Боруссия Д – Севилья (анализ матча)

Победная серия закончилась. В первой домашней игре в Лиге Европы, во втором туре группового этапа, Боруссия Дортмунд терпит поражение от испанской Севильи 0-1. При хорошем и качественном футболе, одна ошибка решила исход матча. Плюс ко всему, в следующей игре Шмельцер участвовать не будет.

Дортмунд - Севилья

49 100 зрителей собрались на Сигнал Идуна Парк, чтобы увидеть зрелищный футбол. Боруссия с первых минут придавила соперника, полностью контролировала и мяч, и ход поединка. У Барриоса было несколько прекрасных возможностей, но в первом случае сплоховал сам парагваец, а в двух последующих удачно сыграл голкипер гостей, Палоп. В компенсированное время, редкая вылазка испанцев на чужую половину поля, перевернула всё с ног на голову, когда неожиданно Чигарини открыл счёт в матче 0-1 (45+1 минута). Во втором тайме первым действующим лицом выступал арбитр встречи, сначала за симуляцию выписавший второе предупреждение Шмельцеру, а затем и вовсе принимавший довольно спорные решения. Фортуна отвернулась от Дортмунда ещё в нескольких голевых моментах, когда Кагава выйдя один на один, послал мяч в стойку ворот, и когда Хуммельс бил в пустые ворота, но Касерес, с ленточки мяч вынес.

Это была первая встреча команда в европейских турнирах. В этом году Севилья вылетела с Лиги Чемпионов, уступив португальской Браге, и переместилась в групповой этап Лиги Европы. В первом туре испанская команда проиграла у себя дома ПСЖ 0-1. И в довесок на этой неделе был уволен главный тренер Антонио Альварес. Боруссия напротив, одержала девять уверенных побед в десяти официальных матчах (включая первую игру в группе против Львова 4-3). Дортмунд располагался на второй строчке у себя в чемпионате, Севилья довольствовалась седьмым местом турнирной таблицы в Премьере. Несмотря на это Юрген Клопп, предостерегал свою команду, переставляя соперника как команду мирового уровня, и просто «монстра в нашей группе».

Персоналии

У Дортмунда отсутствовали: Кель, Криге, Деде, Зидан и Хайнал, к тому же небольшое повреждение получил Марио Гётце. У Овомойелы были какие-то проблемы, отчего защитник остался на скамейке запасных. Вот почему Куба и Пищек начинали в старте, в запасе также оказался игрок молодежки Даниэль Гинжчек. У гостей отсутствовали: Ренато, Фасио и Конко. Находившийся под вопросом Хесус Навас, вышел в основе.

Кагава и Дабо

Дортмунд много лет ждал первого домашнего матча в основной стадии еврокубков. И такой момент настал. На Сигнал Идуна Парк пожаловала сама Севилья. Большое напряжение передалось и самим игрокам. Футболисты действовали дольно сумбурно и чересчур спешили. Но моменты начали создавать с первых же секунд, когда ещё не прошло и минуты, Гросскройтц бил по воротам, правда, чуть ранее Кагава залез в положение внеигры.

Игра как начала проходить на половине поля Севильи, так весь тайм Дортмунд не вылизал из вражеской части поля. Испанцы наметили себе план игры на контратаках, построили весьма плотную оборону, и стали ждать своего шанса. Боруссия действовала быстро, уверено, полностью захватила центр поля. Хозяева выигрывали почти все единоборства, и часто перехватывали свободные мячи.

Первый по-настоящему опасный момент случился на 23 минуте матча. Сахин с левого края, как клюшкой забросил мяч в штрафную, а опередивший защитника Барриос бил головой в противоход Палопу, но мяч разминулся со стойкой ворот.

Хуммельс против Фабиано

Проходит три минуты, и не менее простая и незамысловатая атака БД рождается на правом фланге. Куба зряче и точно набрасывает на центр штрафной, откуда Барриос бьёт уже в другой угол, но на сей раз блестяще реагирует Андреас Палоп, отводя угрозу от ворот.

