Боруссия Дортмунд – Бавария Мюнхен (анализ матча)

BVB побеждает в «битве титанов»! В 30-м туре Бундеслиги благодаря голу Роберта Левандовски была обыграна Бавария Мюнхен (1-0). Теперь разрыв между первым и вторым местом составляет 6 очков за 4 тура до конца чемпионата!

Дортмунд – Бавария

Перед 80 720 зрителями собравшимися на переполненной арене Сигнал Идуна Парк, дортмундская Боруссия показала в первом тайме лучший футбол, нежели её соперник. Два фантастических момента не использовали игроки в жёлто-чёрных футболках, поэтому на перерыв команды ушли при счёте 0-0. Во втором тайме усилиями Левандвоски Боруссия открыла счёт, 1-0 (77.). В драматической концовке Вайденфеллер парировал удар Роббена с пенальти, что позволило BVB праздновать очередную победу над Баварией!

В седьмой раз команды встречались в своей истории, будучи на втором и первом местах: BVB побеждали трижды, дважды уступили, и один раз команды разошлись миром. Бавария уже проиграл три подряд игры дортмундской Боруссии, четыре поражения – случались лишь раз в истории мюнхенцев: тогда с 1991 по 1993 год постарался бременский Вердер.

Марио Гётце готовился дебютировать в этом календарном году в футболке BVB именно в поединке против Баварии, но после прохождения всех тестов, врачи не решились дать «зелёный свет» молодому таланту. Поэтому Гётце наблюдал игру с трибуны, в компании будущего партнёра, Марко Ройса. Сравнивая состав с поединков против Вольфсбурга, Юрген Клопп сделал лишь одно изменения: Гросскройтц вернулся на левый фланг, а Перишич занял место на скамейке запасных. У Баварии отсутствовали ван Бюйтен и Брено. Швайнштайгера Хайнкес не решился выпустить с первых минут, он был в запасе.

Хуммельс проходит Луиса Густаво

Обе команды начали игру при расстановке 4-2-3-1. Баварцы, как и предполагалось, делали упор на свои фланги, но это было всем известно ещё до игры, поэтому Дортмунд перекрыл кислород Рибери и Роббену и как оказалось, ничего другого Бавария предложить не в состоянии. Марио Гомес одиноко бегал на острие, не получая практически мяч (11 касаний за полтора тайма).

Поединок начался «с места – в карьер». Не прошло и 60 секунд, как Вайденфеллер забрал мяч после удара головой Марио Гомеса (Куба сфолил на Рибери, Кроос навесил в штрафную). Через минуту Дортмунд ответил своим выпадом. Гюндоган отдал на Кубу, который оказался на левом фланге и смог избежать офсайда. Поляк выскочил один на один с Нойером, но с острого угла ворота поразить не смог.

На 6-й минуте Дортмунду удаётся создать один из двух самых опасных моментов у ворот Нойера в первом тайме. Суботич сыграл на опережения на чужой половине поля. Мяч попал к Гюндогана, который в касание отдаёт на врывающегося в штрафную площадь Кагаву. Японец делает прострел на Гросскройтца и Кевин умудрился с двух метров не переиграть Нойера. Вратарь уже улетал в угол, а мяч шёл ему в противоход, но каким-то чудом Нойер касанием ноги смог спасти свои ворота. Затем добивание Левандвоски с развороту, уже не таило такой опасности. Гросскройтц обязан был забивать…

Бадштубер против Левандвоски

Преимущество Боруссии было очевидным, в таких играх это не значит, что Бавария сидела в своей штрафной, а соперник что хотел, то и делал. Нет, но если атаки гостей захлёбывались, как только удавалось пересечь центральный круг, то хозяева заканчивали свои набеги, либо ударами, либо уже в непосредственной близости от ворот. Дортмунд был быстрее, активнее и разнообразней. У Баварии играл (если это можно так назвать) левый фланг – Рибери и Алаба при поддержке Крооса пытались воплотить в жизнь задуманное, но это им почти не удавалось.

Спустя приличный отрезок времени (25.) снова опасность зажглась у ворот Нойера. Кагава сделал всё сам, он принял мяч, ушёл от защитника, затем будучи в штрафной площади стал выходить на ударную позицию и немного затянул с ударом. Выстрел с одиннадцати метров подоспевшие защитники заблокировали.

Ровно на 30-й минуте Тони Кроос решил бахнуть дальним (а что ещё остаётся? – ближе не пускают). Гюндоган неудобно отдал Келю, и того обокрал Кроос. Выстрел из-за приделов штрафной площади – мяч, казалось, лизнул дальнюю штангу и покинул поле. Вайденфеллер ситуацию контролировал, но неизвестно как бы всё было, если бы мяч полетел в створ. Это был самый опасный момент Баварии в первом тайме, и за неимение других, его пришлось записать в «голевые шансы».

