БД – Вольфсбург (анализ)

Боруссия Дортмунд лишается всех шансов побороться за Лигу Чемпионов в последнем туре.

Проведя довольно неплохую свою последнюю домашнюю игру, жёлто-чёрные смогли добыть лишь ничью (1-1) противостоя Вольфсбургу.

Боруссия в минувшие выходные обеспечила себе зону Лиги Европы. После потери очков против “волков” и победы Вердера над Шальке у Дортмунда остаются лишь математические шанс, при которых нужно надеяться на осечку в следующем туре конкурентов, а самим одерживать победу с преимуществом в полтора десятка голов (!), что очевидно не реально.

Кратко. В субботу на арене Сигнал Идуна Парк собралось под 80,000 зрителей, посмотревших последнюю домашнюю игру любимой команды. Боруссия Дортмунд доминировала весь первый тайм, создавая напряжение у ворот Вольфсбураг и нанося колющие удары в виде опасных моментов, но своё давление перевести в забитые голы подопечным Клоппа не удалось. Наилучший шанс упустил Нури Шахин, когда на 35-й минуте встрече не переиграл Бенальо с 11-ти метрового штрафного, назначенного за снос Гросскройтца. После перерыва игра выровнялась и на 69 минуте Джеко вывел гостей вперёд. Дортмунд усилил давление и к 81 минуте отыграл один мяч, сделал это вышедший на замену Марко Штиперманн (второе появление в сезоне). Боруссия сделала ещё пару попыток, но Вольфсбург устоял.

Сценарий. Только три позиции и аж 10 очков, разделяло идущую пятой БД с идущим восьмым Вольфсбургом. Перед игрой гости уже не боролись за путёвку в Европу, т.к. ещё до 33-го тура утратили все, даже теоретические шансы (на хотя бы 6-ю позицию). БД знали про тяжесть игры: волки на выезде взяли больше очков чем дома, 26-ть против 20-ти, одержали 7 выездных побед, больше побед только у Шальке и Баварии (по 8 у обеих команд). Несмотря на 3 поражения, в родных стенах Дортмунд взял уже больше очков, чем в прошлом сезоне, а ведь год назад Боруссия не проиграла на Вестфалене ни разу.

Кадровые вопросы. Боруссия осталась без травмированных Келя, Зидана, Бендера и Ле Таллека. Как и во втором тайме против Нюрнберга, Хайнал занял место Бендера и это было единственное изменение в стартовом составе по сравнению с игрой прошлого тура. Вольфсбург лишился дисквалифицированного капитана Жосуэ, но смогли восстановится Джеко (повреждение бедра) и Мисимович (повреждение икроножной мышцы), хотя второй хоть и вышел на поле, видно было, что травма даёт о себе знать.

Тактика. Наставник Дортмунда Юрген Клопп не стал изменять любимую, и что самое главное, проверенную схему 4-2-3-1. Хайнал занял место вместе с Шахином. Возможно, центр в качестве разрушения стал слабее, но креативности и быстрого перехода от обороны к атаке, несомненно, венгр добавил. Тренер волков, как и предполагалось, использовал классическую схему 4-4-2 с даймондом в центре, на месте Жосуэ играл Сантана, замена по позиции.

Игра и анализ:

В “День труда” (1-го мая), Боруссия Дортмунд начала игру сильно и уверено. Чёрно-жёлтые  с первых же минут попытались сокрушить прочную оборону, создав приличное давление на ворота соперника. После семи (7) минут игры у Барриоса появился шанс, нападающий не смог распорядится отменным навесом от Гросскройтца и защитники Вольфсбурга отвели угрозу. В результате был назначен угловой, после которого первым на подборе оказался Хайнал, венгр точно пробил с левой в девятку, Бенальо выручил.

Гости понемногу опомнились от стартового напряжения и нащупали слабину на левом фланге Боруссии, после чего провели несколько опасных атак этим флангом. Хуммельс дважды останавливал Джеко, играя чисто в отборе (11). Лучший шанс у Вольфсбурга, сам себе организовал и упустил, Барцальи. Защитник перехватил мяч в центре поля, обыгрался с партнёрами и вышел один на один с Вайденфеллером, но мяч послал над перекладиной (28).

Вольфсбург довольствовался неспешными розыгрышами и вязкими атаками, но Боруссия вновь перехватила инициативу и контроль над встречей. После паса Шахина, Гросскройтц как сразу показалось, был сбит Пекариком в собственной штрафной. Рефери, доктор Феликс Брых не раздумывая указал на точку. Как показал повтор, судья ошибся. Гросскройтц толи по собственному желанию, толи просто не устоял на ногах, но упал без какой-либо помощи со стороны соперника. Шахин взялся выполнять свой четвёртый пенальти в этом сезоне и не реализовал его. Прекрасно сыграл Бенальо, кинувшись в левый от себя угол (35). Скажем, что Нури и пробил довольно удобно для вратаря, мяч летел в полуметре от земли, и не в самый угол был направлен.

