3:1 – БД переигрывает миллиардеров из МС

БД показывает хорошую физическую форму перед официальными матчами: за 10 дней до игры на Кубок Германии ( DFB-Pokal ) против Ваккер Бургхаузена и за 2 недели до плей-офф Лиги Европы Боруссия обыграла звездный ансамбль Манчестер Сити со счетом 3:1 (1:1). Лукас Барриос, Шинджи Кагава и Роберт Левандовски забили голы за черно-желтую команду. Талантливый Марио Гётце организовывает две голевые передачи.

Кагава наносит удар

32.000 зрителей собрались посмотреть увлекательный матч на трибунах Сигнал Идуна Парк (Вестфаленштадион). По меркам Дортмунда такое количество болельщиков свидетельствует о скромной посещаемости стадиона. Традиционно Южная Трибуна преданных фанов была заполнена до отказа.

Юрген Клопп довольно серьёзно подошел ко встрече с 5-й командой английской Премьер-Лиги. Достаточно взглянуть на боевой стартовый состав, который тренер выставил с первых минут встречи. Шинджи Кагава, как и в предыдущей игре в Дрездене (2:1) играл атакующего полузащитника под нападающим. Роберт Левандовски остался на скамейке запасных. Вместо травмированного Гросскройтца (лёгкое повреждение на тренировке икроножных мышц), на левый фланг атаки вышел талантливый Марио Гётце. Боруссиия по первых минутах больше заботилась о контроле мяча и доминировании на поле, так как не задолго до матча прошёл сильный дождь и поле стало влажным, скользким и тяжёлым для футболистов.

Суботич не усмотрел за Жо

Дортмунд, как мы уже сказали, полностью контролировал мяч, играя в поперечные и короткие передачи. Мяч не отсылался в борьбу, тем самым не давая физически сильным британцам проявить свои качества. Уже на 8-й минуте Овомойела на своём фланге обыгрался с Барросом и в окружении 3-х британцев в последний момент отдал пас на набегавшего Кагаву, который на высокой скорости ворвался в штрафную. Гаррет Бэрри попытался помешать японцу, но Шинджи успел пробросить мяч и британцу ничего не оставалось, как врезаться в ногу своему оппоненту. Нарушение в штрафной площади – пенальти! Барриос – а не Сахин взял мяч и пробил в левый от себя угол. Направление удара вратарь угадал, но мяч летел настолько точно впритирку со штангой, что Харту пришлось капитулировать. 1:0 – БД выходит вперёд.

Преимущество в сёте не продлилось и 2-х минут. После длинной передачи с центра поля от Яя Туре на правый фланг, Райт-Филлипс имел достаточно времени, чтобы оценить ситуацию, Шмельцер за ним не успел, и в итоге не смог помешать сделать фланговую подачу. На дальней штанге Суботич не уследил за своим игроком и Жо на какое-то мгновение опередил защитника. Довольно странно сыграл и Вайденфеллер. Тяжело винить вратаря, которого расстреливают с нескольких метров, но мяч после удара Жо полетел прямо в кипера, от рук которого неуклюже поскакал в сетку ворот. Скажем так, шанс у Романа выручить был, но 1:1 на 11-й минуте встречи.

Барриос с мячом

Оборонительные редуты Дортмунда больше не позволили отличиться сопернику, но и действовали не лучшим образом, давая хорошие шансы игрокам МС. Наиболее реальный момент был на 25-минуте игры. Адебайор навешивал в штрафную, где мяч караулили Жо, но переиграть отлично сыгравшего Вайденфеллера нападающему Манчестера не удалось.

Что касается Боруссии, то команда Клоппа частенько контролировала мяч без продвижения вперёд. Активно смотрелся Кагава и Блащаковски, но по сути ничейный результат скорее был закономерностью.

