Боруссия Дортмунд – Айнтрахт (анализ игры)

BVB наконец-то побеждает дома – впервые в 2014 году ! Второй раз в течение недели Боруссия переигрывает Франкфурт (4-0). Игра оказалась богата на разные занятные факты. 111 побед в БЛ у Юргена Клоппа (лучший результат среди всех тренеров BVB). 99 сухих игр Вайденфеллера. Прервана серия из четырёх матчей без побед на Вестфалене. Прервана серия из 11 игр, в которых обязательно Боруссия пропускала. Установлен рекорд по быстроте забитого гола игроком, вышедшим со скамейки запасных – Йоичу понадобилось всего 17 секунд. Дортмунд реализовал все 7 пенальти в этом сезоне (Левандовски – 4 и Ройс – 3). Обамеянг в четвёртый раз в сезоне забивает как минимум два гола в одном матче. 28,1 лет – средний возраст самого старого состава BVB, когда-либо выходившего на поле под руководством Клоппа. Первый раз в сезоне тренер выпустил одинаковый состав в двух играх кряду.

Дортмунд - Айнтрахт

«Всего» 80.000 зрителей наблюдали за игрой с трибун Вестфаленштадиона. Болельщики наслаждались полным превосходством домашней команды, которая сравнительно быстро вышла вперёд: Мхитаряна на Обамеянга, 1-0 (10.). Через одиннадцать минут счёт удвоился: Фридрих на Обамеянга, 2-0 (21.). Не успел начаться второй тайм, как Айнтрахт получил мяч с пенальти, 3-0 (47., Левандовски). Потом был феноменальный дебют Милоша Йоича и гол за 17 секунд (4-0., 68). Боруссия заслуженно победила, и вплотную приблизилась к Байеру!

Третья команда принимала двенадцатую. Во втором круге Дортмунд собрал 7 из 9 возможных очков. Боруссия так часто никого не обыгрывала в Бундеслиге, как Айнтрахт (38 раз). За последние 4 свидания франкфуртцы смогли лишь раз уйти от поражения – в прошлом сезоне (3-3). У BVB было однозначное намеренье победить, ведь 4 последние игры совершенно не радовали местную публику (3 поражение и 1 ничья).

Юрген Клопп не смог рассчитывать на Хуммельса, Суботича, Блащиковски, Гюндогана и Ройса. Но уже приятно видеть, что на скамейку запасных вернулись Дурм и Бендер. Тренер выставил точно такой же состав, что во вторник победил Айнтрахт во Франкфурте (1-0).

У Армина Фе поднакопилось проблем. К травмированным Киттлю, Челоцци, Штендере и Швеглеру добавились Флум, Роде, Барнетта и Самбрано. Поэтому наставнику «орлов» пришлось сделать 4 изменения и перестроить игровую схему.

Вайс атакует атакующего игрока BVB - Марселя Шмельцера

Дортмунд вышел с привычной расстановкой 4-2-3-1. Гостям пришлось тоже применить 4-2-3-1. Пару центрбэков составили Мадлунг и Андерсон. Русс стал помогать в опорной зоне Ланигу. Слева в полузащите появился Вайс. Наконечником стал играть Розенталь.

Сложно анализировать игру в целом, когда одна команда на голову выше другой. Конечно, Айнтрахту было тяжело, у него много травмированных, не лучшее психологическое состояние после вылета из Кубка Германии. Они уже не сильно рассчитывают снова попасть в еврокубки, а сохранить прописку можно и в других играх, чем костьми ложиться на Вестфалене, под жёлто-чёрный каток.

Конечно, отдать все силы – сделают честь Айнтрахту, без получения каких-либо очковых дивидендов, но остались ли эти силы, чтобы ими жертвовать? – первый 2-3 минуты, казалось, что остались, но потом всё быстро стало на свои места. А когда счёт стал 2-0, то положение стало совсем безнадёжным. Если усилить атаку и было кем (Кадлец, Хоселу, Инуи – правда, непонятно в каком они состоянии), то латать дыры в обороне пришлось, к примеру, молодым 19-летним Кемфом (после травмы Андерсона на 30-й минуте игры).

Левандовски было не остановить!

