Боруссия Дортмунд – Андерлехт (анализ игры)

Ничья 1:1 позволяет BVB с первого места выйти из группы «D» в 1/8 финала Лиги Чемпионов! Идущий вторым Арсенал, выиграл «всего лишь» 4:1 и остался на втором месте. Сегодня вечером будут известны все участники следующего раунда соревнования – Боруссия сыграет с одним из вторых мест, за исключением немецких команд. Жеребьёвка пройдёт в понедельник 15 декабря.

Дортмунд - Андерлехт

Вестфаленштадион мог принять ничтожно малое количество зрителей, каких-то 65 тысяч 851 зрителя – все места были заполнены. Болельщики увидели игру среднего темпа, в которой «обкатывались» те, кто требует игровой практики, а ещё много не реализованных моментов, к этому уже все привыкли. В начале второго тайма Иммобиле наконец-то забил один из своих моментов (58.), но редкая вылазка гостей в концовке игры принесла им успех – Митрович (84.). Игра закончилась вничью 1:1.

Боруссия ещё после 4-го тура обеспечила себе выход из группы, но не обеспечила первого места, к которому все так стремятся, чтобы сходу не играть с сильными соперниками. Андерлехт победой в 5-м туре над Галатасараем (2-0) обеспечил себе третье место и выход в Лигу Европы, выше подняться он уже не мог. Дортмунду нужно было побеждать, чтобы не огладываться на параллельную игру в Стамбуле, или не проиграть, но тогда Арсенал не должен был выиграть с разницей в 6 мячей.

Чиро Иммобиле обстреливает ворота Андерлехта

Когда казалось, что BVB смогла избежать потерь, выяснилось, о повреждениях Хуммельса (проблемы со спиной), Келя (ушиб бока) и Пищека (играл на уколах в последнем туре), поэтому их не взяли даже в заявку, но травмы несерьёзные. В лазарете остались ещё Сократис, Марко Ройс и кореец Джи (хотя он не был заявлен на ЛЧ).

Юрген Клопп провёл в стартовом составе сразу 6 замен по сравнению с последней игрой против Хоффенхайма (1-0). В обороне Пищека подменил Дурм, а Шмельцер вышел с капитанской повязкой. В опороной зоне Келя заменил Шахин, вышедший первый раз в сезоне. Номинально Бендера подменил Гросскройтц, но позиция и задачи у Кевина были другие. Обамеянг остался на скамейке, вместо него появился Кагава. На острие стандартный чендж – Рамос присел в запас, Иммобиле получил шанс проявить себя. На скамейке запасных появились ещё два давно страдавших от травм игрока – Оливер Кирх и Якуб Блащиковски.

У соперника не смогли сыграть: защитник Брам Нейтинк и атакующий полузащитник Матиас Суарес. Слева в обороне появился Нсакала, тогда как предполагаемый на эту роль Ачемпонг, поднялся по флангу в полузащиту. Юный талант Тилеманс уступил место в опорной зоне Дендонкеру.

Возвращение Нури Шахина

Обе команды предпочли сыграть проверенными схемами 4-2-3-1. Но если хозяева привели в действие активный прессинг и стремились прижать соперника, то гости решили прижаться к своим воротам, порой их схема напоминала 5-4-1, только Митрович бегал у центрального круга, все остальные были за линией мяча. У Боруссии в опорной зоне играли два атакующих или лучше сказать креативных опорника – Гюндоган / Шахин, они не слишком хорошо отбирают мячи, но намного лучше видят поле и могут отдать точную передачу в отличие от Бендера, Келя и наверно Кирха. Это был плюс для атаки, но минус для обороны при потере мяча. Мхитарян снова играл левого полузащитника, Гросскройтц – правого. Когда вышел Обамеянг вместо Шмельцера на 75-й минуте, Дурм перешёл на левый фланг, а справа в защите стал бегать Гросскройтц.

Тяжело найти мотивацию, когда обе команды решили свои задачи. Боруссия до конца не решила, но испортить ситуацию было ещё сложнее, да и соперник, такое было чувство, особенно на последних минутах, не слишком желал портить праздник жёлто-чёрной команде. Чего стоит затяжка времени Прото на первой добавленной минуте, или когда стало ясно – вот она последняя атака, после которой прозвучит финальный свисток – гости вместо навалы, развернулись к своим воротам. А ведь в этот момент Дортмунд напрягся, а зрители были, как на иголках – одно неловкое движение и первое место превратилось бы во второе.

Неуловимый и незабивной Мхитарян

Я забегают слишком далеко. Для начала команды обменялись не реализованными выходами 1 на 1 – Иммобили и Митрович постарались размять вратарей. У гостей потом ещё в самом конце тайма была попытка у Клештона, а вот у Боруссии этих шансов было куда больше. Чего стоят моменты у Мхитаряна и Чиро – но дважды спасал свои ворота Прото. Ещё были прострелы, навесы и дальние удары.

Но сама игра была скучной, медленной и безэмоциональной. Андерлехт успешно всей командой встраивался в обороне, Дортмунд пешком пытался эту оборону растащить, но чаще сам терял мяч и получал малочисленный наскок. Центр поля опорники держали слабо, но справлялись защитники и приходившие им на помощь фланговые полузащитники. Гости старались прорываться именно флангами, рассчитывая на скорость физически сильных, темнокожих Конте (справа) и Ачемпонга (слева).

