Боруссия Дортмунд – Бавария Мюнхен (анализ матча)

Впервые в своей истории (за 103 года) BVB побеждает в Лиге и в Кубке страны, делая, таким образом, Золотой Дубль! В финал DFB-Pokal Дортмунд разнёс Баварию 5-2 (3-1) и развеял те, немногочисленные сомнения, о лучшей команде Германии!

Дортмунд - Мюнхен

Официально Олимпиаштадион вмещает 74 497 человек, но в конце поединка диктор по стадиону объявил – на матче присутствует 75 708 зрителей. Заявок же поступило перед игрой более 800 тысяч. Чемпион Германии быстро открыл счёт в матче: Кавага на 3-й минуте (1-0). Затем команды обменялись ударами «с точки»: Роббен (25., 1-1), Хуммельс (41., 2-1). А в самом конце первого тайма Левандовски сделал счёт 3-1 (45.+1). 12 минут спустя начала второго тайма Роберт оформляет дубль 4-1 (58.). Бавария смогла возобновить интригу: Рибери (75., 4-2). Всё тот же Левандовски, после ошибки Нойера устанавливает окончательный счёт 5-2 (81.).

Второй раз в истории финалов Кубка встречались Чемпион против второй команды Германии, первый раз, когда обе команды набрали 154 очка в прошедшем розыгрыше Бундеслиги. В этом турнире Бавария и Боруссия встречались 5 раз, только однажды Дортмунд брал верх.

Оба тренера в своём распоряжении имели боевые составы, не обремененные травмами: у BVB отсутствовали Овомойела и Кох, у Баварии – Брено и ван Бюйтен. Поэтому наставники имели возможность выставить своих лучших исполнителей. Так как в заявке могут находиться не более 18 человек, то Крис Лёве и Тони Да Силва получили статус зрителей. С первых минут у Баварии на скамейке запасных оказался Т.Мюллер, а на поле вышел Луис Густаво – намёк на более оборонительный вариант.

Гросскройтц против Лама

Обе команды ужа давно используют схему 4-2-3-1. Задачей Боруссии было держать соперника на расстоянии и при первой возможности бежать в контратаку. С одной и с другой стороны – основную роль выполняли фланги: Роббену с лева противостояли Шмельцер и Гросскройтц, Рибери – Пищек и Куба. Дортмунд свои атаки строил преимущественно через центр поля и правый фланг.

Казалось, игра между Чемпионом Германии и финалистом Лиги Чемпионов должна проходить по сценарию бундеслиговских поединков, когда при закрытой и мало зрелищной игре всё решал один забитый гол. Всё пошло совсем по другому сценарию благодаря грубой ошибке Луиса Густаво.

Сама Боруссия очевидно не рассчитывала так быстро повести в счёте. Сначала Луис Густаво в простой ситуации сделал неточную короткую передачу в ноги Пищеку, который переадресовал мяч на Левандовски. Густаво, бросился исправлять ошибку, но всё ещё больше усугубил. Он выбил мяч прямо на ход Кубы. Полузащитник оказался лицом к лицу с Нойером, и в последний момент катнул мяч параллельно лини поля в сторону Кагавы. Японец не промахнулся мимо пустых ворот, 1-0! Мюнхен повергнут в шок, Дортмунд в приятном недоумении!

Через пять минут (8.) Бавария ответила своим выпадом. Робен вывел под углом Гомеса на свидание с Вайденфеллером. Голкипер мяч парировал, после чего нападающий врезался ему коленями в область груди. Долго врачи приводили в чувства Вайденфеллера, тот показывал, что ощущает боль, но продолжить игру может. Лангерак на всякий случай начал разминаться и готовить амуницию.

Бадштубер против Левандовски

Следующие 15 минут игры проходили с небольшим преимуществом Баварии. Преимущество выражалось в контроле мяча и попытках найти лазейки в подступах к штрафной площади Боруссии. Однако, сделать это было невероятно сложно, как только баварец оказывался с мячом, перед ним вырастало два-три соперника: плотность огромная, ударить не дают, придумать что-то не хватает времени.