Статисты насчитали 2 голевых момента у Айнтрахта в первом тайме. Во втором тайме их вообще не было, просто, счёт 3-0 слишком быстро зажёгся на табло, чтобы даже у самых ярых оптимистов развеялись все иллюзии. Количество голевых моментов у Боруссии было пропорционального голам в каждом из таймов – по два гола забили – по пять моментов в каждом тайме создали. Такая степень использования своих голевых шансов для Дортмунда – приличный результат.

Когда счёт уже был 2-0 Боруссия чуточку сбавила обороты, ну а франкфуртцам ничего не оставалось, как идти исправлять ситуацию. На 30-й минуте мяч вылетел из штрафной площади BVB, Сократис кинулся двумя ногами вперёд, напугал защитника, а Зипель назначил штрафной удар – на общем плане выглядело дико, но на повторе видно, что в последний момент грек прижал ноги и делал всё, чтобы не сыграть в соперника. Джакпа пробил сильно, но прямо по центру – Вайденфеллеру следовало отпрыгнуть от мяча, чтобы тот залетел в сетку, поэтому отвести угрозу голкиперу было не сложно.

Второй момент Айнтрахту также принёс стандарт – угловой (37.). Подача в район одиннадцатиметровой отметки, скидка во вратарскую площадку, там Русс с целой кучей защитников, повёрнут спиной к воротам, пытался изловчиться и пробить – мяч прошёл вдоль ворота и улетел на ещё один угловой. Тревожно, опасно, к счастью, отбились.

1-0! Обамеянг открывает счёт!

От себя добавлю ещё один моменты (пусть в итоге их будет не два, а два с половиной). Уже в компенсированное время (45.+2), когда Сократиса приводили в чувства за пределами поля (мяч в лицо попал), Айнтрахт провёл неплохую атаку. Юнг с фланга выполнил прострел точно на точку, туда набегал Майер, но его удар низом заблокировала опорная нога Келя (кэп на время занял место грека в обороне). Мяч ускакал на угловой.

Вот и всё, на что был способен соперник. Применительно к этой игре можно процитировать одну футбольную истину: ты играешь так, как тебе позволяет играть соперник – лучше и не скажешь. Айнтрахту всего-навсего не позволяла играть Боруссия – оказывается всё просто и понятно.

То, как играл Дортмунд, заслуживает отдельного внимания. Высокий прессинг, в котором участвовали все, быстрые действия по принятию решения, вообще огромное движение – Айнтрахт порой просто не мог выйти из железных клещей жёлто-чёрной команды.

Работали оба фланга BVB – Шмельцер, думаю, получит 2 балла от киккера, (Пищек – 2,5) оба бежали в атаку при первой удобной возможности. Центр обороны не имел большую нагрузку, но Сократис подчищал всё, что неудачно отлетало. Кель в свои 34 года покрывал огромную часть территории при черновой работе, помогая флангам.

2-0! Быстро габонец выстрелил дублем!

Шахин не выпадал, а главное, не стопорил (именно его я имею в виду, когда говорю о быстроте мысли). Мхитарян активен всегда, не всегда высокий КПД, но не в этот раз – львиная доля атак разгонялась не без участия армянина. Гросскройтц – каши не испортил, хотя, пару дальних выстрелов сплоховал, ему можно, его задача закрыть левый фланг и по возможности без брака обыгрываться с партнёрами, что он и делал.

Обамеянг должен благодарить своё голевое чуть, которое можно добавить в его скилы (вместе с сумасшедшей скоростью) – осталось наладить тонкость паса, и цены ему не будет. Левандовски – пашет на команду, как проклятый – никаких претензий.

Осталось вспомнить голы и голевые моменты. Подробно их расписывать не имеет смысла, я это уже делал тут: Первая домашняя победа BVB в 2014 году! А ещё есть видео внизу этой статьи.

Голы. На 10-й минуте Юнг допустил грубейшую ошибку – начал обводку возле своих ворот. А ещё прошлым летом я хотел этого парня видеть, как замену Пищека, парень вырос и стал слишком самоуверенным – раньше он себе такое не позволял. Дальше дело техники. Гроссмейстерская пауза Мхитаряна, точная передача на Обамеянга, 1-0! Габонец решил стать «злым гением» для Айнтрахта!