Дебют Нури Шахина нужно как-то оценить. В момент гола – отлично поучаствовал, но в целом пока слабо. Нужно больше практики – сразу начинать с Лиги Чемпионов было сложно. Часто терялся, был медлительным, и не успевал за таким, казалось бы, «улиточным» темпом игры. На фоне него Гюндоган прямо в расцвете сил и формы. Хорошо уже, что просто вернулся в игровой процесс, дальше должно быть лучше.

Очередной невнятный матч от Синдзи Кагавы

Похожую характеристику можно дать Чиро Иммобиле – отлично, что забил, но ведь мог ещё 2-3 мяча железно положить. Отдельная тема игра в пас. Тихий ужас – будет слишком мягкой оценкой. Если итальянец получает мяч не в ситуации, когда можно и нужно забивать, он просто не знает, что с ним делать. Нам не до смеха, но фанаты соперника, порой надрывали животы, видя попытки Чиро обыграться с партнёрами. Можно на всё это махнуть рукой, но и удары его часто летят совсем мимо. И нельзя его назвать большим мастером борьбы за мяч, чем особенно славился наш бывший «пан». Короче говоря, в деле адаптации Иммобиле – «воз и ныне там».

Кагава всё больше разочаровывает. Самый главный минус – поддержка динамики игры. Часто при обработке мяча он тормозит атаки, а ведь раньше (до ухода в МЮ) – это был его главный козырь, принял мяч, и через два шага у чужой штрафной площади. Сейчас долгий разворот, предпочитает расстаться с мячом передачей – то назад, то поперёк. Лишь моментами играет как надо – например, в ситуации с голом.

Теперь второй тайм. Единственный голевой момент Андерлехта превратился в гол. Дортмунду же потребовалось 8 голевых моментов, чтоб хотя бы один перерос в гол – типичная уже картина, никого ею не удивишь. Очевидно, оживление игры BVB связано с новостями, пришедшими из Стамбула. Там Арсенал уже к 30-й минуте вёл 3-0, так и закончил первый тайм. Таким темпом можно выполнить задачу в 6 голов и даже перевыполнить её. Есть о чём призадуматься.

Редкий момент у гостей

Именно поэтому Дортмунд побежал забивать и не доводить дело до конфуза. Прото крутился, как белка в колесе, но и он ничего не смог поделать на 58-й минуте, после точного удара Чиро Иммобиле.

А произошло всё так. Гюндоган завладел мячом в центральном круге (отвоевал его Гросскройтц) и отдал на Кагаву. Японец снова стал идти назад, и казалось тормозить атаку, но он увидел подключение Шахина, последовал резкий разворот и передача на ход партнёру. Нури двигался по центру, выждал момент и отдал на Иммобиле. Чиро отлично остановил мяч, защитник на скорости не смог также затормозить своё движение (был это Десхахт), поэтому растянулся, как в хоккее, делая блокшот. Не помогло, Чиро вывернул мяч точно в угол ворот.

Пропущенный гол от Андерлехта можно связать с общей картиной борьбы за первое место. Игрокам видать передали, что Арсенал за 10 минут до конца не смог развить свой успех, т.к. сами лондонцы знали о выходе вперёд Боруссии – такой счёт должен был их деморализовать. Поэтому бросили играть и англичане, бросили играть и немцы – за это и поплатились.

Вездесущий Кевин Гросскройтц

На левом фланге Ванден Борре сыграл в стеночку с партнёром. Дурма легко устранили таким приемом, а Шахин не успел с подкатом. Защитник гостей вырезал точно на дальнюю штангу, откуда Митрович вогнал мяч головой в сетку. Здесь претензии к флангу, который дал навесить, претензии к Гросскройтцу, который дал пробить, ну и немного можно пожурить Лангерака. Он до последнего стоял у штанг (соперников там не было), и не успевал переместиться. Если бы он стоял ближе к центру (на шаг ближе), то мог бы выйти на перехват, ведь удар наносился с зоны вратарской площади.

На повторе видно, что во время голевой атаки Андерлехта, судьи не усмотрели выхода мяча за пределы поля. Правда, в первом тайме Шахин поставил подножку Конте в своей штрафной площади и мог нарваться на пенальти, но и этого судьи не заметили. Будем считать, Мальенко уровнял счёт своих ошибок.

Больше говорить не о чем. Задача выполнена, травм, вроде как удалось избежать, выздоровевшие игроки получили практику и не проиграли – чего ещё желать? Осталось узнать соперника по 1/8 финала!

Радость выполненного дела

Жеребьёвка 15 декабря, первые игры пройдут 17-18 или 24-25 февраля 2015 года, ответные 10-11 или 17-18 марта 2015 года. На этой недели у Боруссии ещё одна игра – в Берлине против Герты 15-й тур Бундеслиги (13.09., начало в 16:30 по Киеву).

Боруссия Дортмунд – Андерлехт 1:1 (0:0)

Лангерак – Дурм, Суботич, Гинтер, Шмельцер (75., Обамеянг) – Гюндоган (65., Кирх), Шахин – Гросскройтц, Кагава (84., Блащиковски), Мхитарян – Иммобиле