Но вдруг, на последних секундах первого тайма (45-я минута) у Боруссии выпала возможность уйти на перерыв ведя в счёте. В воздушной борьбе в штрафной площадке Коларов локтем заехал по лицу Овомойеле. Арбитр встречи, Винкманн, не раздумывая указал на точку. Последовала бурная реакция со стороны англичан, но судья своё решения не изменил. К мячу снова подошёл Барриос, но на сей раз нападающий пробил менее удачно. Разбег был довольно вальяжный, даже можно было подумать, что игрок оступился прямо перед ударом, да и сам удар вышел довольно лёгким для Харта, чуть левее центра ворот, в полу метре от газона… Команды уходят на перерыв при счёте 1:1.

Кагава бьёт ещё раз

Неудачный удар с одиннадцати метровой отметки – был последним действим Лукаса Барриоса в этом матче. На вторую половину встречи Юрген Клопп в качестве наконечника выпустил Роберта Левандовски, и это была единственная замена от домашней команды. Кагава продолжил выполнять свою роль. Японец продолжил принимать участие в комбинациях, создавать давление у ворот противника. И на 50-й минуте смог забить свой второй гол за БД. А случилось всё так: Сахин выйдя на угош штрафной откинул на лево Гётце, тот элегантной набросил, толи на Сахина, но мяч его пролетел и достался ворвавшемуся в штрафную Кагаве, который с угла пробил под Гивеном. Если это задумывал Гётце – браво. Боруссия выходит в перёд 2:1! Пошла игра на встречных курсах, где-то проваливались защитники Ман.Сити, где-то не совсем плотно действовала оборона Дортмунда, но предпочтительней всё смотрелась Боруссия.

Клопп сделал несколько замен. Набегавшегося Блащаковски сменил Тамаш Хайнал, который пошёл на позицию Кагавы, японец в свою очередь занял место на правом фланге, где собственно и действовал Куба. По игре Кагава часто менялся флангами с Гётце. В одном таком моменте, случившемся на 65-й минуте, Левандовски с центра поля отдал на правый фланг где оказался Марио. Полузащитник протащил мяч, вошёл в штрафную и начал смещаться в центр, куда набегал Хайнал и Левандовски. Венгр оттянул на себя защитника и Левандовски оказался на уровне 11-ти метровой отметки совсем забытый обороной Сити. Гётце носком ткнул мяч в сторону нападающего и тот в касание пробил в нижний левый угол, выбежавший Гивен накрыть мяч физически не успевал. 3:1 – блестящая атак БД! А талантливый Марио Гётце с двумя голевыми передачами теперь станет серьёзным конкурентом, для пропускавшего этот матч Гросскройтца.

Левандовски в жёсткой борьбе

Второй тайм не был настолько интересным и драматичным по накалу страстей как первый. Для Юргена Клоппа это был важный тестовый матч, теперь видно с каким багажом Дортмунд подходит к играм за Кубок Германии и к старту в Лиге Европы.

Следующим, и последним предсезонным противником БД будет Арминия Билефельд. Матч состоится в гостях в субботу 07 августа в 16:30 по киевскому времени. Не пропустите!

Боруссия Дортмунд: Вайденфеллер – Овомойела (Хорншу, 83), Суботич, Хуммельс (Сантана, 65), Шмельцер – Кель (Бендер, 65), Сахин (Фойлнер, 88) – Куба (Хайнал, 65), Кагава, Гётце – Барриос (Левандовски, 46)

Манчестер Сити: Харт (Гивен, 46) – Ричардс (Забалета, 46), К.Туре, Компании, Коларов – Райт-Филлипс (Беллами, 65), Я.Туре (Айрлэнд, 58), Бэрри (Лескотт, 58), Джонсон (Бридж, 58) – Жо, Адебайор (Санта Крус, 46)

Голы: 1:0 Барриос (9, пен. фол на Кагаве), 1:1 Жо (11.), 2:1 Кагава (50., Гётце), 3:1 Левандовски (81., Гётце)