БД – Хоффенхайм (анализ матча)

Сумасшествие на Сигнал Идуна Парк! На последней минуте Антонио Да Силва после ювелирного исполнения штрафного удара спасает для БД один бал в битве 9-го тура Бундеслиги против Хоффенхайма. В начале первого тайма гол Демба Ба вывел гостей вперёд.

БД - Хоффенхайм

Перед 80 720 зрителями на Сигнал Идуна Парк Хоффенхайм повёл после быстрого гола Демба Ба (9). Затем был назначен пенальти в ворота гостей за игру рукой Исаака Ворсаха. Первый удар Нури Сахина был точен, но рефери заставил бить турка дважды, во второй попытке блестяще сыграл вратарь Хоофенхайма – Штарке. Во втором тайме Дортмунд усилил давления постоянно бомбардируя ворота соперника и был вознаграждён: на третей компенсированной минуте идеально выполненный штрафной от вышедшего на замену Антонио Да Силвы, спасает Дортмунд от поражения и приносит заслуженную ничью 1-1.

Большая игра в воскресение по полудню: встречаются первая и четвёртая команды турнирной таблицы. Хоффенхайм не очень удачно начал сезон в выездных матчах, в которых одержал лишь одну победу, а последние три не выигрывал. Набрал 14 очков из возможных 24-х и обосновался на 4-м месте. Дортмунд, напротив – предыдущих три домашних матча закончил победами с голевой разницей 9-0. В середине неделе Боруссия сыграла вничью с ПСЖ в Лиге Европы и была немного расстроена упущенной победой на последних минутах игры.

Персоналии

У Хоффенхайма по причинам травм отсутствовали Ибертсбергер и Шимунич. У Дортмунда хоть и восстановился и даже приступил к тренировкам Тамаш Хайнал на матч его не заявили, по-прежнему травмированные: Овомойела, Кринге, Кель, Зидан. Хорошие новости о здоровье Свена Бендера, игрок получил повреждение в четверговой встрече против ПСЖ, но смог оправится и выйти в стартовой обойме. Единственным изменением стал выход на левый фланг, отсидевшего дисквалификацию Марселя Шмельцера, заменившего Деде.

Дортмунд играл по схеме 4-2-3-1. Хоффенхайм традиционно для себя использовал 4-3-3, как в прошлом туре, когда был обыгран Гладбах (3-2). По ходу игры схема менялась, так как нужно было удерживать натиск Боруссии, посему Вукчевич и Салиховчи изрядно поработали на оборону своих ворот.

"Перебить!" говорит арбитр...

Боруссия Дортмунд смогла полностью восстановится после выматывающего четвергового матча против Пари Сент-Жермен. Хозяева с первых минут взвинтили скорости и пошли искать счастье у чужих ворот. Уже на 2-й минуте опасно в штрафную Хоффенхайма врывался Куба, но своей цели полузащитник не достиг. Вообще домашняя команда выглядела внушительно, но гости оставались хладнокровными и уверенно держали удар.

Внезапно Хоффенхайм повёл, шла девятая минута матча. Млапа запустил в прорыв Луса Густаво, который избежал офсайдной ловушки вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот, куда уже на пустые ворота набегал Демба Ба, нападающий не имел право ошибиться 0-1. Плохая примета? – во всех матчах за участием Дортмунда этого сезона команда, открывшая счёт в матче не проигрывала (а даже выигрывала! – за исключением последнего поединка в Лиге Европы).

Дортмунд ответил молниеносно. Проходит пять минут и Кагава борется в штрафной площади с Исааком Ворсахом, который неосторожно играет рукой. Вольфганг Штарк всё прекрасно видел и не раздумывая указал на точку (15). Как и в матче против ПСЖ к мячу подошёл Сахин. Полузащитник умело выполнил удар и фаны уже начали праздновать, но рефери матча заставил повторить наказание. Мотивация была в том, что несколько игроков Дортмунда вбежали в штрафную до удар. Повтор показал, что до удара ни один игрок в жёлто-чёрной футболке в штрафную не забежал, ошибся главный судья матча. Повторный удар Сахина вратарь в блестящем броске отразил. Шок для Боруссии, счёт по-прежнему остаётся 0-1…

Дортмунду после таких событий было тяжёло эмоционально и психологически прийти в себя, команда машинально атаковала, но без искорки в глазах. Всё это сбивалось на дальние удары, которые не составляли больших проблем для голкипера Хоффенхайма.

