Боруссия Дортмунд – Аугсбург (анализ игры)

Дважды Боруссия выходила вперёд, Бендер (5.) и Шахин (56.), но дважды гости сравнивали счёт – Бендер (автогол, 66.) и Джи (72.). Боевая ничья 2-2 не входит в планы вице-майстера, но при такой игре, которую показали подопечные Клоппа, рассчитывать на что-то большее было сложно. Тем не менее, все остальные конкуренты дружно уступили, поэтому даже один набранный пункт поднимает BVB на третье место.

Дортмунд - Аугсбург

80.645 зрителей собрались на переполненном Вестфаленштадионе. За последнее 10 лет Дортмунд не проигрывал стартовый матч второго круга. Начало обнадёжило: 1-0 уже на 5-й минуте (Бендер замкнул подачу Ройса), но дальше дело не пошло. После перерыва незатейливый выпад Аугсбурга заставил Бендера прервать прострел в свои ворота (56.) 1-1. Благо у Боруссии в составе есть мастера высокого класса – Шахин реализовал штрафной (66.), но вышедший на замену Джи (72.), снова заставил идти вперёд домашнюю команду. Увы, безрезультатно. В четвёртом мачте кряду Дортмунд не может победить на своём поле…

Четвёртая против восьмой: только четыре места и 8 пунктов разделало команды перед их очной встречей. Аугсбург не проиграл до этого поединка в пяти играх кряду (и вообще провёл лучший первый круг в истории клуба), а Дортмунд в последних трёх играх дома уступал. Тем не менее, в играх с баварским клубом Боруссия набирала по статистика 2,6 очка за игру.

Так встречала команду местная публика

К Суботичу, Хуммельсу и Гюндогану добавился приболевший Дурм. Шахин и Кель составили опорную зону, а Свен Бендер переквалифицировался в центрального защитника. В запасе остался Обамеянг, на его место вышел Блащиковски.

Аугсбург приехал без Амсифа, Филпа, Моравека, Экина и Мёльдерса. Новичок команды Донг-Вон Джи остался в запасе.

Команды не стали отходить от своих излюбленных расстановок, а вышли играть в атакующий футбол: Дортмунд при схеме 4-2-3-1, а гости при 4-1-4-1. Дисциплина и скорость, закрытие всех зоны, игра на опережение и высокий прессинг – был присущ двум команда, поэтому выходить из обороны было не просто, как одним, так и другим.

Перед стартовым свитском болельщики растянули на «Сюд Трибуне» огромное полотно, посвящённое Роману Вайденфеллеру, который проводил свою 300-ю игру в Бундеслиге за дортмундскую Боруссию.

ШОК: 6 месяцев без Якуба Блащиковски (!!!)

Команды начали быстро без затяжки времени, с колоссальным прессингом. Такое обычно проделывает одна команда, но в этот раз было забавно наблюдать, как сначала мяч оказывался в ногах у футболистов Аугсбурга. Защитники судорожно отбрасывали друг другу игровой предмет, а Левандовски, Ройс и Мхитарян их давали. Мяч улетал в борьбу, его перехватывали жёлто-чёрные, но и их постигала такая же участь. Теперь уже защитники BVB искали свободных партнёров и не могли их найти, а Бобадилья, Вернер и Алтынтоп усердно их прессинговали, не давая продохнуть.

События в игре начали разворачиваться очень быстро. Я не будут пересказывать всё посекундно, т.к. много чего было написано сразу после игры – читайте предыдущую запись на сайте, или же вы легко найдёте очерк в нашей группе в ВК. Я попробую остановиться на ключевых моментах.

Не успел счётчик отсчитать 4 минуты, как для BVB произошла трагедия, которая даст отклик на будущее команды не только в одном конкретно взятом матче. Это событие может сказаться вообще на всю вторую половину сезона. Якуб Блащиковски попытался вступить в борьбу за мяч на фланге. Его правая нога выступила опорной, а левой он пытался выбить у соперника мяч. Контакта никакого не произошло, но поляк почувствовал боль, упал, и стал держаться за правое колено. В простейшей ситуации человек получил 6 месяцев лечения. Если у Суботича был удар по колену, то травма Кубы напомнила схожую ситуацию с Мохамедом Зиданом. Тогда египтянин тоже в 2010 году резко остановился, увидев пролетающий мимо него мяч, всем корпусом повернулся, а колено осталось на месте. Та травма для Зидана фактически означала закат карьеры на высоком уровне. Место в составе он потерял, а впоследствии вынужден был сменить команду.

