расчёте на подставленную ногу (это не была нацеленная передача на партнёра). Нога оказалась чужая, но задачу свою она выполнила. Светловолосый турок Семих Кайя неловким движением срезал мяч в собственные ворота.

Может игра и не была яркой и зрелищной. Особенно это касается первого тайма, когда Дортмунд бился головой о стену. Но игра стала показательной. Боруссия научилась вскрывать такую плотную оборону, чего мы не наблюдали в Бундеслиге уже очень давно. Легко наслаждаться победой, когда твоя команда разрывает беспомощного соперника, забивает кучу голов на одном дыхании. Но насколько важна такая победа, как сегодня – чтобы её добыть, нужно было усердно попотеть. Это как решать сложную задачу. Когда знаешь заранее ответ – решение не такое ценное. Однако, если ты пробуешь к ней подойти с одной стороны, с другой стороны, у тебя что-то не выходит, но в итоге решение найдено – вот тогда ты сполна «наслаждаешься успехом», как сказал бы Юрген Клопп.

Теперь в Лондоне можно и нужно играть на победу, но не расстраиваться и ничейному исходу – он полностью устраивает BVB для завоевания первого места. Появляется другая задача для тренера и его штаба – наконец перенести успех Лиги Чемпионов и непосредственно в Бундеслигу!

Ребята довольны!

Следующий тур в ЛЧ пройдёт для BVB в Лондоне через 3 недели (26.11., начало в 21:45 по Киеву).За это время жёлто-чёрная команда успеет провести 2 игры: через 5 дней Дортмунд принимает Гладбах в 11 туре Бундеслиги (09.11., начало в 18:30), а спустя ещё 13 дней выезд к новичку из Падерборна (22.11., начало в 16:30).

Боруссия Дортмунд – Галатасарай 4:1 (1:0)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сократис, Дурм – Бендер (85., Рамос), Кель – Мхитарян, Кагава (56., Гюндоган), Ройс (71., Иммобиле) – Обамеянг

Галатасарай:
Муслера – Балта, Шеджу, Кайя, Чамдал – Фелипе Мело, Инан – Алтынтоп (82., Ясин), Джемаили, Снайдер – Булут (85., Йылмаз)

1:0 Ройс (39., Пищек), 2:0 Сократис (56., Кель), 2:1 Балта (70., Снайдер), 3:1 Иммобиле (74., Обамеянг), 4:1 Кайя (86., автогол, Иммобиле)

9:6 (первый тайм 5:1)
Голевые шансы: 7:3 (3:1)
Удары по воротам: 12:5
Передачи (удачные): 508:425 (429:344)
Точность передач: 84%:81%
Контроль мяча: 54%:46%
Выигранные единоборства: 56%:44%