Боруссия дома терпит неудачу от Вердера…

1-2… BVB провела один из самых ужасных по качеству игры первых таймов и заслуженно уступила 0-1 (Эггештайн, 26). Во второй половине некий импульс позволил команде Петер Боша отыграться (автогол Баргфреде, 57), но дырявая оборона продолжала трещать по швам и гости с очередного шанса забили снова (Гебре Селассие, 67). Аутсайдер из зоны вылета триумфует на Вестфаленштадионе – господин Ватцке, ваше слово?!?

1-2... Это какой-то позор...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Бош сделал всего одно изменение после неудачи в Мадриде (2-3). Вместо Шахина на поле появился Ярмоленко, следовательно, команда немного перестроилась. В запасе места не нашлось Тольяну и Санчо. У соперника после их победы над Штутгартом (1-0) Франк Кохфельдт вообще не делал никаких изменений – на поле вышли 11 тех же футболистов.

С первых минут гости уверено двинулись вперёд, а хозяева поля какое-то время осваивались на собственном поле и с трудом переходили на чужую половину. Вердер смотрелся предпочтительней, а Боруссия искала свою игру в быстрых контратаках.

Первая попытка гостей – дальний удар Юнузовича на 9-й минуте пролетел над девяткой, Бюрки проводил взглядом выстрел, но похоже вратарь всё контролировал. Дортмунд отвечал прорывами Пулисича и Обамеянга, которые останавливались в последний момент.

Следующий полумомент – наскок на 13-й минуте с ударом Крузе. Удар слабый и низом, но Бюрки только со второй попытки забрал сферу, чем заставил понервничать своих болельщиков. Боруссия тем временем никак не могла зацепиться за мяч.

Третий момент у Вердера – ещё лучше первых двух. На 22-й минуте заброс на Крузе защитники прервали, вот только мяч отскочил точно на ногу Юнузовичу, за которым никто, как обычно, не следил и тот бахнул над девяткой, а ведь позиция была перспективной.

С четвёртой попытки Бремен таки забил. На 26-й минуте Крузе увидел на противоположном углу штрафной площади никем не прикрытого Эггештайна, тот усел принять мяч, качнуть Геррейро и пробить быстрее, чем к нему подоспел Кагава. Всё очень просто, 0-1…

Второй гол мог вполне залететь в ворота Бюрки на 32-й минуте. Кагава завозился в середине поля, его накрыли, мяч отобрали и быстренько запустили Крузе в прорыв. Под давлением Суботича соперник пробил с острого угла – выше ворот.

Ближе к концу первого тайма Боруссия больше контролировала мяч, старалась найти бреши в обороне соперника, но Вердер уже прочно сидел в обороне, а в контратаках ему хватало 2-3-х человек.

Так Дортмунд не создав ни одного (!!!) голевого момента у ворот своего соперника, и пропустив один гол, ушёл отдыхать под оглушительный свист Вестфаленштадиона.

С начала второго тайма у BVB появилось два новых футболиста. Нури Шахин и Андре Шюррле вышли место Геррейро и Ярмоленко, которые достаточно много ошибались в первом тайме.

Первый момент создала в матче Боруссия на 47-й минуте. Шмельцер промчался флангом, и отдал на Кагаву, который убрал одного соперника и сильно пробил. Мяч полетел над вратарём, поэтому он без труда перевёл его над перекладиной. После углового удар Суботича оказался слишком слабым и вратарь его легко забрал.

Сразу после этого удалось Дортмунду навалиться на Вердер (48.). Сначала опасно простреливал Пулисич, зачем Шюррле набрасывал на дальнюю штангу, но там никто не смог пробить, хотя жёлто-чёрных игроков было предостаточно. Гости отвечали контратаками при перехвате мяча в центре поля.

Ещё один эффектный удар Шюррле с разворота прилетел на 51-й минуте. Андре бы прямо по центру, но не смог пробить в угол, хотя пробить иначе было и так очень трудно. А Вердер после этого потерял ещё одного игрока из-за травмы. В первом тайме травмировался Бартельс, а теперь не смог продолжить игру Юнузович.

Смогли таки затолкать игроки BVB этот многострадальный мяч. На 57-й минуте Шмельцер подключился к атаке. Удачно забросил на Кагаву, который избежал офсайда. Японец головой сбросил мяч вдоль ворота, а Обамеянг буквально продавил Баргфреде, затолкав мяч в сетку, 1-1!

Повтор показал, что Баргфреде затолкал мяч левой рукой, надеясь, что судья зафиксирует фол со стороны габонца, который вёл с ним единоборство. После пропущенного гола уже и Бремен немного ожил, вновь включив свои любимые контратаки.

Просто идеальная контратака прошла у Вердера на 62-й минуте. Выход по сути четыре в два. Кайнц нашёл вариант с Гондорфом, который вышел 1 на 1 с Бюрки, но перебрасывая вратаря, пустил мяч мимо цели. Ещё через 2 минуты (64.) Бюрки совершил настоящее спасение, после точно удара Крузе. Это лишь отсрочило неизбежное (65.). После углового Гебре Селассие оторвался от всех и вновь вывел свою команду вперёд, 1-2…

Что вытворил Кагава на 72-й минуте. Прямо момент всего сезона Боруссии. Заброс на дальнюю штангу и скидка в центр. Голкипер и защитники пролетели мимо, до ворот полтора метра, но Кагава пробил точно в лежащего на линии Обамеянга, от головы которого сфера улетела над перекладиной.

Дортмунд слишком нервно пытался идти вперёд, нарываясь на опасные выпады гостей. Гораздо продуманней были комбинации Вердера, чем то, что пытались изобразить подопечные (пока ещё) Петера Боша. На 82-й минуте вместо Дауда вышел Исак, видимо, чтобы он набирался опыта, всё равно ведь матч провален.

В самом конце Дортмунд перешёл на банальные забросы, но всё это было мало похоже на футбольную игру. А Вердер продолжал ловить Боруссию на контратаках и спокойно мог забить и третий мяч. Даже удар Кагавы после отскока улетел мимо цели на 91-й минуте.

На этом всё. Дортмунд с позором уступает дома аутсайдеру, 1-2.

Боруссия Дортмунд — Вердер Бремен 1:2 (0:1)

Бюрки — Сократис, Суботич, Шмельцер — Бартра, Кагава, Дауд (82., Исак), Геррейро (46., Шахин) — Ярмоленко (46., Шюррле), Обамеянг, Пулисич

Вердер Бремен:
Павленка — Гербре Селассие, Велькович, Моисандер, Аугустинссон — Баргфреде — Эггештайн, Дилэйни — Юнузович (53., Юнузович) — Крузе, Бартельс (33., Кайнц, 84., Бауэр)

0:1 Эггештай (26., Крузе), 1:1 автогол Баргфреде (57., Кагава), 1:2 Гебре Селассие (65., Кайнц)