1-0! Бендер открывает счёт в матче!

Пока Обамеянг готовился выйти на поле, все пребывали в шоке, может и соперники, Дортмунд побежал вперёд. Левандовски сбили в центре поля. Ройс увидел подключение по правому флангу Бендера. Передача исполнена идеально. Защитник проморгал, как из-за его спины выскочил Свен, а голкипер слишком поздно понял, чем для него это грозит. Центральный защитник BVB опередил всех и направил мяч головой в сетку, 1-0! Для разрушителя это всего 4 гол в 110 игре в Бундеслиге!

Статисты насчитали 5 голевых шансов у дортмундской Боруссии за первый тайм. Если один из них гол, то остальные 4 можно легко вспомнить.

1-й. На 23-й минуте Ройс подал со штрафного – мяч всех перелетел, и вынырнувший из гущи Сократис головой замыкал дальнюю штангу, но снаряд лизнул лоб защитника и улетел за пределы поля.

2-й. Когда Обамеянг (29.) отдал на двоицу Микки/Леви, а те разыграли быструю стеночку с последующим ударом Генриха – мимо цели.

3-й. Самый реальный шанс подарили защитники Аугсбурга (39.). Такое нужно наказывать без сочувствия. Клавана поддавил Мхитарян, защитник в панике попал мячом в рядом стоящего Левандовски, от которого сфера отлетела к Ройсу. Идеальная позиция, но Марко пробил на силу, а мяч свалился с ноги – мимо.

Безуспешные попытки Аугсбурга отыграться в первом тайме

4-й: В компенсированное к первому тайму время. Вторая подача углового. Сократис пробивал в угол, но там было слишком много соперников, чтобы через их тела мяч просочился в сетку.

У Аугсбурга вообще не насчиталось голевых моментов. Были подачи, летал за мячом Вайденфеллер, были удары миом ворот, но всё это было далеко от настоящей опасности.

Сама игра Боруссии оставляла желать лучше. На перерыв команду провожали свистом. Фанатов не обманешь – можно стараться, рвать и метать, но что-то тебе будет мешать. Но когда зрители не чувствуют, что футболисты готовы на поле отдать все силы – они соответственно выражают своё недовольство, они всё понимают. Много брака, и непонятных действий.

Во втором тайме ничего не изменилось. Перед новым годом шли разговоры, дескать, Боруссии необходим перерыв, чтобы вновь обрести лёгкость, и жажду побеждать. Но по первой игре этого абсолютно не видно. Как будто перерыва никакого и не было. Команда тяжела, футболисты не успевает в отдельных эпизодах, нет привычного ритма и задора. Любой маломальский соперник прекрасно знает, как расстроить игру BVB – это пугает больше всего. Главное надавить на опорную зону и распасовщиков, закрыть наглухо фланги, и всё, приехали, Дортмунд упирается в бетонную стену и не знает, что делать дальше.

2-1! Нури Шахин демонстрирует своё грозное оружие!

Возвращаясь ко второму тайму. Аугсбург за вторую половину создал два голевых момента – и дважды поразил ворота (!). А по-хорошему, эпизоды с голами, можно с натяжкой называть «голевыми моментами». Дважды провалился Шмельцер – сигнал Клоппу быстрее вернуть Дурма в обойму. Дважды простреливал/навешивал Хан. Первый раз Бендер легко мог прервать передачу, но срезал мяч в свои ворота (56.). Второй случай для Боруссии после 1992 года и подвигов Хельмера, когда её игрок забивает и туда, и туда.

Второй раз, корейца Джи держали и Сократис и Бендер (72.), но каким-то образом он оказался между ними, в той точке, куда падал мяч. Вайденфеллер в двух эпизодах был статистом. 172 секнды понадобилось будущему игроку BVB поразить ворота первым касанием.

За всю игру гости 6 раз ударили по воротам Вайденфеллера, тогда как Боруссии стреляла 18 раз по воротам Хитца. Снова приходится говорить о пресловутой не реализации.

