Боруссия Дортмунд – Фрайбург (анализ матча)

BVB ставит жирную точку в Бундеслиге сезона 2011/2012! В 34-м туре по всем статьям был обыгран Фрайбург (4-0). Это позволило команде набрать 81 пункт и побить 49-летний рекорд – ни одному клубу доселе подобное не удалось! Казалось, прошлогодний успех невозможно повторить, но на самом деле они его превзошли!

Дортмунд - Фрайбург

80 720 зрителей в 13 раз собрались на Сигнал Идуна Парке, чтобы понаблюдать за игрой лучшей команды Германии. Всё было решено уже в первом тайме. Зажигала польская дружина: дважды Куба (4./39.) и дважды Левандовски (20./27.) установили счёт 4-0 после первого тайма. Во второй половине игры Роберт ещё дважды обстучал каркас Фрайбурга, но пополнить свой баланс 22-х голов ему не удалось.

Фрайбург уже не преследовал никаких спортивных целей: команда спаслась от вылета, а еврокубки были в недосягаемость. Но подопечные Штрайха хотели продолжить свою десяти матчевую беспроигрышную серию (клубный рекорд): 6 побед и 4 ничьи.

Дортмунд хотел достичь исторического рекорда в 81 пункт (чего ранее никому не удавалось), также игра должна была стать генеральной репетицией перед финалом Кубка Германии.

Матс Хуммельс на высоте

К уже травмированным Овомойеле и Коху добавился Свен Бендер – его решили не задействовать, т.к. игрок полностью не восстановился. По сравнению с игрой против Кайзерслаутерна (5-2) Юрген Клопп сделал 7 изменений в стартовом составе. Тренер Фрайбург не мог рассчитывать на Шустера, в остальном он дал поиграть некоторым игрокам, которые не часто появлялись на поле в этом сезоне.

BVB вышли с привычной для себя схемой 4-2-3-1, а вот Фрайбург решил сосредоточится на оборонительных построениях, поэтому несвойственная схема выглядела: 4-4-1-1.

В последнем матче Бундеслиги Чемпион Германии решительно пошёл в наступление на своего соперника. Огромное желание подарить праздник своим фанатам гнало вперёд жёлто-чёрную команду.

Уже на 4-й минуте счёт в матче был открыт. Кагаву попытались остановить в центре поля. Мяч подхватил Гюндоган, сделал несколько шагов и выполнил своевременный пас на Якуба Блашаковски, которому оставалось в касание пробить с угла голкиперу между ног, 1-0! Изумительная передача Гюндонага и точный удар Кубы! Вестфален запел тор-гимн!

Левандовски делает 2-0!

Вообще, хочется отдельно сказать об Илкае Гюндогане. О Нури Шахине можно начинать забывать, когда у тебя есть такой креативный опорник. Все восторгаются его передачами и виденьем поле, но лично я отмечу его игру в обороне. В этом матче, казалось, он не проиграл ни одного единоборства, успевал, накрывал, отбирал. Насколько же вырос футболист, если вспомнить его первые матчи за BVB, где он был один из худших.

Игра шла в одни ворота. Сначала дальний удар Келя (14.) заблокировали защитники. После этого последовал угловой – точный навес Гюндогана на Левандовски, но его удар головой с нескольких метров идёт над перекладиной ворот (15). Через три минут (18) после передачи Гросскройтца с близкого расстояния наносит удар толи Куба, толи защитник так прерывал прострел, мяч в итоге летит выше ворот.

И всё-таки, Дортмунд добился своего. Дальнюю передачу Суботича (20.) принимает Левандовски, и демонстрирует чем он отличается от Барриоса – «игрока касания». Роберт, первым касанием принял мяч на грудь, вторым убрал защитника, третьим ушёл в сторону от голкипера, и поразил пустые ворота – рабочий гол, 2-0! Для Фрайбурга запахло жареным, Боруссия настроилась на убедительный результат!

Куба и Гюндоган празднуют гол!

Спустя семь минут Фрайбург получил ещё один гол. Лукаш Пищек принял мяч после рикошета в опасной близости от штрафной площади, продавил защитника, его прострел был заблокирован, а удар с левой ноги приостановлен голкипером. Именно что «приостановлен» – прыгающий у линии мяч, Левандовски заталкивает в ворота, 3-0! 22-й гол для форварда в сезоне!

