Боруссия Дортмунд – Фрайбург (анализ игры)

BVB эффектно говорит фанатам «до скорого!» перед двухнедельным перерывом! Крупная победа 5-1 (3-1) над Фрайбургом укрепляет Дортмунд на 2-м месте в турнирной таблице. Голы стали символичными во всех отношениях. Дубль Левандовски выводит его на первое место в списке бомбардиров и устанавливает клубный рекорд. Дубль Шахина – первые голы турка после возвращения и первый дубль за BVB вообще. Гол Биттенкурта стал дебютным в Бундеслиге для 19-летнего парня!

Дортмунд - Фрайбург

Перед заполненными до отказа (80.645 зрителей) трибунами Вестфаленштадиона гости первыми открыли счёт в мачте (Шмид, 28), и в последствии пожалели о содеянном. За пять минут до конца трижды был огорчён Бауманн: Левандовски (41.), Шахин (44.) и ещё раз Левандовски (45.+1). Шокированный Фрайбург сдался без боя. Во втором тайме Шахин оформил дубль (73.), а молодому Биттенкурту польский бомбардир помог забить первый гол в элите немецкого футбола (78.)! 5-1 Боруссия второй раз в истории отгружает Фрайбургу пять мячей!

Вторая команда принимала в гости восьмую: 10 очков разделало клубы и 6 позиций в турнирной таблице. BVB проиграли Фрайбургу одну дуэль из последних десяти. Сам Юрген Клопп, как тренер дортмундской Боруссии, выиграл 6 из 7 противостояний. Последние 5 игр действующий Чемпион Германии выиграл у Фрайбурга с общим счётом 15-3. Непосредственно в Дортмунде гости не забивали около 10 лет. Тем не менее, команда Кристиана Штрайха имела вторую оборону в лиге (несмотря на поражение в прошлом туре от Вольфсбурга 2-5), а по игре вполне может претендовать на зону Лиги Чемпионов.

Перед игрой стало ясно, что к трём травмированным – Хуммельсу, Келю и Овомойеле присоединится четвёртый – Свен Бендер (загрипповал). Поэтому в стартовом составе в опорной зоне появился Нури Шахин. По сравнению с Дерби против Шальке у BVB состоялось три изменения в стартовом составе: помимо Шахина (заменил Бендера) на поле вместо Хуммельса вышел Сантана, а Ройс усадил на скамейку запасных Гросскройтца.

Странная игра до 41-й минуты (Шмид, 28), 0-1...

Фрайбург приехал без трёх исполнителей: Фрайс и Цук – травмированные, Макиади – дисквалифицирован. Штрайх внёс изменения в состав – в центре обороны появился молодой Гинтер, а в нападении Терраццино заменил Розенталя.

Дортмунд предпочёл играть своей любимой схемой 4-2-3-1, в которой Шахин располагался чуточку глубже, нежели Гюндоган. Фрайбург не изменял стандартную свою схему 4-2-2-2, однако, действовал очень компактно, о чём я попытаюсь объяснить подробно ниже.

Никто не ожидал такой прыти от футболистов Фрайбурга! Они с первых минут захватили нити игры в свои руки и стали размеренно идти вперёд. Надёжно выстроили оборону, которая поставила в ступор одну из лучших атак Бундеслиги.

На 6-й минуте Терраццино, после обрезке в центре поля Суботича, выскочил один на один с Вайденфеллером. Его успел настичь Сантана и немного помешать, голкипер тоже частично смутил молодого форварда, который в итоге решил сделать передачу на партнёра. Крузе пробивал по высоко прыгающему мячу, и запустил сферу над воротами.

Ключевой эпизод - Шустер нарушает правила на Гётце

Подобный момент должен был разбудить Боруссию, но она продолжала спать глубоким сном. Через 4 минуты (10.) Фрайбург повторил свой наскок. На сей раз, партнёры вывели Флума на ударную позицию – бросок Суботича не смог ему особо помешать. К счастью, мяч просвистел мимо дальней штанги.

За первые 30 минут игры Дортмунд всего несколько раз подошёл к владениям Бауманна, и эти подступы не были опасными. Что же произошло, и кто виноват? – напрашивался вопрос.