3-0! Левандовски реализует пенальти!

Спустя 11 минут (21.) случилось очередное чудо – это не только гол, это «гол с углового», причём очередной. Боруссия разрушает все принципы и законы, собою установленные. Комбинация практически не изменилась с кубковой игры. Подача Мхитаряна, скидка с ближней штанги, правда, тогда был Кель и это точно была скидка, а на сей раз Фридрих подрезал мяч в ворота. Трапп, как смог, так и отбил, а на добивание не уследили за Обамеянгом, 2-0! 13-й гол габонского новичка!

Не успел начаться второй тайм, как Джакпа решил подбить в воздухе Левандовски, такой «орлиный» порыв судья не оценил, и назначил пенальти (раньше такое игнорировалось судьями, но мяч летел точно на Роберта, и только толчок ему помешал пробить). Поляк в удар вложил всю злость, подозреваю, думал он о Самбрано, 3-0! Сушите вёсла, сворачивайте лавочку, тушите свечи – эндшпиль!

Нет, это было ещё не всё. Милош Йоич сразу заявил о себе, 12 секунд спустя выхода на замену. Парень сходу попал в историю Бундеслиги. Левандовски и Гросскройтц, как в лучшие годы распасовались перед штрафной площадью Айнтрахта, последний пробил, а на добивание успел, подкравшийся серб, 4-0! Игра в одни ворота!

Даже не знаю, нужно ли вспомнить голевые моменты – их было по три в каждом тайме, если отбросить голы. Ведь «все ходы у меня записаны», а в группе Вконтакте выложен матч целиком. Самые яркие, которые остались в памяти – это два.

4-0! Выход на сцену Милоша Йоича!

В первом тайме на 7-й минуте Мхитаряна вывел один на один шикарный проход по флангу Левандовски. «Мики» вроде всё делал правильно, пустил мяч под вратарём, но к тому времени на воротах было несколько соперников – Джакпа вынес мяч.

Второй момент из второго тайма. На 52-й минуте прямо по центру забег устроил Обамеянг, его поддержал такой же скоростной Пищек, ему и последовала передача. Поляк накинул на дальнюю штангу, куда врывался Шмельцер, удар головой – мяч с линии ворот вынес Трапп.

Остальные моменты не заслуживают внимания – это дальние удары, прострелы – опасно, но не смертельно. В итоге 21:7 по ударам, примечательно, что гости 3 раза попали в створ (4 мимо), а Боруссия – 15 раз попадала точно, и только 6 раз мимо.

Засим наверно закончим. Турнирное положение. Радоваться ли поражению Байер и приближению к нему на расстояние 1 пункта, или же горевать из-за идущего по пятам Шальке? – главное, что Дортмунд включился в борьбу за вторую строчку!

В следующую субботу Дортмунд поедет в гости к Гамбургу (22.02., начало в 16:30 по Киеву). Через три дня вылет в далёкий Санкт-Петербург к Зениту на игру 1/8 финала Лиги Чемпионов (25.02., начало в 21:30).

Боруссия Дортмунд – Айнтрахт Франкфурт 4:0 (2:0)

Вайденфеллер – Пищек, Сократис, Фридрих, Шмельцер – Шахин, Кель – Обамеянг (71., Обамеянг), Мхитарян (68., Йоич), Гросскройтц – Левандовски (81., Шибер)

Айнтрахт Франкфурт:
Трапп – Юнг, Мадлунг, Андерсон (33., Кемф), Джакпа (73., Ощипка) – Русс, Лангин – Айгнер, А.Майер, Вайс (54., Шрёк) – Розенталь

1:0 Обамеянг (10., Мхитарян), 2:0 Обамеянг (21., Фридрих), 3:0 Левандвоски (46., с пенальти, Левандовски), 4:0 Йоич (68., Гросскройтц)

6:5 (первый тайм 5:5)
Голевые шансы: 10:2 (5:2)
Удары по воротам: 21:7
Передачи (удачные): 470:479 (387:391)
Точность передач: 82%:82%
Контроль мяча: 49%:51%
Выигранные единоборства: 56%:44%
Фолов: 17:18