Только после трёх пропущенных голов, на 30-й минуте матча, Фрайс, ударом с развороту, нанёс первый удар по воротам Вайденфеллера, который большой угрозы не нёс.

Боруссия продолжала играть в своё удовольствие. Куба отбросил мяч Кагаве в центральном круге, а сам побежал в направлении ворот Фрайбурга. Японец в касание направил передачу в сторону поляка. Блащаковски оказался один на один с Зальцем, успешно его перебросил и смотрел, как защитник пытался выбить мяч, но с ним же и залетел в ворота, 4-0! Два поляка делают по дублю, а Чемпион Германии выдает свой лучший первый тайм в сезоне!

После перерыва Дортмунд продолжал доминировать на поле, хотя заставить себя бежать на ворота соперника сломя голову, было сложно. Очередная шикарная передача от Гюндогана вывела Шмельцера на свидание с голкипером (58.). Левый бек, наверно, растерялся от такого положения и стал искать Левандовски, хотя мог забивать сам, его короткий пас защитники прервали.

Не прошло и минуты (59.) как Левандовски, после передачи Кубы с левого фланга, пробил головой в стойку ворот, от которой мяч улетел за пределы поля. Левандовски был бы не Левандовски, если бы в очередной раз не обстучал каркас ворот соперника.

Фанаты "зажигают"

Чуть раньше (54.) Юрген Клопп снял с игры Пищека, который играл после травмы, и выпустил на поле Марио Гётце. Гросскройтц опустился в зону правого защитника, а Гётце стал номинально левым вингером (номинально, т.к. часто менял позиции оказываясь и в центре и справа).

На 66-й минуте мог повториться первый гол Роберта в матче. Снова Суботич незамысловатой передачей находит единственного форварда, на сей раз он принимает мяч стопой ноги и пытается перебросить мяч над выбежавшим на него голкипером. Ироническая улыбка форварда – мяч опускается на перекладину…

В итоге Фрайбург не смог создать толковой угрозы у ворот Вайденфеллера. Был удар Шмидта, был навес и столкновение с Суботичем Фрайса, но это всё скорее подходы к воротам, нежели опасность.

Иван Перишич поменял Кагаву на 65-й минуте встречи – Гётце стал выполнять роль «десятки», а хорват занял место на левом фланге атаки. На 81-й минуте вместо Кубы вышел на свой последний матч за BVB в Бундеслиге Лукас Барриос (теперь Гётце ушёл на правый фланг).

Вручение серебряной салатницы!

По истечению 90 минут, рефери встречи дал финальный свисток. Дортмундская Боруссия набирает 81 пункт и переписывает историю! Они никогда не заявляли, что смогут защитить титул – но смогли это сделать, они никогда не говорил, что они лучшие в Германии – но 28 беспроигрышных поединков говорят обратное. Главный урок этой команды: мы готовимся от матча к матчу, и наша цель побеждать любого соперника!

В следующую субботу (12 мая, начало в 21:00 по Киеву) дортмундская Боруссия в Берлине проведёт заключительный матч в сезоне на Кубок Германии против мюнхенской Баварии!

05.05.2012, Бундеслига, 34-й тур

Боруссия Дортмунд – Фрайбург 4:0 (4:0)

Вайденфеллер – Пищек (54., Гётце), Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель – Куба (81., Барриос), Кагава (65., Перишич), Гросскройтц – Левандовски

Фрайбург:
Зальц – Муйджа (82., Хинкель), Гинтер, Хён, Зорг – Шмид, Гуэде, Макиади, Калигиури – Розенталь (30., Флум) – Фрайс (77., Путило)

1:0 Куба (5., Гюндоган), 2:0 Левандовски (20., Суботич), 3:0 Левандовски (27., Пищек), 4:0 Куба (39., Кагава)

3:1 (первый тайм 2:0)
Голевые шансы: 10:1 (7:0)
Рефери: Зиппель (Мюнхен)
Жёлтые карточки: Макиади
Зрителей: 80 720 (аншлаг)
Погода: дождь, +9 градусов