Позволю себе небольшое отступление. Кристиан Штрайх хорошо изучил слабые стороны своего соперника, и поединки в которых Боруссия уступала. Шальке оба раза выдали сумасшедший настрой, с Вольфсбургом был несчастный случай, а вот игра с Гамбургом в Дортмунде – показательна. Ровно тоже самое сделал Фрайбург с небольшой разницей. Я ещё раз это подчеркну, второй раз в сезоне, одна и та же тактика ставит в ступор Боруссии, она её переигрывает!

Штрайх, как и Финк выставил двух форвардов (лом против лома), и поднял оборонительную линию – расстояние между защитой, полузащитой и атакой – всего несколько метров. В момент розыгрыша мяча центральными защитниками BVB, линия обороны (4 защитника) Фрайбурга располагалась практически у центрального круга (!!!). При этом один из опорников (чаще это был Шустер) помогал нападающим прессинговать разыгрывающих Боруссии. Таким образом. По краям равенство – вингер и защитник с одной стороны, контролируют вингера и защитника с другой. Левандовски и Гётце под присмотром опорника (Флума) и двух центрэков (Крмаша и Гинтера), которые не просто за ними смотрят, они их фактически опекают/держат, как при стандартном положении, из-за поднятой вверх линии. Поэтому два дортмундских центрбэка и два опорника находятся под прессом двух нападающих и одного центрального полузащитника.

Левандовски сравнивает счёт, 1-1!

Гамбург добавил ещё агрессию и упорство, поэтому и добился частых перехватов, и много результативных атак. Фрайбург не стал лезть на рожон, и выбрал чуть более спокойную манеру, но главная цель была достигнута – креативщики первого паса (в первую очередь Шахин и Гюндоган), были полностью выключены из игры, они не находили продолжения вперёд, от чего часто играли поперёк, к тому же их часто атаковали, заставляя терять мяч и ошибаться. Фрайбург целиком и полностью обезоружил своего соперника!

Важен ещё один нюанс. При такой тактике, в момент потери мяча со стороны BVB, Фрайбургу было легко организовать контратаку, т.к. на половине соперника уже пребывают большие сил, поэтому выход из обороны в атаку оказывается с численным преимуществом (к примеру, теряет мяч Шахин, замешкался Гюндоган и против Сантаны и Суботича как минимум три соперника – Крузе, Терраццино и Шустер). По большому счёту Штрайх создал небольшой аналог дортмундской Боруссии, с огромным движением и невероятным прессингом по всему полю, а вторым форвардом он добавил численный перевес в мозговом центре хозяев поля.

Надеюсь Юрген Клопп и его штаб сделают правильные выводы и найдут противоядие к подобной тактике, иначе любая средне организованная команда сможет цепко держать на расстоянии дортмундскую Боруссию.

Точный удар Нури Шахина выводит BVB вперёд, 2-1!

Гол Фрайбург забил на 28-й минуте. Тяжело его назвать случайным – всё к этому шло. Неспешная атака гостей, мяч разыгрывается на левом фланге, как вдруг, Шустер решил вырезать в штрафную площадь. Вайденфеллер не вышел, наверно, понадеялся на Суботича, но тот до мяча не добрался. На углу вратарской площади Крузе игровой предмет остановил, подумал, прицелился, подождал партнёров и точным навесом переправил мяч на дальнюю штангу, где его Шмид (в борьбе со Шмельцером) переправил в ворота, 0-1. Доигрались. Фрайбург должен знать статистику и не слишком радоваться голу, ведь только дважды они побеждали BVB, после того как первыми открывали счёт в матче, а ведь было с десяток таких поединков.

Следующее 10 минут на поле была уже привычная картина. Жёлто-чёрная волна разбивалась о красный волнорез. Дортмунд подолгу контролировал мяч, делал много передач, но вразумительных атак, как не было, так их и нет.

Часто в такие моменты помогает случай. За пять минут до конца первого тайма Калиджури и Флум потеряли мяч в центре поля, и опасную контратаку вынужден был прерывать ценой жёлтой карточки Шустер. До ворот 30 метров. Нури Шахин, как в лучшие свои годы, забрасывает левой ногой в направлении Левандовски, который оторвался от Флума и сбросил мяч в дальний угол (41.), 1-1! Не выходит забить с игры – не беда, у Боруссии в арсенале оказалось оружие поэффективней!

