Боруссия Дортмунд – Фрайбург (анализ игры)

В прошлом сезоне BVB только к 11 туру набрали 19 очков, в этот раз – после 7 туров! Лидер остался на своём месте, благодаря погрому Фрайбурга. Удаление на 45-й минуте первого тайма стало началом конца для гостей: дважды Ройс (35./45.+2), дважды Левандовски (58./70.) и в довесок Куба (79.) установили окончательный счёт!

Дортмунд - Фрайбург

80.000 зрителей собралось на Вестфаленштадионе, чтобы увидеть игру в «одни ворота». Начало оказалось неспешным – Ройс на 35-й минуте открыл счёт в поединке, затем он же реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар за снос Левандовски (соперник остался в меньшинстве). Второй тайм выглядел чистой формальностью – Боруссия что хотела, то и делала: Левандовски тоже записал дубль (58./70.), а вышедший на замену Блащиковски (79.) забил свой первый мяч в сезоне. Бавария победила всего 1-0, поэтому голевая разница оставляет BVB на первом месте!

Первая команда принимала семнадцатую – никогда ещё команды, перед их очной встречей, не располагались так далеко друг от друга. Боруссия набрал 16 из 18 возможных очков – только в прошлом туре Нюрнберг смог остановить их победную ходу (1-1). В копилке Фрайбурга всего три пункта, и все они заработанные за счёт ничейных игр – в этом сезоне вкуса победы гости ещё не ощущали, за исключением Кубка Германии, в котором Фрайбург преодолел второй раунд, переиграв на своём поле Штутгарт (2-1).

В самый последний момент дортмундский клуб сообщил, что в игре не сможет принять участие Марсель Шмельцер, как оказалось защитник выпал из обоймы на 3 недели (!!!). Хорошо, что Юрген Клопп заблаговременно наиграл Эрика Дурма в защите, он то и заменил Шмельцера. Тренер не смог задействовать трёх шпилеров: Пищек, Кель и Гюндоган. По сравнению с игрой в Мюнхене на Кубок Германии наставник BVB сделал три изменения: Вайденфеллер сменил в рамке Лангерака, Суботич вышел в пару к Хуммельсу вместо Сократиса, а Обамеянг заменил Блащиковски. Фрайбург приехал без следующих футболистов: Муйджа, Дарида, Хеденстад, Пиларж и в последний момент травмировался опытный Павел Крмаш.

Нури Шахин обозначает борьбу в центре поля

Дортмунд не стал отходить от привычной расстановки 4-2-3-1, только на этот раз Дурм играл на левом краю обороны, а Гросскройтц – справа. Фрайбург незначительно видоизменил свою тактику на 4-2-3-1, хотя ранее применял 4-2-2-2. Второй номинальный форвард Мехмеди в поте лица трудился в центре поля.

Есть команды, которые могут плохо играть весь сезон, но в играх с BVB прямо таки расцветают – можно вспомнить Шутгарт и прошлогодний Гамбург. С другой стороны есть такая команда как Фрайбург, которая является крепким орешком абсолютно для всех в Бундеслиге, но с BVB рассыпается как карточный домик.

Чтобы много не говорить, можно просто взглянуть на статистику и ужаснуться: удары по воротам 27-2, угловые 9-0, голевые шансы 15-0, количество передач 599-387 (удачных 503-290), контроль мяча 60% на 40%. За всю игру Вайденфеллера потревожили гости дважды – один раз он даже прилёг на газон, фиксируя мяч после дальнего удара. Всё. Точка. Зачем приехали, и с какой целью? – непонятно.

Однако начали команды с небольшой неприятности, которая случилась уже на 23-й секунде. Свен Бендер в воздухе столкнулся с Эриком Дурмом и неудачно приземлился на левое плечо. Если такой игрок как Бендер лежит на газоне и просит помощи – значит у него точно не всё в порядке со здоровьем. Врачи привели Свена в чувство и он смог отыграть весь первый тайм.

Замена Шмельцера в игре: Эрик Дурм

Недолго Фрайбург держался – голевые моменты начали возникать буквально сразу. На 2-й минуте заработан угловой, а на 3-й минуте Суботич выиграл позицию у Дианье и головой направлял мяч в ближнюю девятку – мимо.

