Боруссия Дортмунд – ФК Краснодар (анализ игры)

10 побед в 10 официальных играх! BVB с большим трудом вырывает победу (2-1) в стартовой игре групповой стадии Лиги Европы. Уже на 12-й минуте хозяева поля вынуждены были отыгрываться после точного удара Мамаева (0-1), но в компенсированное к первому тайму время, виновник пропущенного гола, Гинтер, замкнул подачу Пака (45.+1, 1-1). В добавленное ко второму тайму время, пара крайних защитников поменялась ролями: Гинтер навесил, Пак забил (90+3., 2-1). Боруссия набирает первые три пункта и единолично возглавляет группу «С».

Дортмунд - Краснодар

На Вестфаленштадионе собралось каких-то 55 тысяч 200 зрителей. Они увидели довольно острожную игру в самом начале, но затем их поразил шок – гости вышли вперёд на 12-й минуте усилиями Смолова и Мамаева. Дортмунд не стал ничего менять в своей игре, и продолжал методично плести паутины своих атак. Уже в добавленное к первому тайму время, Гинтер исправил голом свою ошибку, приведшую к пропущенному мячу (45.+1, 1-1). Голевая передача прилетела от новичка и дебютанта, корейца Чжу-Хо Пака. Вторая половина стала более привычной в игре BVB – тотальный контроль над мячом и над ситуацией, соперник прижат к своим воротам, но ворота оставались на замке до 93-й минуты, когда в роли ассистента выступил Гинтер, а свой первый гол за дортмундскую Боруссию забил Пак (2-1). Дортмунд, хоть и с трудом, но продолжает побеждать всех встретившихся ему соперников.

Жёсткая борьба на всех участках футбольного поля

В первом туре группового этапа Лиги Европы встречались дортмундская Боруссия и Краснодар. В параллельной паре группы «С» играли Габала и ПАОК. 6 раз BVB встречалась с российскими командами, и проиграла лишь раз, но было это в последней игре – с Зенитом (1-2). Правда, в текущем сезоне подопечные Томаса Тухеля выиграли 9 из 9 матчей. Краснодар второй раз в своей истории попал в Лигу Европы, на отборочной стадии они отсеяли Слован (2-0 дома и 3-3 в гостях) и ХИК (5-1 дома и 0-0 в гостях), таким образом, они ещё не проигрывали в этом сезоне в еврокубках.

Заранее было известно, что Эрик Дурм, Нури Шахин и Марко Ройс пропустят игру по причине травм. Когда объявили составы, выяснилось, что Свен Бендер слёг с инфекцией, а Невен Суботич выбыл из-за болей в спине. Ляйтнер уже традиционно не попал в заявку. Гости приехали в полном боевом составе.

Тренер на фоне тренера

Встретились две симметричные схемы 4-1-4-1 с треугольником в центре поля или развёрнуто 4-1-2-2-1. Томас Тухель помимо смены голкипера (Вайденфеллер на Бюрки) поменял центральных полузащитников. Гюндогану пришлось заниматься делами Вайгля, а Кастро и Пак выдвинулась чуть выше (Кагава сел в запас). На фланге Янузай заменил Хофманна. Вначале второго тайма вышел Кагава, заменив Шмельцера. На левый фланг передвинулся Пак, а японец пошёл помогать Кастро в атаке. Когда же заменили самого Гонсало, то на его место поднялся Гюндоган, а вышедший Вайгль занял привычное для себя место единственного центрального опорника.

Олег Кононов тоже решил чуточку перестроить персональное наполнение своей команды. В рамке вышел 38-летний Дикань вместо Синицына. В центре защиты Сигурдссон составил пару с Гранквистом, тогда как Старндберг поднялся играть единственного опорника-разрушителя, усадив в запас Газинского. Мамаев из опорной зоны переместился на левый фланг (Лаборе сел в запас), на другом краю оказался Перейра (Быстров сел в запас). Освободившееся от Мамаева место в середине поля занял Каборе.

Кэп держит тылы

Похоже, у Боруссии вырисовывается свой характерный стиль, когда она размеренно начинает поединок, и без крайней необходимости не взвинчивает темп, а продолжает гнуть свою линию по какому-то заранее определённому плану. Даже 0-1 не выбивает команду из колеи вторую игру кряду. Вот когда от Одда получили 0-3 – там пришлось забегать, как ошпаренным. Или когда откатали нули с Ингольштадтом – во втором тайме нужно было что-то менять, и команда расправила крылья.