После этого у Севильи получается вылазка, когда Луис Фабионо в окружении двух защитников, вынужден был бить по воротам метров с 30-и, мяч прошёл мимов ворот.

Дальше испанцы вновь глубоко сели на своей половине и уже оборонялись всем составом. Дортмунд наносит два не очень опасных удара головой в лице Кагавы и Барриоса.

На 42-й минуте третий свой шанс упускает Барриос. Правый защитник Севильи неаккуратно отдал пас назад Палопу, Лукас выставил ногу и задержал мяч. Так как Барриос был не один, он решил бить с развороту, левой. И снова блистал, выскочивший и сокративший угол обстрела Палоп, да и удар вышел по удобной траектории, на уровне рук практически по центру.

А потом случилось несчастье для Дортмунда. В компенсированное время Дабо по левому флангу проходит Гросскойтца, а Шмельцер уже вынужден фолить. Жёлтая защитнику Боруссии и штрафной, недалеко от углового. Дальняя подача на край вратарской, куда Вайденфеллеру не добраться, мяч головой скинут в ворота, откуда его также головой выгребает Суботич, но далеко его не отбил. Вышла скидка на соперника, никем не прикрытый Чигарини, расстреливает ворота. Гол в раздевалку, 0-1 ведёт Севилья. Шок для Дортмунда…

У Барриоса сводит ноги

На второй тайм Боруссия вышла заряжённой на борьбу, вновь продолжать гнуть туже линию, пытаться контролировать матч и искать счастье у ворот соперника. Но не тут то было. Английский рефери Майкл Дин, вместо того, чтобы успокоить закипавшую игру, решил подлить масла в огонь. Вновь сошлись в противоборстве Дабо и Шмельцер, защитник БД пробросил мяч и обходя испанца упал. Судья посчитал, что игрок Боруссии симулирует, достал сначала жёлтую, а так как она вторая, то за ней последовала красная карточка. На повторе не совсем ясно, был ли контакт, возможно был, но Шмельцер уже после этого решил упасть, с долей задержки, чем и вызвал подозрение у арбитра. Возможно, судья посчитал, что таким образом Шмельцер хочет отомстить Дабо за первую жёлтую, сложно сказать. На трибунах поднялся свист, который не замолкал до конца матча, теперь каждое решение судьи воспринималось, как зрителями, так и игроками очень бурно, нервно и игра превратилась, в обоюдные стыки, грубость и выяснения отношений, этого ли хотел судья? – наверно нет…

Игрокам Дортмунда понадобилось время, минут 15, чтобы реструктуризировать свои редуты. Футболисты Боруссии шли уже машинально на ворота Севильи, отдавая много сил, тем самым оголяя тылы, но Севилья не хотела или не могла этим воспользоваться, контратакуя вальяжно и совсем не остро.

На 70-й минуте Боруссия создаёт прекрасный момент, но тут уже футбольные боги были на стороне Севильи. Барриос тонким и блестящим пасом вывел Кагаву на свидание с Палопом, у японца много времени не было, он бил практически сразу как получил мяч, и круглый полетел в стойку ворот.

Сахин дискутирует с судьями

Один из провалов БД на 88-й минуте, мог закончиться вторым голом. Но Альваро Негредо выйдя один на один с Вайденфеллером, решил обыграть вратаря, скорости не было, и рывок в сторону только сбил игрока с равновесия, а уже с такого положения точно не пробить.

Матс Хуммельс мог забить, после того как сплыло основное время. Центральный защитник, последние минут 10 играл как центр форвард. Один из выигранных навесов Матс послал мяч в ворота, перекинув Палопа. В последнюю секунду Касерес вынес мяч с ленточки ворот.

По окончанию пяти добавленных минут Майкл Дин дал финальный свисток. Трибуны стадиона яростным свистом проводили бригаду арбитров, и бурными аплодисментами наградили свою любимую команду за старания и хороший футбол в этот вечер.

Через 67 часов на Сигнал Идуна Парк приедет мюнхенская Бавария. Воскресение, 3 октября 18:30 по Киеву, команда Юргена Клоппа, будет противостоять Чемпиону Германии.