Мяч перешёл к дортмундской Боруссии и только грамотные и дисциплинированные действия обороняющихся игроков Нюрнберга, не позволяли рождаться какой-то значимой опасности у их ворот. Попытки хозяев поля обострить игру были, но прорвать оборону гостей не удавалось.

Вторая угроза воротам Бауманна появилась благодаря передачи Дурма в район штрафной площади и скидки Левандовски на Мхитаряна (15.). Генрих пробил в темп эпизоду – но по хоккейному на мяч бросился Гинтер. Армянин показывал арбитру, что сопернику мяч попал в локоть, а судья дал понять, что мяч «попал», а не он им «сыграл».

Через три минуты (18.) заброс Суботича вперёд был на Ройса, но мяч дошёл до Левандвоски. Поляк укрыл мяч корпусом перебросил Гинтера, и вторым касанием пробил, не давая помешать подоспевшему Дианье – эффектно, но не эффективно – мяч свистит над перекладиной, хотя параллельным курсом бежал Ройс (передача выводила бы его на пустые ворота).

На поле была одна команда. Вайденфеллер на воротах бездействовал, и в кадре не появлялся. Фрайбург не мог организовать никакого наступления, даже переход на чужую половину поля давался с огромным трудом. Бауманн начал тянуть время с первых минут, и даже получил два устных предупреждения от Маркуса Шмитда, обслуживающего поединок – и всё это в средине первого тайма при счёте 0-0.

1-0! Счёт открывает Марко Ройс!

Обамеянг обозначил себя на поле ударом головой на 25-й минуте. Передачу с фланга закинул Гросскройтц, который перед тем пытался обыграться с Мхитаряном, но густота ног соперника стопорила атаку. Увы, удар с близкого расстояния пришёлся точно в руки голкиперу.

Спустя 2 минуты (27.) Мхитарян пальнул издали низом. Мяч опускался прямо в ноги вратарю – такой забирать крайне неудобно, отбивать – тоже непонятно как. Вот и вышел такой себе кикс от рук и ног Байманна – в сторону.

Мощный прессинг Боруссии дал результат на 29-й минуте, когда Левандвоски поджал Бауманна, а тот уже впопыхах отдавал на Шустера, который откинул мяч вперёд, где его подхватил Ройс. Марко моментально оценил ситуацию и по правому флангу подключил Обамеянга. Что хотел сделать габонец – осталось секретом, толи он таким образом подрезал мяч над голкипером, толи таким тычком пытался отдать передачу на Левандовски в центр. Защитники вынесли поднятый ввысь мяч на угловой.

Ещё через 2 минуты (31.) Обамеянга в прорыв запустил Ройс, оказавшись на позиции центрфорварда. Габонец забежал в штрафную площадь с висящим на плечах Гюнтером, поэтому решил бить сразу – прямо в голкипера, такой гол Бауманн мог пропустить, отпрыгнув в сторону.

Дианье привозит пенальти и получает "красный свет"

Хотел написать «долго мучился Дортмунд, прежде чем забить», но в том то и дело, что он как раз не «мучился», та лёгкость с которой футболисты бежали в атаку, не понятно откуда взялась – ведь 120 минут в Мюнхене бесследно пройти не могли, по идее.

На 35-й минуте чары рухнули, оковы с ворот Бауманна спали. Шла достаточно затяжная атак BVB – невозможно проследить на ком он началась. Берём отсчёт от Хуммельса, которому мяч отдал Суботич, упёршись в соперника только-только перейдя на чужую половину поля. Матс резкой передачей отдал вперёд на Шахина. Нури подключил по флангу Гросскройтца (Мхитарян искусно пропустил себе мяч между ног). Кевин выкатывал под удар Ройсу, но того опередил защитник. Мяч отлетает под выстрел Свена Бендера. Бауманн кое-как отбивает удар, но тут как тут Левандовски – добивание приходится в корпус вратаря, а повторное от Ройса, перелетает всех и останавливается прямо в сетке, 1-0! Прогнули Фрайбург в чистом виде, не мытьем так катаньем, добились своего!

Боруссия не та команда, которая будет отсиживаться сзади добившись успеха, она всегда пытается его развить – философия, привитая Юргеном Клоппом. Не всегда это идёт во благо, но иначе BVB играть не может.

