Боруссия Дортмунд – Айнтрахт Ф. (анализ игры)

BVB удалось порадовать фанатов финальной победой в родных стенах в 2015 году! Гости без надежды ехали на Вестфален, но сумели первыми выйти вперёд благодаря голу своей легенды, Алекса Майера. В середине тайма Мхитарян вернул изначальный расклад, а за одну минуту до отдыха, положение Франкфурта ухудшилось удалением Медойевича. Вторая половина не имела большой интриги, Обамеянг и Хуммельс быстро сняли все вопросы, а довершил дело Рамос. Дортмунд проходит первый круг в Бундеслиге без домашних поражений, а число очков достигло отметки 38 – на 5 меньше лидера, на 9 больше ближайшего преследователя!

Дортмунд - Айнтрахт

Последний поединок в календарном году на Вестфаленштадионе пришло посмотреть максимальное число зрителей 81.359. Болельщики увидели мощный старт от местной команды, но гол забили гости – Майер (7.) после передачи Сеферовича. Боруссию такие события огорчили, но не выбили из колеи. На 24-й минуте Обамеянг вывел на пустые ворота Мхитаряна и счёт сравнялся. В самом конце первого тайма габонец упустил возможность забить пенальти (мимо), но гораздо важнее, что фол повлёк за собой удаление Медойевича. Айнтрахт не мог придумать хуже сценарий, чем играть против BVB в меньшинстве. Команда Армина Фе не смогла продержаться и первые 15 минут. Сначала похожая комбинация, как в случае с первым голом позволила Обамеянгу забить после передачи Кагавы (57.). А спустя 4 минуты (61.) Матс Хуммельс при некотором содействии Мхитаряна, снял все вопросы. Гол Рамоса, как вишенка на торте – ничего не решал, но украсил крупную победу. Дортмунд одержал дежурную победу и набирал 38 из 48 возможных очков!

Шокирующее начало от гостей

К началу игры стали известны все результаты 16-го тура. Айнтрахт с 13-й позиции опустился на 15-е место, т.к. конкуренты (Вердер и Аугсбург) пополнили свой очковый запас. Это должно было подстегнуть гостей, как впрочем, и хозяев поля – Герта свой матч выиграла, поднялась на третье место и сократила отставание от BVB до 6 очков. Правда, и Гладбах и Вольфсбург (главные борцы за еврокубки) потеряли 3 и 2 очка соответственно. Боруссия хотела закончить домашние выступления в первом круге без поражений и подарить праздник фанатам, а Франкфурт просто хотел выжить.

Всего двух игроков не смогла задействовать дортмундская Боруссия, угадайте их имена с одного раза – Дурм и Шахин. Поправился Гюндоган, пропустивший игру с ПАОКом по причине травмы, в обойму вернулись те, кому Тухель дал отдохнуть: Пищек, Шмельцер, Кастро и др. У гостей была ситуация аховая. Сразу 6 человек выпали из-за травм, а ещё 3 из-за дисквалификации. Можно собрать целый состав (!!!). В лазарет угодили: Балаев, Андерсон, Флюм, Киттель, Кастаньос и Райнартц. Свои пятые ЖК отбывали: Русс, Самбрано и Штендера.

События в штрафной площади Айнтрахта

Томас Тухель давно перестал удивлять тактическими перестроениями, у него стабильно выступает одна схема: 4-1-2-2-1. Сразу 8 изменений тренер сделал после игры с ПАОКом. В рамку вернулся другой Ромка, тот, что Бюрки. В центре защиты сыграл дуэт Бендер / Хуммельс. На флангах обороны вышла старая гвардия: Пищек / Шмельцер. В центре поля действовал треугольник: Вайгль – центральный разрушитель, над ним: Гюндоган / Кастро. В атаке – Ройс и Мхитарян на флангах, Обамеянг – центрфорвард. С выходом Кагавы вместо Ройса, японец перешёл в центр поля к Илкаю, тогда как Гонсало поднялся на левый фланг, на место ушедшего игрока.

Армин Фе решил испробовать вариант 4-1-4-1. Впрочем, чаще схема трансформировалась под защитную: 6-3-1. К четырём защитникам опускались фланговые полузащитники, выстраиваясь в одну линию. Над ними, фактически в центре бегали (тоже на одной линии) Майер / Хасебе / Медойевич. Только один Сеферович барражировал в атаке, в поисках вынесенного мяча. Во втором тайме пришлось выпускать вместо Айгнера, обычно игрока атаки, Чандлера – правого защитника. Ингнёвски с обороны поднялся в опорную зону, а Джакпа и Очипка поменялись местам. Схема без одного игрока, теперь имела вид: 4-4-1.