На 23-й минуте Бавария провела удачную контратаку. Мяч у Левандовски забрали на фланге, последовал пас на Швайнштайгра, который из центрального круга делает разрезную передачу на Марио Гомеса. Застрял Хуммельс и нападающий оказался на одной линии. Вайденфеллер пошёл на сближение и наверно зря бросался в ноги нападающему (но это мы можем сейчас так говорить, а тогда – пойди угадай). Гомес уходил в сторону от ворот, но голкипер зацепил его руками, Гагельманн без раздумий указал на точку, а Вайденфеллера наградил жёлтой, хотя Рибери и Швайнштайгер готовы были сами вытащить из кармана у судьи красную карточку.

К мячу подошёл Роббен и пробил точно так же, как он пробивал в Дортмунде месяц назад – низом в правый от себя угол. Вайденфеллер не угадал, 1-1 на 25-й минуте встречи. Всё начинается с чистого листа, но у Баварии теперь психологическое преимущество, а у Боруссии через 10 минут, минус основной голкипер. Вайденфеллер понял, что не сможет нормально выполнять свою работу, Лангерак стал в рамку (34.).

За минуту (33.) до выхода нового вратаря Бавария провела хорошую атаку. Рибери прошёл Пищека, и сделал передачу низом в центр штрафной площади, откуда в касание пробивал Лам – на пути мяча оказался Хуммельс, а так неизвестно, среагировал ли испытывающий боли Вайденфеллер.

Хуммельс забивает с точки!

В заключительной фазе Боруссия снова выстрелила. Затяжная атака BVB на 40-й минуте, баварцы дважды выбивают мяч, но дортмундцы его дважды подхватывают. Удар с правой ноги Шмельцера застревает в частоколе ног и удачно отскакивает к Кубе (от Кагавы). Поляк убирает мяч под себя, а Боатенг в подкате рубит его по ногам. Гагельманн и в этом эпизоде указывает на точку без малейшего сомнения.

Выполнять приговор пошёл Матс Хуммельс. Нойер играл по мячу, раньше времени не заваливался. Матс нанёс сильный удар низом в левый от голкипера угол. Нойер мяч достал, но отразить был не в силах, 2-1! Дортмундские сектора снова ликуют!

Когда шло добавленное к первому тайму время, Дортмунд забил в третий раз. Пищек ударил мяч в направлении Левандовски. Сколько в этом сезоне Роберт забил подобных мячей, когда безнадёжная передача, по сути в борьбу, превращается сначала в опасный момент, а затем в гол. Выигранный мяч на втором этаже сбрасывается Кагаве, а дальше мяч Левандовски получает в ответ (Луис Густаво застрял, позволив нападающему избежать офсайда). Выход на свидание с Нойером – удар между ног и мяч просачивается в ворота, 3-1! Это уже серьёзно! Преимущество в два мяча Дортмунд упускает не часто!

Первый тайм был ярким и насыщенным на события. У Баварии было три голевых шанса, она использовала один. Дортмунд тоже имел три попытки – и все три были реализованы!

Радость забитому голу

Вторая половина началась с весьма странных действий Лангерака, который потом дёргался и совсем не вселял уверенности. Всё-таки финал не просто дался молодому голкиперу, он нервничал, и это было видно. На 49-й минуте дальний вынос мяча превратился в передачу на Гомеса. С Гомесом играл Хуммелсь, до штрафной площади несколько метров, и туда бежит Лангерак, чтобы опередить защитника и сыграть головой. Сыграть толком не вышло, мяч в ногах у Роббена, ему неудобно бить, поэтому он пасует на Гомеса, а того уже в подкате накрыл Суботич. Ух, пронесло Лангерака, а то он мог составить конкуренцию Луису Густаво в борьбе за звание «антигероя поединка».

Чуть позже (51.) Илкай Гюндоган показал, что у Боруссии наклевывается игрок для штрафного удара, т.к. в чемпионате с такого близкого расстояния обычно бил Суботич. 22 метра до ворот, мяч установлен чуть левее, удобно под правую ногу, Гюндоган перебросил стенку, но мяч прошёл возле девятки ворот.