Снова после прессинга Боруссия заставляет ошибиться соперника (39.). Ройс надавил на Бауманна и тот выбил мяч точно на Мхитаряна. Генрих развернул атаку правым флангом, подключив Обамеянга. Габонец вернул мяч назад Генриху, а тот пробил сходу, вышла скидка для Левандвоски. Поляк как не старался развернуться и протолкнуть мяч, так и не смог. Повторный прострел от Обамеянг (мяч снова к нему отскочил) защитники вынесли на угловой! Моментище!

2-0! Ройс оформляет дубль с точки!

Угловой удар подал Шахин, а скидку поймал Ройс – шикарный удар сходу, но мяч улетает в сантиметрах от дальней штанги – в случае гола, он бы точно претендовал на один из лучших в туре!

Команды успокоились и последние 5 минут первого тайма провели в сравнительно спокойном ритме. Опасностей не возникало и все готовились уйти на перерыв. Как неожиданно всё для Фрайбурга закончилось, закончилось вообще в противостоянии! Проигрывать 0-1 после 45 минут неприятно, но уступать 0-2, да ещё и без одного игрока, в Дортмунде – в страшном сне никому такое не присниться.

Всё произошло до боли просто. Матс Хуммельс (а кто же ещё?) внешней стороной стопы вырезал передачку на 60 метров – точно на Левандовски. Поляк выиграл позицию у Дианье и когда тот начал действовать руками – упал. Пенальти и красная карточка защитнику Фрайбурга. Самое интересное, у меня на памяти точно такая же игра Дианье в прошлом сезоне против Шакири у себя дома, он тогда сильно подвёл свою команду дурацким удалением, также задерживав швейцарца руками. Штрайх похоже должен серьёзно поговорить с защитником «по душам» после игры. Приговор исполнил Ройс – от штанги вогнав мяч в сетку, и плевать, что Бауманн угадал – такие не отбить, 2-0! На второй тайм Фрайбург может не выходить!

3-0! Роберт проявил радость забитому голу!

В перерыве Юрген Клопп снял с игры Бендера, объяснив своё решение после игры, мерами предосторожности, и тем, что рисковать здоровьем футболиста, он никогда не будет. На поле вышел всеми позабытый Оливер Кирх. Схема не поменялась – Кирх и Шахин составили опорную зону. Оливер приходил из Кайзерслаутерна как раз таки в качестве опорника умеющего играть правого защитника, но так как Пищеку нужен был сменщик, то Кирх практически всегда играл справа в обороне. Сейчас было интересно посмотреть на него в опорной зоне. Забегая наперёд, скажу, что смотрелся неплохо, совершенно не выпадал, хорошо подчищал и распасовывал в центре поля. Я прямо удивился, ранее Кирх играл нервно, медленно, часто ошибался – другого уровня был игрок, но год в Дортмунде ему однозначно пошёл на пользу.

Единственный шанс Фрайбурга в том, что Боруссия посчитав дело сделанным, сбавит обороты и будет мысленно готовиться к игре в Лиге Чемпионов. В первые 10 минут ещё можно было так подумать, но дальше начались привычные для нашего взора бомбардировки. Кстати, Кристиан Штрайх перестроил тактику на 4-3-2.

На 55-й минуте мяч трижды опасно приближался к воротам Бауманна. Сначала Ройс опасно простреливал, но Обамеянг не пошёл на опережение и мяч прокатился вдоль ворот беспрепятственно. Гросскройтц поддержал атаку, выполнив такой же прострел низом со своего фланга, который уже прервал ногами вратарь. Всё закончилось ударом Дурма. Защитник принял мяч на грудь, и мощно выстрелил – спина кого-то из защитников спасла Фрайбург от третьего гола.

4-0! Левандвоски превращает прострел Хофманна в гол!

Прошло три минуты (58.) и Фрайбург в третий раз капитулировал. Ройс получил мяч почти в центральном круге, долго высматривал партнёров, а потом выдал передачу в центр штрафной площади. Левандовски остановил сферу, находясь спиной к воротам, развернулся, оттёр защитника, прокинул мяч мимо следующего защитника и парашютиком направил игровой предмет мимо вратаря, 3-0! Так забивать умеет только Левандовски – цепляясь за мяч, и выжимать максимум из минимума!

