Боруссия дома терпит крушение от Майнца…

1-2… Двойной шок в начале игры от Баку (4.) и Муто (13.) немного скрасил Филипп (16.). Казалось, всё только начинается, но вместо этого всё для Дортмунда завершилось. Как ни старались хозяева поля вновь вскрыть оборону гостей, ничего у них не вышло. Майнц впервые в своей истории побеждает на Вестфалене и обеспечил себе выживание. Боруссия продлевает сезон, у неё 55 очков (+19 разница). Из конкурентов только Байер набрал 1 очко, и теперь он и Хоффенхайм отстаёт на три пункта (+13 у Леверкузена и +16 у Хоффе разница). В последнем туре BVB нельзя проигрывать Хоффенхайму, либо ожидать, что Байер не сможет крупно победить Ганновер.

1-2... Дортмунд шокирует всех и вся...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Петер Штёгер снова не сделал никаких изменений – все те, кто выходил в игре с Байером (4-0) и Вердером (1-1), вышли и сейчас. В запасе Тольяна и Кагаву заменили Кастро и Дауд. У соперника после победы над Лейпцигом (3-0) Сандро Шварц сделал всего одну вынужденную замену – вместо травмированного голкипера Адлера появился молодой Мюллер.

С первых минут команды начали играть неспешно и осторожно. Мяч уверенно держался в ногах хозяев поля, а гости предусмотрительно отошли ждать свой шанс в контратаках. Но вдруг всё изменилось для BVB. Простая атака прямо по центру от Майнца. Гбамин передачей пяткой отрезал сразу двух игроков Боруссии и совсем юный Баку, проводящий второй матч в карьере, вывел на 4-й минуте свою команду вперёд, 0-1…

Дортмунд, казалось, вообще не понял, что произошло, поэтому темп он не стал взвинчивать и пытаться быстро исправить ситуацию. Только на 10-й минуте Ройс после перепасовки не смог пробить в цель с близкого расстояния, а опасную подачу с углового, защитники выбили уже из вратарской площадки.

На 13-й минуте произошёл настоящий шок для BVB. Снова обычная подача с правого фланга (привет Пищеку) от Де Блазиса и Муто успел опередить и Топрака, и выскочившего на перерез Бюрки. Кошмар и полная расслабленность, и счёт уже, 0-2….

Такого начала от Дортмунда никто не ждал. К счастью Боруссии удалось очень быстро отквитать один гол (16.). Санчо с фланга полез на всю защиту соперника и сумел отдать короткий пас в центр на Филиппа, а тот удачно развернулся и расстрелял ворота Майнца, 1-2!

Такое развитие событий явно подняло темп в игре. Майнц почувствовал, что может в любой момент снова укусить грозного соперника, а Дортмунду уже ничего не оставалось, как играть быстро, и не топтаться в середине поля.

Боруссия напирала, но в свою очередь получала разящие контратаки. На 28-й минуте хозяева провалились и Хак дальним выстрелом напряг Бюрки, что тот с большим трудом отбил мяч. После углового Бюрки снова спас свою команду после неразберихи в штрафной площади и удара в упор. Боруссия ответила ударом Пищека из выгодного положения, но Мюллер уверенно забрал сферу (31.).

На 34-й минуте Топрак попросил выход врачей, которые потребовали замену. Чуть раньше Баку зашиб турка, за что получил горчичник. Пошёл переодеваться Шмельцер, но Топрак на поле вернулся лишь для того, чтобы уйти на 38-й минуте. Аканжи перешёл в центр к Сократису.

На 41-й минуте Сократис получил свою пятую жёлтую карточку и точно не сыграет в Зинсхайме, а ведь теперь травмирован Топрак. У Дортмунда кроме Аканжи не будет вообще центральных защитников на последний тур. Как выяснилось потом жёлтая была у Вайгля, но Скоратис своё отхватил на 77-й минуте.

Тем временем, ещё одна опасность прилетела от Де Блазиса, который головой пробил в девятку – чуточку неточно (42.). Ответ от Дортмунда – тоже неточный удар головой Филиппа после подачи Шмельцера (45.).

На этом первый тайм завершился. Боруссия проспала начало игры, но казалось, быстро успела проснуться, а в итоге всё закончилось не так, как этого планировала команда, 1-2 с одной из самых слабых команд Бундеслиги. И это претендент на Лигу Чемпионов?

Второй тайме начался примерно тем, чем начиналась первая половина. Майнц уверенно полез вперёд, а Дортмунд даже начал этого побаиваться, ведь можно легко получить ещё голы от такого настойчивого соперника.

Простил судья Баку на 48-й минуте, который жёстко сбил Пищека, а ведь у игрока Майнца уже была жёлтая карточка. Пошли стандарты от BVB, но они ничего хозяевам поля не принесли, а гости довольно уверенно выходили из-под любого прессинга соперника.

На 56-й минуте Штёгер попытался усилить атаку выходом Шюррле вместо не попавшего в игру Пулисича. У тренера осталась одна замена, чтобы изменить блеклую игру своих подопечных. С фланга удалось Гётце найти Ройса, но под его удар бросились защитники (58.).

Дортмунд начала с 60-й минуты поддавливать Майнц, но оборона соперника не давала явных брешей, а все прорывы удавалось делать с большим трудом и соперниками на плечах. Игра начинала превращаться в довольно нервную, ведь у BVB почти не возникало голевых моментов.

Боруссия обложила штрафную площадь Майнца, но как выйти на удар или создать голевой момент – никто не мог сообразить. Штёгер для усиления выпустил на поле на 74-й минуте Ярмоленко, сняв с игры подуставшего Гётце.

Время постепенно уплывало от Дортмунда, а на поле ничего не менялось – кранную стену хозяева пройти никак не могли. Всё легко разбивалось, ведь не было скорости и какого-то импульса. Майнц ошибку не допускал.

Только на 90-й минуте подача от Санчо и скидка Ярмоленко дошла до Шмельцера, который пробил головой, но точно в руки Мюллеру. Толком даже навалу Дортмунд не смог организовать, ведь все подачи снимались защитой гостей…. Итого, 1-2…

Боруссия Дортмунд — Майнц 05 1:2 (1:2)

Бюрки — Пищек, Топрак (38., Шмельцер), Сократис, Аканжи — Вайгль — Пулисич, Гётце (74., Ярмоленко), Ройс, Санчо — Филипп