Дортмунд откровенно стал играть на контратаках, раз за разом заставляя понервничать баварские тылы. Куба и Левандовски убегали в атаку, начатую Кагавой, но в последний момент не поняли друг друга (58.).

Хет-трик от ЛеванТОРски!

Через минуту похожая атака даёт результат (59.). Швайнштайгер пробил в Гросскройтца, мяч отскочил к Гюндогану, который сразу же отдал на Кагаву. Японец протащил мяч несколько десятков метров, и когда увидел подключение Гросскройтца по левому флангу, отдал на него (причём Лам поначалу бежал вместе с Гросскройтцем, но тот ускорился, а капитан Баварии так и продолжал бежать вразвалочку, наблюдая как его команде забивают гол). Кевин прокидывает мяч между ног Швайншайгеру на Левандовски – мощный удар расстреливает Нойера, 4-1! В Дортмунде запахло праздником!

Бавария не сложила оружие, а продолжила уже по инерции атаковать, не особо рассчитывая на положительный исход. Тем не менее, когда Боруссия увлеклась атакой (68.): Левандовски обыгрался накоротке с Гюндоганом в штрафной Баварии (!) вышел под очень острым углом на голкипера и пробил тому в руки. В атаке осталось много жёлто-чёрных футболистов, а Бавария этим воспользовалась. Очередной шикарный пас выдал Швайнштайгер на Рибери, а тот вырезал по диагонали на Гомеса – удар головой принимает на себя крестовина.

Индивидуальное мастерство Франка Рибери помогло Баварии отыграть один мяч. Француз получил мяч на 75-й минуте, находясь на линии штрафной соперника, будучи спиной к воротам, развернулся, убрал Шмельцера и Келя, и пробил левой ногой в дальний нижний угол – Лангерак бессилен, 4-2. Возвращаться интрига, теперь стоит Баварии ещё раз забить, и уже можно спасать проигранный поединок.

BVB обладатель Кубка Германии!

Юрген Клопп сделал замену: Кагава попрощался с BVB, вместо него вышел Свен Бендер – в пару к Себастьяну Келю, а на место Кагавы выдвинулся Гюндоган (в Нюрнберге Гюндоган чаще всего играл именно на позиции «десятки»). Илкай увидел подключение Пищека по правому флангу, но сделал неточную передачу. Нойер успевал к мячу первым, однако, зафиксировать его не смог, круглый неожиданно оказывается в ногах у Пищека, который не глядя запускает его в район дальней штанги. Левандовски головой отправляет мяч в пустые ворота, 5-2! Вот теперь точно эндшпиль! Роббен подарил салатницу Вайденфеллеру, а Нойер вручил Кубок Левандовски!

На воскресение следующего дня после игры назначены массовые гуляния в Дортмунде. В сезоне поставлена жирная точка! Завоёван Золотой Дубль! Одна часть футболистов едет в отпуск, остальные направятся в распоряжения своих сборных. В начале июля они снова соберутся для покорения новых вершин (сборники прибудут чуть позже)!

12.05.2012, Кубок Германии, финал

Боруссия Дортмунд – Бавария Мюнхен 5:2 (3:1)

Вайденфеллер (34., Лангерак) – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель – Куба (84, Перишич), Кагава (81., С.Бендер), Гросскройтц – Левандовски

Бавария Мюнхен:
Нойер – Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба (69., Контенто) – Луис Густаво (46., Т.Мюллер), Швайнштайгер – Роббен, Кроос, Рибери – Гомес

1:0 Кагава (3., Куба), 1:1 Роббен (25., с пенальти, Гомес), 2:1 Хуммельс (41., с пенальти, Куба), 3:1 Левандовски (45.+1, Кагава), 4:1 Левандовски (58., Гросскройтц), 4:2 Рибери (75.), 5:2 Левандовски (81., Пищек)

4:1 (первый тайм 1:1)
Голевые шансы: 7:6 (3:3)
Рефери: Гагельманн (Бремен)
Жёлтые карточки: Вайденфеллер, Хуммельс – Бадштубер, Швайнштайгер, Гомес
Зрителей: 74 497 (аншлаг)
Погода: солнечно, +13 градусов