"Не день" Марко Ройса

Мяч был забит в нужный момент. Объясню почему. Если бы раньше – соперник бы продолжил гнуть совою линию. Забей чуть позже – сама Боруссия решила бы уйти на перерыв с равенством на табло. 5 минут – показались для Фрайбурга ничтожными, поэтому в мыслях засело «дотерпеть до перерыва, а потом начнём с чистого листа». У хозяев поля была другая мысль: «ещё несколько атак до перерыва мы точно проведём».

Снова Боруссия заработала штрафной удар в центре поля. На сей раз гости отбились, но пошла атака вторым (или даже третьим) темпом через левый фланг. При штрафном всё перепуталось, поэтому слева неожиданно оказался Блащиковски. Поляк обыграл оппонента, сблизился ещё с двумя и отдал на Ройса в штрафную площадь (44.). Марко уже разворачивался для удара, но оставил мяч набегающему Шахину, а тот со всей злостью вогнал мяч в дальний угол ворот Бауманна, 2-1! Как же всё быстро поменялось!

Не прошло и минуты, как гости получили очередную голевую атаку на свои ворота (45.+1). Суботич выбил мяч в центр, Левандовски зацепился и запустил в прорыв Ройса. Дортмундский «Вуди» на широком шаге убежал от Гинтера, но не смог переиграть Бауманна. Мяч отскакивает к Левандовски, который подключает по флангу Шмельцера. Защитник пасует на Ройса, но снова на пути мяча вырастает Бауманн. Защитники Фрайбурга так растерялись, что впопыхах начали выносить сферу – не глядя. Мяч прилетает к Левандовски, а дальше нападающий демонстрирует хладнокровность – одним касание убирает защитника, а вторым – отправляет сферу в дальний нижний угол, 3-1! Шок на тренерской скамейке гостей, а Юрген Клопп реагирует сдержанно, понимая, что закономерность счёта можно поддавать сомнению! После 40 минут игры, представить себе что-нибудь подобное было невозможно!

Левандовски оформляет дубль, 3-1!

Выигрывая 1-0, гости вынуждены начинать второй тайм при дефиците в два мяча! Такой сценарий кого угодно деморализует.

Второй тайм Дортмунд начал с шикарной атаки (47.). Задвигались жёлто-чёрные футболисты в центре поля, и Гюндоган накрыл попытку передачи Зорга. Сам Илкай протащил мяч левым флангом, сместился в центр и отдал своевременный пас на Ройса. Однако, это был не день Марко Ройса – подставленная нога Бауманна спасает его ворота.

Совершенно другу игру увидели зрители в исполнении BVB. В первом тайме и близко не было таких атак. На 49-й минуте после многоходовки на правом фланге бахнул издали Нури Шахин – чуточку неточно.

Теперь уже оборона Фрайбурга трещала по швам, а защита трудилась в поте лица. На другой стороне – Вайденфеллер надолго выпал из объектива телекамер.

Некоторое время игра проходила без ворот, но на 67-й минуте треснул левый фланг Фрайбурга. Гётце простреливал на Кубу, а тот решил пропустить мяч под удар Шахину – только отчаянный блокшот защитника отводит мяч от ворот Бауманна. Зрители уже приготовились праздновать гол…

Спустя две минуты (69.) удача оказалась в «красной» футболке. Только Шахин может одним касание перехватить мяч в центральном круге, и уже теряя равновесие правой ногой вырезать «точнюхенькую» передачу на 30 метров на ход Блащиковски. Поляку было настолько удобно, что он вторым касанием вывел Гётце на пустые ворота. Вратарь шёл на перехват и пролетел, чем сбил с толку Гётце, и тот махнул мимо пустой рамки… Если бы Гётце забил – то гол можно было записывать в учебник под названием, «как за несколько касаний сначала мяч перехватить, доставить до партнёра, и забить в пустые ворота».

Нури Шахин не отстаёт от партнёра по нападению - тоже дубль, 4-1!

На 71-й минуте прошла редкая атака Фрайбурга – единственная, которую можно записать в «опасные моменты» и то, с большой натяжкой. Шмида бросили в прорыв, а он отдал назад на Калиджури. Вингер бил с неплохого положения, метров с 15 (будучи в штрафной площади), но запустил игровой предмет на трибуны.