Что же создали хозяева поля. На первых минутах тайма было несколько опасных прострелов, вот только никто их не смог замкнуть. Вроде и хорошо прострелил Гросскройтц – мяч летит в опасной близости от ворота, но какой из этого толк, если там нет партнёров Кевина – стадион вскрикнул, да и только…

Знакомьтесь: Джи Донг-Вон - автор второго гола и будущий игрок BVB

Затем стандарты дали свои плоды. И это не говорит в пользу BVB, которая забивает два гола со штрафных (первый – розыгрыш, второй – прямая наводка). Нури конечно мастер (66.), и хорошо, что в команде есть такие люди – это добавляет классу команде, но это ещё и показывает, что нет комбинационной игры. Рассчитывать на один стандарты – это превратиться в подобие Шальке, которое я часто, как раз за это, критикую.

Был момент у Ройса в концовке игры, когда он, как и в первом тайме, вывалился на свидание с вратарём. Снова Марко безответственно отнёсся к своему шансу – пробил на силу, прямо в правую руку голкиперу (85.).

Юрген Клопп сделал всего 2 замены. Одна оказалась вынужденной, поэтому можно сказать – одну для усиления. Интересно, что будет дальше. С травмой Кубы, усиления вообще ждать теперь не приходится походу игру? Раньше выходил Пищек и существенно добавлял драйва на своём правом фланге, но он остался в запасе. Какую-то новую мысль ранее вносил выход Хофманна, но и он до финального свистка разминался за воротами. Вышел Шибер для толкотни и силовой борьбы в штрафной площади – вот и все попытки изменить ситуацию.

Если бы даже Дортмунд забил и благодаря случаю победил, то это не изменило бы общей картины. Отыграли все слабо. Центральные защитники мало того, что ошиблись дважды, так ещё часто грешили с передачами при начале атак BVB. Про Шмелле уже говорили, но и Гросскройтц часто терял мяч на ровном месте, именно после его топорной остановки/обработки мяча началась атака во время второго пропущенного гола.

Ничья как поражение...

К Келю претензий меньше всего, а вот Шахин изображал из себя Гюндогана – часто оказывался в линии нападения, пробовал играть средними передачами – не особо успешно. Для Обамеянга было мало пространства, Ройс на своей волне, а Левандовски больше боролся, чем играл в футбол. Отдельно следует сказать о Мхитаряне – и снова слабо, ужасный брак в передачах и непонимание партнёров. Первый пропущенный гол начался, когда Генрих вынес мяча или просто отдал его сопернику.

Итог прост. Если Аугсбург не заслужил ничейного исхода (учитывая статистику), то Боруссия не заслуживала победы уж точно. Благо Байер, Гладбах, Вольфсбург и даже Герта – все проиграли. Видать вся борьба ещё впереди.

Через неделю 19-й тур Бундеслиги откроется в Брауншвейге, куда пожалует в гости дортмундская Боруссия – игра вынесена на пятницу (31.01., начало в 21:30 по Киеву). Это будет первая из трёх гостевых игр BVB кряду: затем в субботу (08.02., начало в 16:30) выезд к Вердеру в Бремен. А через три дня гостевой вояж во Франкфурт на кубковый поединок против Айнтрахта (11.02., начало в 21:45).

Боруссия Дортмунд – Аугсбург 2:2 (1:0)

Вайденфеллер – Гросскройтц, Сократис, Бендер, Шмельцер – Шахин, Кель – Блащиковски (4., Обамеянг), Мхитарян (84., Шибер), Ройс – Левандовски

Аугсбург:
Хитц – Верхег, Кальсен-Бракер, Клаван, Остржолек – Байер – Хан, Фогт, Халил Алтынтоп (35., Милик, 70., Хонг), Вернер – Бобадилья (70., Джи)

1:0 Бендер (5., Ройс), 1:1 Бендер (56., автогол), 2:1 Шахин (66.), 2:2 Джи (72., Хан)

5:1 (первый тайм 1:0)
Голевые шансы: 9:2 (5:0)
Удары по воротам: 18:6
Передачи (удачные): 469:442 (371:331)
Точность передач: 79%:75%
Контроль мяча: 51%:49%
Выигранные единоборства: 51%:49%
Фолов: 17:25