За 8 минут до конца тайма второй шанс упускает лидер чемпионата, или другими словами, госпожа удача смиловалась над Мюнхеном. Куба выполнил красивейшую подачу в штрафную площадь (по дуге, вратарю не выйти на перехват, а удар следует с близкого расстояния), Левандовски забыли на дальнем краю, и форвард попадает головой в ближнюю штангу, ничего уже Нойер не мог поделать. 19 попадание BVB в каркас в этом сезоне! Возможное добивание по пустым воротам Келя, предотвратил в прыжке Боатенг.

Боатенг наезжает на Гросскройтца

Дортмунд наиграл на то, чтобы после перерыв вести в счёте, но на табло горели нули.

Во второй половине игра изменилась. Сознательно ли или нет, но Боруссия отдала инициативу Баварии, или может Бавария с позиции команды, которой победа нужнее принялась играть активней и напористей. Во всяком случае, она полностью владела мячом, а жёлто-чёрные футболисты упражнялись в умении закрывать зоны на своей половине поля. Единственное что не изменилось, по сравнению с первым таймом, так это то, что как нет моментов у ворота Вайденфелла так их и не было.

Боруссия уповала на контратаки. На 51-й минуте подачу с правого фланга от Кубы в ворота переправлял Кагава, но если бы на его месте был Левандовски – это было бы намного опаснее, а так – Нойер и глазом не моргнул, забирая мяч в руки.

Через десять минут (60.) гости наконец-то смогли сообразить хорошую атаку. Мюллер подал в штрафную площадь, Суботич не дал сыграть Гомесу, но головой вышла скидка на Рибери, который качнул Пищека и целил в ближний угол, к счастью, тщетно.

Темп в игре всё больше и больше падал, цена ошибки возрастала с каждой следующей секундой. На 73-й минуте Кагава после скидки Левандовски зашил в штрафную и пробил низом между ног Ботенгу, направляя мяч в дальний угол – мимо.

Кель не замечает Роббена

Сразу же после этого Юрген Клопп делает двойную замену. Видно было, что некоторые игроки подустали, и Бавария всё чаще подступала к воротам. Если освежить атакующих игроков, то соперник будет с большей оглядкой идти вперёд и не такими большими силами. Вместо Кагавы и Гюндогана на 74-й минуте появились Перишич и Ляйтнер. Гросскройтц пошёл играть под нападающим, Перишич занял его место (хотя они несколько раз менялись позициями), а Ляйтнер сел в опорную зону к Келю.

Замены сыграли, хотя это было не совсем очевидно (77.). Шмельцер отдал на левый фланг на Перишича, тот в центр на Гросскройтца, от которого хорват получил мяч обратно (Лам явно в этом эпизоде провалился). Перишич прострелил на Левандвоски, но Алаба вынес мяч на угловой. К мячу пошёл Ляйтнер и быстро разыграл его с Шмельцером. Подача в штрафную, Кроос неудачно выбивает мяч в район полукруга. Гросскройтц бьёт с лёту низом, мяч пролетает сквозь Левандовски, который пяткой подправляет его в ворота. Нойер отыгран, главную ошибку допустил Роббен, не успев выйти, таким образом оставив Левандвоски в правильном положении, 1-0! 20 гол поляка и насколько важный это мяч для команды – практически на вес золота!

У Баварии ещё было достаточно времени отыграться. Драматическая развязка ждала зрителей на последних минутах. На 86-й минуте после столкновения с Вайденфелром в штрафной площади падает Роббен – Кирхер моментально указывает на точку. Роман в этом эпизоде погорячился, Роббен был вытеснен Хуммельсом к лицевой линии, и нечего бы он там не сделал, но Вайденфллер зачем-то бросился ему в ноги, а голландец легко убрал мяч и рухнул как подкошенный. Сам Роббен пошёл выполнять одиннадцатиметровый, но проиграл дуэль Вайденфеллеру, его удар был недостаточно сильным, и недостаточно в угол – голкипер его не просто отбил, а намертво забрал. Шок для болельщиков Баварии, их лучший игрок сначала привёз мяч в свои ворота, а затем не реализовал пенальти.

Битва на правом фланге

Как оказалось, это было ещё не всё. Уже в компенсированное арбитром время у Роббена выпала возможность исправится за все свои огрехи, но это был явно не день голландца. Рибери подал в штрафную, Суботич макушкой лишь подсёк мяч. Круглый предмет ударился в перекладину (перелетев Вайденфеллера) и отскочил к Роббену, который с двух метров послал его выше пустых ворот. Более явного антигероя матча сложно себе представить.

На другой стороне Левандовски успел ещё раз обстучать каркас. Он выскочил с Нойером один на один, перебесил вратаря, но попал в перекладину.

Боруссия Дортмунд в четвёртый раз подряд побеждает Баварию Мюнхен! Перед игрой Юрген Клопп говорил, что рано будет ещё пировать, если удастся победить рекордмайстера. На кону 12 очков, а преимущество первых над вторыми возросло до 6 пунктов!

Битва за битвой: через 2 дня (суббота, 14.04., начало в 16:30 по Киеву) Боруссия едет в Гельзенкирхен для сражения в «Рурском Дерби». Через неделю (21 апреля, начало в 18:30) на Сигнал Идуна Парк пожалуют тёзки из Гладбаха.