Мхитарян начинает разгром!

Мы увидели продолжение поединка с греческим ПАОКом, картина на общем плане предстала просто идентичная. Правда, были и различия, которые в итоге сделали результат. Три важных фактора сыграли главную роль.

Во-первых, Айнтрахт приехал в плачевном состоянии, потрёпанный первым кругом, с множеством травм и тремя дисквалификациями. Не случайно Франкфурт уже поговаривает о борьбе за выживание. Не просто так он за 11 поединков смог выиграть лишь раз у ещё более проблемного клуба. Преобразиться в один миг невозможно, когда ты весь первый круг выглядишь неважно. Такое впечатление, что Армин Фе всеми силами пытается дотянуть до зимней паузы, чтобы заняться командой в глобальном плане, т.к. латание дыр уже ничего не даёт.

Второй нюанс – сама Боруссия вышла в совершенно другом составе – и это не просто оборот речи, ведь тренер сделал 8 замен. Основной и забивной форвард Обамеянг, лучше понимает партнёров. Мхитарян, с выходом которого начались момент у ворот греков, появился с первых минут. Но самое главное преображение – в центре поля. Треугольник: Кастро / Вайгль / Гюндоган, оказался намного изобретательней, нежели фигура: Кагава / Бендер / Штенцель. Затем, правда, из-за травмы Ройса, ещё в первом тайме, Кастро ушёл на фланг, но наличие Гюндогана в противовес Штенцелю – просто несоизмеримо. Вайгль быстро разбрасывал мячи вдоль поля, даже побил рекорд Хаби Алонсо, выполнив за 1 поединок 191 передачу.

Вкус успеха

Третий момент – мотивация. На Бундеслигу игроки выходят с запредельным настроем, а в Лиге Европы, сам Тухель это признал, отношение к делу нужно менять кардинальным образом. Да и сама ситуация, при которой, даже победа ничего не решала, не способствовала побуждению игроков к активным действиям. Тут же и Герта стала поддавливать, а возможность оторваться от Гладбаха и Волфьсбурга – гораздо больше мотивируют, чем победа во второстепенном турнире.

Айнтратх при всех своих проблемах, изначально ехал на бойню в лице жертвы, а не палача. Каким образом ему удалось выстоять против Баварии, наверно, он и сам не знает. Тотальное доминирование Боруссии могло быть меньше, если бы гости, действовали, хоть чуточку агрессивней. Дортмунд так не возьмёшь. Нужно выходить, рвать и метать, кусаться и бодаться, а не просто выстроиться на своей половине поля, думая, что зоны закрыты, никто не проскочит. Этого мало.

В этом плане показательным является одно статистическое данное. Обе команды за 90 минут совершили всего 7 фолов на двоих (!!!). Это стало рекордом в Бундеслиги, со времени подсчёта этой статистики (с 1992 года). Забавно, но BVB нарушили правила 4 раза, а гости – 3, и в эти три фола влезли две жёлтые карточки Медойевича, и как следствие – удаление, а т.к. дело было в штрафной площади, то и назначение пенальти. Я думаю, орлы должны позвонить в книгу рекордов Гиннеса и узнать, было ли в истории нечто подобное, чтобы команда с таким малым количеством фолов умудрялась привезти пенальти и удаление (!!!).

Очередная травма Марко Ройса...

Мы подобрались к ключевому эпизоду. Удаление полостью выбило шатавшийся под Айнтрахтом ветхий стул, и он с грохотом пал ниц, не стул – Айнтрахт. Медойевич зачем-то стал атаковать соперника сзади в своей штрафной площади, при имевшейся у него карточке – всё невпопад. Есть подозрения, что Дортмунд и так бы справился с гостями, но тогда победа была бы минимальной. Или наоборот, Боруссия позабивала бы голов, но и получила бы в ответ, 3-2 или 4-3 – это в духе игравших команд. Но в меньшинстве у Франкфурта не оставалось шансов. Вопрос времени – когда оборона допустит ошибку.

Теперь собственно голы. На 7-й минуте Храдецки вводит мяч на Сеферовича. Т.к. Дортмунд подавал угловой, то в защите остался Кастро и Вайгль, а Бендер с Хуммельсом возвращались вторым темпом. Оказалось 7 игроков BVB против 3-х орлов. Швейцарец, которого атакуют Кастро, Пищек и Гюндоган, отдаёт на Медойевича, тот уводит за собой Матса и Свена и пропускает мяч на Майера. Вайгль не в состоянии заблокировать хитрый выстрел, а Бюрки не может сложиться и отбить, ныряющий перед ним мяч. Майер ведь не бил сильно или же точно под штангу или в девятку, но достать его практически невозможно.

