Боруссия Дортмунд – Аякс Амстердам (анализ игры)

Сезон в Лиге Чемпионов BVB начинает победой! В первом туре группы «D» на домашней арене был повержен чемпион Голландии Аякс из Амстердама 1:0. Выполнена главная задача набора трёх пунктов перед дуэлями с европейскими монстрами – Реал Мадридом и МанСити. За три минуты до финального свистка Роберт Левандовски отправил в ворота гостей «золотой гол»!

Дортмунд - Аякс

В целях безопасности по требованию УЭФА всего 65.829 зрителей находились в это вечер на дортмундском Вестфаленштадионе. Болельщики в первом тайме наблюдали, как Аякс создавал и не реализовывал свои моменты, а во втором эстафету невезения перехватила Боруссия – Хуммельс не переиграл с точки Вермеера. Развязка наступила на 87-й минуте, когда затяжная атака чемпиона Германии закончилась точным ударом Левандовски!

На поле встречались две команды, которые показывают выдающиеся результаты дома (BVB) и на выезде (Аякс). За 12 месяцев дортмундская Боруссия выиграла 16 из 19 домашних встреч (единственное поражение от Марселя 2-3). Аякс, в свою очередь, не проигрывал на выезде с 29 января 2012 года (2-4 в Роттердаме), серия насчитывала 8 побед (включая победу над Манчестер Юнайтед 2-1) и одну ничью (2-2 в Херенвене в предыдущем туре).

По европейским меркам Аякс более опытная команда, она проводила уже 316 поединок в Европе, тогда как Боруссия всего 180.

Обе команды подходили к игре в оптимальных составах. Впервые в этом сезоне на поле вышла атакующая троица состоящая из Кубы, Гётце и Ройса. По сравнению с игрой против Байера Гросскройтц остался на скамейке запасных, а его место занял Ройс.

Неудачный переброс Роберта

В построении 4-2-3-1 номинально Куба – правый полузащитник, Ройс – левый, а Гётце – под нападающим, однако это трио часто меняло позиции, Кубка мог оказаться на левом фланге и ближе к центру, Ройс выдвигался ближе к Левандовски, а тот опускался ниже, а Гётце как вольный художник, был замечен и слева и справа и в центре.

Голландцы привезли схему 4-3-3. При обороне фланговые нападающие опускались в помощь к полузащите, поэтому на острие атаки барражировал один Бабель. Аякс играл не свойственно компактно, много двигался, и перекрывал все зоны, игра напоминала тактику сборной Дании на последнем чемпионате Европы.

Стартовая игра в Лиге Чемпионов немного омрачилась поведением голландских фанатов, которые устраивали потасовки с полицией около стадиона. Но это не помешало главному арбитру Пауло Тальявенто, дать стартовый свисток вовремя.

Не прошло и 60 секунд, как Дортмунд организовал первый набег на владения соперника. Гётце выводил на ударную позицию Левандовски, но у того в последний момент защитник выбил мяч в подкате, а так мог состояться выход один на один, причём рядом атаку поддерживал Ройс.

Гости старались сбить рьяный порыв Боруссии, пробовали завладеть мячом, а когда это получалось, не особо спешили с ним расставаться, предпочитая обычные перекаты на свой половине поля.

Аякс играл, чтобы не пропустить, а забить – если выйдет. Дортмунд – поставил цель выиграть любой ценой, т.к. дальше будут сопернике тяжелее. Было видно, что такая цель сильно давила на игроков, они нервничали, ошибались, мандраж не проходил на протяжении всего поединка.

Левандовски забивает!

На 10-й минуте по левому краю прорывался в штрафную площадь Левандовски, но партнёры его не поддержали, а нападающий не придумал ничего лучшего, как пробить вдоль ворот.

Через две минуты (12.) уже гости заставили с обличением вздохнуть местную публику. На ровном месте Гюндоган потерял мяч, Бабель его протащил к штрафной и вывел Эриксена один на один с Вайденфеллером. Вратарь свою дуэль у полевого игрока выиграл.

Спустя минуту Илкай исправился. Мягким парашютиком он набросил в штрафную соперника на Гётце, который выиграл позицию и когда уже собирался бить, защитник длиннющей ногой выбил у него мяч, попутно хватая за футболку оппонента. Гётце указывал арбитрам на задержку, но судьи остались слепы, глухи и немы.

Долго команды играли без моментов, как снова провалился центр обороны Боруссии. Хуммельс проиграл борьбу, а Суботич не уследил за опекуном. Снова выход один на один, но на сей раз Вайденфеллер прочитал ситуацию и вышел на опережение, мяч снова отскакивает к голландцам, которых успевают накрыть вернувшиеся защитники.