Теперь даже теоретические шансы Фрайбург утратил. Юрген Клопп начал делать замены, снимая с игры своих лидеров. Ройсу и Мхитаряну будет полезно отдохнуть и не получить травму, а Хофманн и Блащиковски – могут добавить драйва и так развесёлой игре. Обамеянг вынужден был перейти (или может он ждал этого часа) на левый фланг, где играл Ройс, Куба же вышел на свою привычную правую бровку.

Первый из множества своих ударов во втором тайме Обамеянг нанёс на 65-й минуте – точно в руки Бауманну. Через 4 минуты (69.) габонца один на один вывел Матс Хуммельс, неведома как оказавшийся на позиции «десятки». Пьер-Эмерик момент растранжирил, пробив в дальний угол – рядом со штангой. Мяч улетел на угловой, ведь голкипер мяча коснулся, и стало быть, спас свою команду.

Спас Бауманн Фрайбург ненадолго (70.). После углового мяч оказался на правом фланге. Его подхватил Хофманн, и быстро направил низом в центр на Шахина, а сам помчался в штрафную площадь. Турок в касание вернул игровой предмет Хофманну, которому оставалось выполнить прострел, а Левандвоски оставалось подставить ногу, 4-0! Дубль польского форварда, и разгром Фрайбурга!

5-0! Финальная точка от Блащиковски!

Йонас Хофманн, тем временем, записал на свой счёт шестой ассист в 8 матчах Бундеслиги и Кубка Германии – во всех 8 играх он выходил на замену!

Боруссия продолжала играть для зрителей, ведь итог поединка уже был известен. На 75-й минуте очередной момент упустил Обамеянг, он принял мяч на грудь, не снижая скорости, пробил в противоход голкиперу, но мяч снова летит куда угодно, только не в створ. Через две минуты (77.) Обамеянг продолжил веселить публику, направив мяч над воротами, хотя, будем справедливыми – делал он это из неудобного положения.

Пятый гол в поединке организовал польский дуэт. Хотя, наверное, слово «организовал» тут не совсем уместно – два поляка оказались на острие, один из них забил. Хофманн оттянулся для того, чтобы начать атаку, получил мяч от Суботича и направил его Левандвоски, тот пяткой на Шахина, а турок возвращает его Роберту. Защитник успел в подкате выбить сферу, но она отскакивает на Блащиковски (тем самым Куба избежал офсайда). Якуб подхватил мяч (защитник ещё раз задел круглого), сместился вправо обыграл Бауманна и направил мяч в сетку, 5-0! Первый гол для Кубы в сезоне и последний для Фрайбурга, к его великому счастью!

Десять минут команды провели на половине поля гостей, полумоменты были у Хуммельса (дальний удар) и у Хофманна (заблокировали защитники опасный выстрел с 15-ти метров).

Боруссия Дортмунд набирает три пункта и за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных голов остаётся на первом месте. Главное, чтобы победа не вскружила головы футболистом, а то уже громили Гамбург, а потом не знали что делать с Наполи.

Такие моменты бесценны!

Во вторник на Вестфаленштадион приедет французский Марсель, чтобы провести второй тур Лиги Чемпионов (01.10., начало в 21:45 по Киеву), затем Дортмунд ждёт непростой выезд в Гладбах на игру 8-го тура Бундеслиги (суббота, 5 октября, начало в 16:30).

Боруссия Дортмунд – Фрайбург 5:0 (2:0)

Вайденфеллер – Гросскройтц, Суботич, Хуммельс, Дурм – Шахин, Бендер (46., Кирх) – Обамеянг, Мхитарян (62., Хофманн), Ройс (62., Блащиковски) – Левандовски

Фрайбург:
Бауманн – Зорг, Дианье, Гинтер, Гюнтер – Фернандес, Шустер (65., Хёфлер) – Шмид, Мехмеди, Кокелен (46., Хён) – Фрайс (74., Гуэде)

1:0 Ройс (35., Левандовски), 2:0 Ройс (45.+2, Левандвоски), 3:0 Левандовски (58., Ройс), 4:0 Левандовски (70., Хофманн), 5:0 Блащиковски (79.)

9:0 (первый тайм 5:0)
Голевые шансы: 15:0 (7:0)
Удары по воротам: 27:2
Передачи (удачные): 599:387 (503:290)
Точность передач: 84%:75%
Контроль мяча: 60%:40%
Выигранные единоборства: 52%:48%
Фолов: 13:11