Боруссия Д – Вольфсбург (анализ матча)

Боруссия Дортмунд празднует свою вторую подряд победу в Лиге! В третьем туре Чемпионата Германия БД переигрывает Вольфсбург 2-0 (0-0). В боевом поединке дальний выстрел Нури Сахин положил начало успешного исхода для жёлто-чёрной команды.

Дортмунд - Вольфсбург

73 600 зрителей наблюдали за боевой игрой в первом тайме, практически без моментов. Не был назначен пенальти за игру рукой Барцальи. А во втором, дальний удар с 25 метров на 50-й минуте, застал врасплох Бенальо, а на 67-й минуте японец Кагава забил свой первый гол в Бундеслиги, тем самым сделав преимущество Боруссии безоговорочным 2-0.

Из пяти стартовых матчей Дортмунд выиграл в четырёх. Только одно поражение в стартовом матче от Леверкузена (0-2) – и это была третья домашняя игра в Лиге без побед. В тоже время позапрошлогодний чемпион свои первые два тура проиграл Баварии и Майнцу, но списывать со счетов команду Маккларена было бы глупо. Даже напротив, как сказал Юрген Клопп: «Вольфсбург остаётся в числе претиндентов на чемпионский трон».

Персоналии

За исключением одного игрока, Юрген Клопп, поставил тот же состав, что две недели назад обыграл Штутгарт 3-1. Единственной заменой был выход Кубы на своё привычное место правого фланга, Марио Гётце остался на скамейке запасных. Всё ещё не готовы играть Кринге и Зидан. Тогда как тренер Нижних Саксонцев уже давно не может рассчитывать на Фридриха, а после матчей сборных травму получил Саша Ритер. Звёздный бразилец Диего, только в четверг получил зелёный свет от клубных врачей, на участие в матче.

Овомойела в работе

Дортмунд уже долгое время использует схему 4-2-3-1, которую на заметку начинают понемногу брать всё больше и больше команд в Лиге, и даже Вольфсбург. Клопп не увидел надобности ставить персонального игрока, который бы присматривал за Диего, который в свою очередь, должен был стать главной атакующей силой в помощь топ-нападающему Эдину Джеко. За бразильцем следили сразу четверо игроков: в защите – Суботич и Хуммельс, а в центре поля – Кель и Сахин. Чаще всего возле Диего оказывался капитан, Себастьян Кель.

На ранней стадии игры Боруссия захватила инициативу, много контролировала мяч, но без особых продвижений вперёд, так как Вольфсбург играл компактно, и концентрировался на обороне собственных ворот. Волки изредка выходили из своего пристанища, и практически не угрожали своим оппонентам. Поначалу было всего два момента у Вольфсбурга, и все у Джеко. Сначала нападающий простреливал вдоль ворот, но Диего не дотянулся, а второй раз босниец сам завершал атаку ударом по воротам, но его выстрел заблокировал Суботич.

Угроза от игроков Боруссии, чаще всего исходила со стандартных положений. Центральные защитники Суботич и Хуммельс, помимо слежки за Диего, удачно подключались в штрафную соперника (19 и 23 минуты). Оба били головой, но Бенальо отводил, и так не особо большую угрозу. Был в первом тайме спорный момент, когда мяч попал в руку Барцальи, повтор показал, что у арбитра всё же были основания поставить одиннадцатиметровый.

Хуммельс против Диего

Незадолго до перерыва, Дортмунд, внезапно взвинтил темп. После великолепного и зрячего навеса от Шмельцера головой бил Барриос, но не менее эффектно сыграл Бенальо переведя мяч на угловой. С этого корнера последовала ещё одна опасность, но на сей раз удар Хуммельса не был настолько опасным. Ещё спустя несколько минут Кель и Куба организовали острый навесной пас на Барриоса, который выиграв борьбу у Кьяера пробил чуть не точно. На противоположной половине поля, уже болельщикам Дортмунда пришлось переводить дыхание после опасного момента. Эдин Джеко принял мяч от партнёра на углу штрафной, вышел на ударную позицию и пробил обводящим ударом в дальний от вратаря верхний угол, мяч опустился точно в перекладину.

После перерыва «незабивное» проклятье было снято игроками БД. После перепасовки с Келем на ударную позицию вышел Нури Шахин. Турок бахнул метров с 25-ти. Бенальо кончиками пальцев мяч достал, но спасти ворота от взятия так и не смог. Мяч беспощадно вонзился в самую «девятину» ворот (50-я минута). Дортмунд ведёт в счёте 1-0!

Сотрясаемый как при землетрясении Сигнал Идуна Парк гнал своих любимцев дальше на ворота обескураженного соперника. Четыре минуты спустя Барриос вновь имел шанс, но Бенальо не сплоховал, отбив удар парагвайца с разворота.

Кагава и Хуммельс празднуют гол!

«Снайпер» Сахин продолжал неоднократно наносить удары, которые, правда, уже не были такими опасными. Разве что выстрел со штрафного 22-летнего полузащитника разминулся со штангой на какие-то доли сантиметров (63-минута). Боруссия продолжала превосходить своих соперников, окончательно взяв под свой контроль середину поля. На 67-й минуте Гросскройтца никто не встречал, пока тот продвигался по центру к штрафной, Барриос оттянул на себя Кьяера и роковой ошибкой Барзальи было пойти на помощь своему молодому партнёру. В этот момент он оставил без опеки Шиндзи Кагаву, которому и переадресовал накоротке мяч Кевин. Японец, сделав несколько шагов в штрафной, пробил точно мимо выскочившего, ему на перерез голкипера. 2-0 Дортмунд делает своих шансы на успех весьма существенными, а новичок Боруссии празднует свой первый гол в Бундеслиге у знаменитой Северной Трибуны!

Вольфсбург, получивший два обескураживающих гола, должен ещё поблагодарить судьбу, когда на 71-й минуте дальним, диагональным ударом, Овомойела угодил в перекладину. Дортмунд начал сбивать темп встречи, подолгу контролируя мяч в середине поля, не давай гостям даже зацепится за призрачные шансы. Волки так и не захотели или не смогли найти в себе силы, чтобы попытаться спасти матч. 2 минуты компенсированного времени отыграли команды и рефери встречи дал финальный свисток.

Дортмунд ждёт непростая неделя. В четверг (16.09 в 22:05 по Киеву) Боруссия поедет на первую игру в Лиге Европы, к украинским Карпатам. А спустя 69 часов (воскресение, 19.09, 18:30 по Киеву) команда отправится в Гельзенкирхен на приём к Шальке, где состоится очередное Рурское Дерби.