Ба пытается пройти Сахина

Гости же на своей половине держались кучно, не давали никакого пространства игрокам БД, как только те получали мяч, сражу же несколько соперников бросаются в отбор. При организации атак Хоффенхам старался проводить их очень быстро, рассчитывая на быстроногих Млапу и Ба. Большими силами идти в атаку гостям уже не имело смысла.

В добавленное к первому тайму время (45+2) Шинджи Кагава имел шанс отличится, но пришедший в помощь обороне Луис Густаво, ликвидировал опасность. На этом команды уши в раздевалку выслушивать тренерские подсказки.

На вторую половину встречи, как и в матче против ПСЖ, Юрген Клопп выпустил Марио Гётце, посадив на скамейку запасных Свена Бендера. Наверно опрник не готов ещё проводить все 90 минут, учитывая его повреждения и неполную готовность к матчу, да и к тому же Дортмунду нужно было оживлять игру у чужих ворот.

Боруссия подняла темп, начали проходить комбинации. В одном из прорывов Шинджи Кагавы в последний момент защитники выбили мяч, который отскочил к Кевину Гросскройтцу, тот вываливался практически один на один со Штарке, но небрежно скакавший мяч запустил выше ворот (49).

Компактные действия гостей, и порой атаки жёлто-чёрных походили на удары головой о бетонную стену, несмотря на это шансы у хозяев поля периодически появлялись. Хоффенхайм старался если и фолить, то как можно дальше от своих ворот, большое количество дальних забросов со штрафных исполнил в этом матче Нури Сахин. Но второй этаж практически весь был выигран гренадерами Хоффенхайма.

Барриос на втором этаже против Комппер

Один из немногих моментов, когда был выигран воздух случился на 59-й минуте матча, Гросскройтц замыкал подачу Сахина, но неточно. Несколько минутами спустя Лукас Барриос вываливался на свидание с голкипером, в борьбе защитником пробивал казалось наверняка, но в последний момент задетый вратарём мяч пролетел рядом со штангой. Арбитр, кстати, этого не заметил и дал отворот.

Ввязываясь в навалы Дортмунд начал терять центр. Хоффенхайму ничего не оставалось, как играть на контратаках. В одной такой контратаке (63) Вукчевич бил с близкого расстояния в ближнюю девятку, но блестящий сейв Вайденфеллера не позволил второму мячу залететь в ворота. На добивание пытался успеть Ба, но Пищек в последний момент опередил нападающего.

Неиспользованные моменты какой уже раз сказываются для жёлто-чёрных. Команда вроде и играет со страсть и желанием, выкладывается на полную, но рамка ворот Хоффенхайма казалось была заколдованная в этот вечер. Удар Кагавы на 81-й минуте был заблокирован, 4 минуты спустя попытку сделал Хуммельс, но всё тщётно.

Решающей стала замена на 74-й минуте уставшего Кубы на Антонио Да Силву. Полузащитник должен был держать центр, который к последним минутам проваливался всё опасней. Бразилец не только умеет отбирать мячи. На 90+3 минуте он заработал штрафной, а потом сам его исполнил, уложив мяч в правую девятку – точно как Сахин забил Баварии. Дортмунд спасается 1-1! Сразу же звучит финальный свисток, футболисты Хоффенхайма выражают протесты главному арбитру, но добиваются лишь второй жёлтой и удаления для Сейяда Салиховича.

«Английская неделя» в разгаре. В среду (27.10, начало 21:30) Боруссию ждёт выезд к Киккерс Оффенбаху на матч Кубка Германии. Затем в воскресение (31.10 в 16:30) состоится центральный матч 10-го тура Бундеслиги: Майнц примет Дортмунд. Первая команда будет сражаться против второй!