Ключевой эпизод поединка

Ответ Боруссии в простоте, точности и резкости. Долго дортмундцы перекатывали мяч на чужой половине. Кастро выдвинулся вперёд, а на его место поднялся Хуммельс. Капитан команды получил мяч от Вайгля и точно направил его на рывок Обамеянга, которого не удержал молодой Кинсомби. Но ошибся другой игрок – Игнёвски не выдержал линии – вот что значит ставить в оборону полузащитника, он может, и будет хорошо бороться, но сыгранности на последней линии уже нет. Обамеянг протолкнул мяч в шпагате вдоль ворот, куда устремился Мхитарян, чтобы забить один из самых лёгких своих голов.

Второй мяч Дортмунд забил примерно таким же способом, как и первый свой гол. Линия защиты Айнтрахта дала сбой на 57-й минуте. Кагава откинул мяч в центр на Гюндогана и устремился в штрафную площадь. В момент, когда японец поравнялся с линией защитников, Гюндоган подсёк мяч, пустив его верхом. Кагаве оставалось укротить сферу и катнуть её вдоль ворот, на 18-й гол Обамеянга в текущем сезоне Бундеслиги.

В предвкушении победы

Третий мяч BVB и четвёртый в поединке забивался, когда вера гостей на призрачный шанс выжить, окончательно потухла. Всему виной стала неразбериха при розыгрыше углового. Мхитарян и Кастро ввели мяч в игру, и подключили Кагаву. Японец отдал Генриху под обводящий удар, но выстрел свалился с ноги у армянского полузащитника, т.к. чуточку был блокирован. Тем не менее, сфера прилетела точно в ноги Хуммельсу. Капитан одним касанием остановил игровой предмет, а вторым всадил его в угол ворот Айнтрахта. После игры кэп говорил, что нужно было оставить мяч Мики, ведь он был в лучшем положении.

Четвёртый гол Дортмунд забил стоя. Бендер в центральном круге прервал вынос мяча на Сеферовича. И отдал его Гоюндогану. Удалось на полшага выдернуть Айнтрахт от линии своей штрафной площадки. Илкай подключает Пищека по флангу. Поляк не стал доходить до лицевой линии, а сразу выполнил диагональную передачу. Адриан Рамос оторвался от Чандлера (правого защитника, перешедшего минутой ранее в центр обороны) и расстрелял Храдецкого. Повтор показал офсайд, но на ближнем краю задержался Очипка, перекрывший обзор судье. На полкорпуса колумбиец залез в офсайд.

Финальный праздник для фанатов Вестфаленштадиона!

На этом всё. Процитирую Армина Фе: «игру выиграл та команда, которая больше этого заслуживала». Дортмунд впервые за долгое время не потерпел ни единого домашнего поражения в первом круге сезона в Бундеслиге – 7 побед / 1 ничья. Последний раз такое случалось в сезоне 2008/2009 – первый год работы Юргена Клоппа у руля BVB.

Отметку в 38 очков в прошлом футбольном году Дортмунд перевалил в 30-м туре – что называется, почувствуйте разницу. Ближайший преследователь, берлинская Герта, отстаёт на 9 пунктов, а о том, кто находится выше (5 очков), мы не интересуемся.

Уже в среду Дортмунд поедет в гости к Аугсбургу для игры в 1/8 финала Кубка Германии (16.12., начало в 21:30 по Киеву / 22:30 по Москве). Финиширует Боруссия в 2015 году поединком в Кёльне (19.12., начало в 16:30 по Киеву / 17:30 по Москве).

Боруссия Дортмунд – Айнтрахт Франкфурт 4:1 (1:1)

Бюрки — Пищек, Бендер, Хуммельс (79., Сократис), Шмельцер — Вайгль — Кастро, Гюндоган — Мхитарян (82., Рамос), Ройс (43., Кагава) — Обамеянг

Айнтрахт Франкфурт:
Храдецки – Игнёвски, Кинсомби, Абрахам (85., Риндеркнехт), Джакпа – Медойевич, Хасебе – Айгнер (46., Чандлер), Майер, Очипка – Сеферович

0:1 Майер (7., Сеферович), 1:1 Мхитарян (24., Обамеянг), 2:1 Обамеянг (57., Кагава), 3:1 Хуммельс (61., Мхитарян), 4:1 Рамос (86., Пищек)

На 44-й минуте удалён Медойевич (повторное предупреждение)

На 45-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти (мимо)

14:1 (первый тайм 7:1)
Голевые шансы: 13:2 (7:1)
Удары по воротам: 24:3
Передачи (удачные): 856:289 (768:201)
Точность передач: 90%:70%
Контроль мяча: 75%:25%
Выигранные единоборства: 54%:46%