Но тут ещё и от соперника многое зависит, от его класса и умения – первое, держать цепкую оборону, второе – при первой возможности создавать напряжение у чужих ворот. Именно эти две составляющие в какой-то мере удавались Краснодару настолько непринуждённо, что казалось, команда знает, что делает и заслуживает получить дивиденды за свои труды, в противном случае – восторжествует несправедливость.

Я всегда склонен хвалить соперника, если он этого заслуживает, и это как раз тот случай. Ведь, по статистике можно подумать, что игра была в одни ворота. Так можно подумать, если посмотреть нарезку голевых моментов. Но так не ощущалось во время просмотра самой игры. Дортмунд доминировал так, как это он делал во всех предыдущих 9 официальных играх, но только сегодня соперник держал BVB в постоянном напряжении. Вылазки Краснодара не доходили до логического завершения, поэтому и голевых моментов так мало. Однако, всё держалось на тоненькой ниточке, и любая такая вылазка могла обернуться для BVB большими проблемами, т.к. комбинации проходили, поддержка была, но и ошибки в последний момент, тоже прослеживались у гостей.

Искупление или исправление Гинтера

Например, на 84-й минуте при счёте 1-1 суматоха в штрафной площади BVB вполне могла закончиться голом, и что тогда? О какой уверенной и односторонней игре мы бы говорили. Краснодар играл так, как мог играть. Свою задачу он выполнял за исключением двух моментов в компенсированное время обоих таймов. Плюс надёжно играл 38-летний Дикань, который повидал на своём веку и не такие рубки, поэтому на последнем рубеже именно он подчищал огрехи оборы, которая, как у любой команды, не может не ошибаться.

Но нужно похвалить и Боруссию, которая без такого лидера, как Марко Ройс и с некоторой долей ротации, сумела создать до десятка голевых моментов и постоянно превосходила своего соперника за счёт владения мячом и вытекающего отсюда рабочего аспекта (передачи, перемещения, переводы, удары).

Хорошую фразу бросил Алексей Андронов перед игрой – «Лига Европы многими командами рассматривается, как возможность для экспериментов». В этом плане появление с первых минут Кастро, Пака и Янузая почти на одной линии – другим словом, как «эксперимент», не назовёшь. Это не Лига Чемпионов, где уровень соперников настолько высок, что каждая потеря очков может сказаться на общем успехе. Резервистам тоже нужна практика и постепенное вхождение в обойму команды. Сюда добавьте оглядку на воскресный поединок с Байром, и мы получим 60-80% от нынешней Боруссии, которого пока удалось построить Томасу Тухелю.

Команда рада уйти на перерыв с ничейным счётом

Теперь о голах. В прошлой игре все восторгались Гинтером, указывая на его результативные действия в атаке. Я же упорно старался направить взоры, на его работу в защите, которая была провальной. История повторилась и в этой игре: фантастическая работа на атаку, и тихий ужас в обороне. Неспешная атака Краснодара переместилась на левый фланг (или правый фланг BVB). Смолов, красивым и эффектным финтом убрал Гинтера и нашёл передачей на ближней штанге Мамаева. В этом эпизоде я ещё хочу обратить ваше внимание на игру Гюндогана. Вот его игрок пробегает перед носом, ты его сопровождаешь почти до центра штрафной площади, даже рукой пытаешься прихватить, но потом останавливаешься и смотришь, как он делает два шага вперёд и легко замыкает прострел. Приз антигероя эпизода делят пополам 28 и 8 номера BVB.

Ответный мяч пришёл тоже с левого фланга атакующей команды. Мышиная возня Шмельцера, Гюндогана и Пака, казалась, обречена на провал, но первому удалось пропихнуть мяч вперёд на последнего, и тот выполнил заброс в гущу игроков. Это не была целенаправленная передача, кореец забрасывал наугад – время заканчивалось, со всех сторон раздавались крики «грузи!». Ошибся левый защитник Краснодара, банально сделавший шаг на секунду позже, чем стоявший за его спиной Гинтер.