Чуть ранее Боруссия создала два момента с разницей в минуту (30./31.). Сначала дальняя закидушка от Хуммельса находит на краю штрафной Левандовски. Вратарь зачем-то побежал вступать в борьбу с форвардом. Угол острый и довольно далеко. Роберт играет в касание, но мяч перелетает ворота и падает за пределами поля. Следующая атака снова начинается Хуммельсом и его дальним пасом на Шмельцера. Защитник играет в стеночку с Ройсом и выходит под углом в штрафную. Мощный удар прямо в голкипера, отбит оным без особого труда.

Команда в сборе

Вот так, за первые 45 минут у Дортмунда в пассиве несколько полумоментов, а соперник имел два стопроцентных шанса открыть счёт в матче. Да ещё и контроль мяча на стороне гостей 56% против 44%.

Второй тайм начался с трёх (!!!) нереализованных голевых моментов от футболистов Аякса. В течение 5 минут произошло следующее. Сначала гости заработали угловой. Разыграли его и Бабель через частокол ног пробивал по замысловатой траектории, чудом мяч не опустился в сетку. Затем следующий угловой, подача, скидка – удар в упор с лёту, но Вайденфеллер корпусом его отражает. Чуть спустя навес с правого фланга (привет Пищеку), Бабель один одинешенек во вратарской (привет Хуммельс и Суботич), но головой видимо его не научили играть, мяч летит высоко над воротами.

Игра пошла на встречных курсах. Дортмунд продолжал атаковать, но теперь и Аякс понял, что есть слабина в обороне соперника, почему бы ей не воспользоваться и пошёл большими силами.

На 50-й минуте Куба низом в штрафную, Ройс пяткой назад на Левандовски. Роберт качнул сразу двух защитник, усадив их на «пятую очку», а сам подработал себе мяч, приблизился к одиннадцатиметровой отметке и пробил на трибуны. Картина схватившегося от отчаянья дедушки-болельщика за лицо – красноречиво говорит о происходящем. Шанс упущен 200-процентный!

Пищек на втором этаже

Проходит две минуты (52.) и Гётце выводит Ройса один на один с Вермеером. Морко метил между ног голкиперу, но тот успел сложиться. Ещё один шанс разбазарен.

Дортмунд уже целиком и полностью владел инициативой, раз за разом доводя атаки до логического завершения. Постоянные подачи, угловые, Аякс полностью закрыт на своей половине. В итоге Гётце полез в штрафную площадь (57.), пробросил мяч мимо защитника, после чего был им сбит. Арбитр сразу указал на точку. К мячу подошёл Хуммельс. Удар без разбега, не сильный, почти по центру – легче для голкипера сложно придумать. Вермеер уверенно зафиксировал круглый снаряд… «Что такое не везёт и как с этим бороться?»

На Боруссию не забитый пенальти если и повлиял, то не особо трагически. Голландцы лишь на небольшой отрезок времени вздохнули свободней. Последняя четверть часа началась при статистике 15-8 ударов в пользу BVB. А Юрген Клопп тем временем решил бросить в бой Перишича, заменив набегавшегося Блащиковски.

Бомбардирование ворот Вермеера продолжалось, натиск возрастал, но мяч упорно не шёл в ворота. И когда казалось, что команды поделят очки, уйдя с поля без забитых мячей – прорвало, на 87-й минуте! Долго мяч метался на левом фланге. Гюндоган забросил его на другой край. Пищек тычком головы направил его в сторону Левандовски, который показал всё свою прыть, отвоевав игровой предмет у двух защитников, развернулся, замахнулся и вогнал его как гвоздь в амстердамский гроб! 1-0! Наработали, наиграли, заслужили!

Ройс и Гётце

В оставшееся время Боруссия не позволила Аяксу хоть что-либо создать у своих ворот. Первая победа, первые три очка в сложнейшей группе – очень хорошее психологическое подспорье в борьбе за выход в весеннюю стадию еврокубков.

Следующий поединок в Лиге Чемпионов Боруссия проведёт 3 октября (спустя две недели). Команде Юргена Клоппа предстоит выезд в Манчестер к Чемпиону Англии. К тому времени BVB успеет провести три игры в Бундеслиге: против Гамбурга (суббота, 16:30 по Киеву) и Айнтрахта (вторник, 21:00) – обе на выезде, а также дома против Мёнхенгладбах (29 сентября, суббота, начало в 19:30).

Боруссия Дортмунд – Аякс Амстердам 1:0 (0:0)

Вайденфеллер – Пищек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер – Гюндоган (88., Ляйтнер), Кель – Блащиковски (73., Перишич), Гетце (88., Шибер), Ройс – Левандовски