Не забитый пенальти вовсе не повлиял на Боруссию, она также продолжала атаковать, как будто ничего и не было. БД создавала шанс за шансом на протяжении оставшихся десяти минут первого тайма. Вальдес, после навеса Овомойелы (38) бил головой, но промахнулся. После уже Барцальи выносит мяч с ленточки ворот, куда его направил Хайнал с практически нулевого угла (42). Минутой позже опять бил Вальдес, но непревзойдённый Бенальо и тут выручил. Мяч попросту не шел в ворота.

После перерыва Дортмунд продолжил доминировать на поле. Но на второй тайм Вольфсбург вышел более собрано и в обороне не ошибался. Гости сами подняли темп, получили пространство и начали действовать на быстрых контратаках. На 58-й минуте, Суботич и Вайденфеллер, продемонстрировали слаженные действия в оборе. Защитник БД с трудом дотянулся и снял с ноги у Графите уже падающий под удар мяч. Нападающий повторным парашютом направил круглого в ворота, но на сей раз уже в игру вступил Вайденфеллер и перевёл удар бразильца на угловой.

На 63-й минуте, Графите продрался сквозь защитников БД, обошёл Вайденфеллера, но пробил с острого угла и мяч, проскакав вдоль ворот, ушел за лицевую линию. Спустя шесть минут неспешный розыгрыш мяча у ворот гостей, Барцальи дальним пасам находит Джеко, тот отбрасывает на Графите, нападающий отдаёт на правый фланг, откуда Хасебе простреливает в центр штрафной. Суботич первый на мяче, но каким-то непостижимым образом не останавливает его, и шар оказывается у совсем одинокого Джеко, который посылает мяч между ног вратарю. 1-0 гости ведут (69). Это кстати, 46-ой мяч Вольфсбурга забитый во вторых таймах, лучший показатель в Лиге.

Юрген Клопп реагирует моментально. Вместо Овомойелы и Кубы выходят Рангелов и Деде на 72-й минуте. Шмельцер переходит на правый фланг обороны, на место Овомойелы, Деде занимает место Шмельцера. Чуть позже (75) вместо Гросскройтца выходит Марко Штиперманн – 19-ти летний атакующий полузащитник. Теперь Деде и Шмельцер закрывают полностью свои бровки, Штиперманн и Рангелов идут помогать атаке.

Шесть минут понадобилось молодому дортмундскому таланту, чтобы сравнять счёт (81). Всё началось с приёма мяча Барриасом, но тот находясь спиной к воротам отпасовывает на Хайнал, венгр в касание запускает Вальдеса, и перуанец у самой кромки поля делает прострел чуть назад на набегающего Штиперманна, который с левой вгоняет мяч в ближний угол от кипера. Вестфален ликует! Второе появление Марко в сезоне, первый дебютный гол в Бундеслиге.

Штиперманн ещё себя проявил, отпасовав на Барриоса в штрафной, но аргентинец не сумел переиграть, выскочившего ему в ноги Бенальо. Последние минуты были как на качелях, момент у одних ворот, и тут же у других. Мисимович забил гол из оффсайда, и рефери справедливо не засчитал его. Джеко выскочил один на один и послал мяч мимо Вайденфеллера, но вратарь отбил мяч ногой. У Боруссии имел шанс Вальдес на последних секундах встречи, но пробил точно в Бенальо.

Следующий матч:

Следующая суббота (8-е мая, 16:30 по Киеву), Боруссия Дортмунд проведёт свою финальную игру в Бундеслиге этого сезона. На выезде команда Клоппа будет противостоять Фрайбургу.

(01.05.2010) Бундеслига, 33-й тур

Боруссия Дортмунд – Вольфсбург 1:1 (0:0)

Составы команд:

Боруссия: Вайденфеллер – Овомойела (Рангелов, 72), Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Хайнал, Шахин – Блащиковски (Деде, 72), Гросскройц (Штиперманн, 75) – Вальдес – Барриос

Вольфсбург: Бенальо – Пекарик (Джонсон, 46), Мадлунг, Барцальи, М.Шефер – Сантана – Хасебе, Гентнер – Мисимович – Графите, Джеко

Голы: 0:1 Джеко (69., Хасебе), 1:1 Штиперманн (81., Вальдес).

Угловые: 5:10 (5:5), Шансы: 10:7 (7:1)

Пенальти: Бенальо отбил 11-ти метровый от Шахина (Пекарик сфолил на Гросскройтце, 35.).

Рефери: Доктор Ф.Брых (Мюнхен)

Жёлтые карточки: Графите, Хасебе

Зрителей: 80.300 (проданных билетов)

Погода: солнечно 17 градусов