Через минуту (73.) Дортмунд лишили одиннадцатиметрового штрафного удара, но через 30 секунд после этого жёлто-чёрные футболисты забили с игры. Гётце забрался в штрафную площадь с правого фланга, его пинками сопровождал Крмаш. Когда Гётце упал, арбитр указал на точку. Пенальти не вызвал сомнения. Однако, Вайнер перекинулся несколькими фразами с боковым рефери и назначил спорный мяч. Юрген Клопп не может сдержать откровенный иронический смех. Если это симуляция Гётце, то где жёлтая? Или хотя бы штрафной в направлении BVB. А если нет, то как Гётце оказался на траве, когда Крмаш мяча так и не коснулся… Забавный эпизод, который ввиду итогового счёта, думаю, не будет принят во внимание.

Фрайбург руководствуясь принципами «фэйр плей» отдал мяч BVB. Суботич на Шмельцер, тот на Сантану и бразилец через всё поле вырезает на Блащиковски. Куба катит мяч параллельно воротам, Ройс делает невнятную попытку пробить, мяч застревает в ногах у недавно вышедшего на поле Дианье. На подборе Шахин – его почти каратистский удар направляет мяч под перекладину, 4-1! Дуплетом выстреливает Нури! И это (внимание!) первый дубль Шахина за все 143 игры в Бундеслиге!

Первый гол в Бундеслиге Леонардо Биттенкурта, 5-1!

Четвёртый мяч окончательно расставил всё на свои места: разыгрываемые 3 пункта упадут в жёлто-чёрную копилку! Юрген Клопп начал делать замены (76.) – Куба и Гётце ушли Гросскройтц и Биттенкурт пришли.

Прошло две минуты (78.) и Левандовски продемонстрировал всем, чем он качественно отличается от многих форвардов, которые умеют только забивать. Поляк оказался на левом фланге, финтом ушёл от Зорга, не дал себя догнать Шмиду, а в штрафной площади обыграл ещё и Дианье. Выскочивший наперерез Бауманн тоже остался не у дел, Роберт катнул мяч вдоль ворот, где его на дальней штанге замкнул Биттенкурт, 5-1! Молодой дортмундский талант открывает свой личный счёт голам в Бундеслиге!

Мог ещё Левандвоски оформить хет-трик (84.), однако, после выхода они на один, он перебросил и голкипера и ворота.

В какой-то степени «волевая» победа дортмундской Боруссии. Сложно после 5-1 говорить о проявлении характера, но именно это команда продемонстрировала, когда попала в непростую ситуацию. Нужно было пересилить самих себя, стиснув зубы двигаться к намеченной цели, невзирая ни на что!

Бундеслига, и все европейские чемпионаты, уходят на перерыв. В следующие выходные играют сборные в квалификациях к Чемпионату Мира (Германии проводит две игры с Казахстаном). Поэтому только через 2 недели дортмундская Боруссия сможет порадовать фанатов своей игрой. BVB предстоит выезд в Штутгарт (30.03., начало в 16:30 по Киеву). Спустя 4 дня намечена первая дуэль с Малагой (в Испании) в 1/4 Лиги Чемпионов (03.04., начало в 21:45).

Боруссия Дортмунд – Фрайбург 5:1 (3:1)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер – Гюндоган, Шахин – Блащиковски (76., Гросскройтц), Гётце (76., Биттенкурт), Ройс (81., Шибер) – Левандовски

Фрайбург:
Бауманн – Зорг (79., Муйджа), Гинтер, Крмаш, Гюнтер – Шустер (71., Дианье), Флум – Шмид, Д.Калиджури (81., Гуэде) – Терраццино, М.Крузе

0:1 Шмид (28., Крузе), 1:1 Левандовски (41., Шахин), 2:1 Шахин (44., Блащиковски), 3:1 Левандовски (45.+1), 4:1 Шахин (73.), 5:1 Биттенкурт (78., Левандовски)

4:1 (первый тайм 2:1)
Голевые шансы: 11:4 (4:3)
Рефери: Вайнер (Гизен)
Жёлтые карточки: – Шустер, Муйджа
Зрителей: 80.645 (аншлаг)
Погода: пасмурно, 7 градусов тепла