Важное появление японца и переход Пака в защиту

Во втором тайме с выходом Кагавы изменилось многое. Уже в центре поля могли взаимодействовать сыгранные японец и Гюндоган, а Гонсало Кастро отошёл на второй план. Снова испанский немец проваливает игру. Он не стал конструктором, плохо понимал партнёров, был немного медлителен. Самый показательный эпизод с его участием случился на 53-й минуте, характеризующий всё нынешнее выступление Кастро в составе BVB. Кагава нашёл его передачей с фланга. Гонсало оказался на позиции десятки. Выход три в три, т.к. по его сторона были партнёры, но он неуклюже касается мяча (он хотел сделать передачу в касание), и сфера улетает к ближайшему сопернику. А ведь перспектива атаки была просто шикарной.

Победный гол выстраивался Дортмундом последнее минут 15. Упорно команда сидела над штрафной площадью Краснодара, перекатывая мяч вдоль и поперёк. И было ощущение – либо вскроют, либо ничью соперник выстрадает. Попутно с голом отмечу выход Рамоса. Удивил не сам выход, ведь нападающий в такой ситуации – единственное верное решение, но заменил он главного бомбардира –Обамеянга, а не пошёл в пару к нему. Колумбиец не стал изображать из себя наконечника, а даже возвращался в оборону и останавливал атаки соперника – работа Тухеля прослеживалась не вооружённым глазом. Сложно сказать на кого выполнял подачу Гинтер, но именно Рамос до неё не дотянулся, все защитники застыли в ожидании развязки эпизода и позабыли на дальней штанге притаившегося Пака.

Чудесный успех!

Дебют корейца выдался на славу – гол и голевая передача, смена позиции с атакующего полузащитника на крайнего защитника. Всё это прекрасно, у Боруссии отличный универсал в обойме, который может усилить игру, или, во всяком случае, не ослабит её. Но по некоторым эпизодам второго тайма мы видим, что и ему ещё нужно время, ведь несколько непонятных пробросов в пустую зону, от него последовали. Короче говоря, до идеала не дотягивает, но сравнивая с тем же Кастро – адаптация проходит быстрее.

Большего ждали от Мхитаряна, но не блистать же ему в каждой игре, нужна и передышка. Пару выходов практически 1 на 1, пару ударов из выгодных позиций, вот и всё чем запомнился Генрих. Но ошибок он не допускал, за что его укоряли раньше. Не было таких амплитуд, когда восторгаешься от его супер дриблинга и прохода нескольких соперников, а в следующую секунду разочаровываешься от простейшей неточной передачи на ближнего партнёра. Мхитарян не выделялся, но от этого его вклад не менее ценен.

Янузай постепенно проходит адаптацию. Старается показать свою шикарную технику даже там, где этого делать не следует. Он выполнял все стандарты, подыгрывал партнёрам и сам старался открываться на острие. Парень может и должен вырасти в топ-игрока, одно плохо – вырасти может не для BVB.

Порция респекта для местной публики

Больше нечего сказать об игре. Хорошо, что так всё закончилось, хотя, большой трагедии не произошло бы, если игра закончилась бы 1-1. Это бы пошатнуло уверенность игроков, и немного снизило общую атмосферу, но ведь когда-то это всё равно произойдёт. Лига Европы такой турнир, где можно выиграть все 6 матчей, без большого напряга, а можно выиграть один, при нескольких ничейных исхода и это не повлияет на выход из группы. Думаю, в дальнейшем нас ещё ждут эксперименты в этом турнире, а пока первые три пункта идут в копилку BVB.

Через три дня на Вестфален пожалует Байер, чтобы сыграть 5-й тур Бундеслиги (20.09., начало в 18:30 по Киеву и Москве). А игры второго тура Лиги Европы пройдут лишь спустя две недели – BVB поедет в гости к греческому ПАОКу (01.10., начало в 22:05).

Боруссия Дортмунд – ФК Краснодар 2:1 (1:1)

Вайденфеллер – Гинтер, Сократис, Хуммельс, Шмельцер (46., Кагава) – Гюндоган, Пак, Кастро (61., Вайгль) – Янузай, Мхитарян – Обамеянг (72., Рамос)