БД – Кайзерслаутерн (анализ матча)

Боруссия Дортмунд тонет в волнах эйфории и успеха. В пятом туре Бундеслиги Боруссия Дортмнуд празднует побед 5-0 (2-0) над Кайзерслаутерном. Шесть подряд побед в официальных играх и двенадцать очков в пяти турах чемпионата приносят дортмундской команде вторую строчку в турнирной таблице. Два аккорда от Барриоса и точные удары Гросскройтца, Хуммельса и Левандовски, оформляют самую крупную победу Дортмунда в этом сезоне!

БД - Кайзерслаутерн

При 70 100 зрителях игра поначалу команде не особа давалась. Но неожиданный гол Барриоса на 31-й минуте вывел БД вперёд 1-0. И некую скованность игроков, как рукой сняло. Далее Гросскройтц (38.), Хуммельс (65.), Левандовски (75.) и вдовесок ещё раз Барриос (88.) приносят весьма заслуженную победу. Боруссия одерживает восьмую победу в девяти матча сезона!

Третье место против шестого. Чтобы команды встречались, пребывая в верхней части таблицы, такое случалось в апреле 2002 года (места: второе и шестое). После идеального старта, в двух матчах было набрано шесть очков, победы над Кёльном и Мюнхеном, но потом успешный ход Кайзерслаутерна затормозился, в двух последующих матчах против Майнца и Хоффенхайма было набрано всего одно очко. У Боруссии лучшим стартом значится, начало чемпионского сезона 2001/2002, тогда в четырёх матчах было четыре победы.

Персоналии

Лазарет у Дортмунда солиднее, чем у соперников: Кель, Зидан, Деде, Хайнал и Кринге, составляют пятёрку отсутствующих, у Кайзерслаутерна же всего трое травмированных: Шимунек, Амри и Ривич. Команда вышла на игру в том же составе, что и против Хоффенхайма (2-2). Если сравнивать матч в Гельзенкирхене, то Юрген Клопп сделал два изменения в составе, дал отдохнуть Овомойеле и Гётце, вместо них появились Пищек и Куба, таким образом, полностью обновлен был правый фланг, на котором и действовали поляки.

Дортмунд играл по схеме 4-2-3-1, соперник начинал 4-4-2. Когда мяч оказывался у Дортмунда, то Кирх и Лличевич усердно помогали двум опорным Тифферту и Билеку, смещаясь в центр. Но с течением времени Сахину и Бендеру всё меньше приходилось действовать на оборону, и всё больше них появлялось пространства для атак.

Шинджи очень старался

«Мы не хотим делать ошибок на этой недели и будем стараться сохранить позитивный рекорд домашних матчей», говорил Юрген Клопп на вторничной, предматчевой пресс-конференции. После победы в Рурском Дерби над Шальке в воскресение, было ясно, что команде необходимо не упасть сильно в эйфорию и успешную серию старта сезона, продолжить в следующих играх.

Боруссия начала матч очень медленно и неуверенно. Красные Дьяволы, воспользовавшись некоторым замешательство, уверено захватили инициативу. В первые 10 минут встречи, создали несколько неплохих моментов. Сначала последовал удар Лакич (6), а затем опасно навешивал Йессен (8), но в обеих моментах надёжно сыграл Вайденфеллер. По такой игре, не удивительно, что первый момент у Дортмунда появился после контратаки. Длинный заброс на Шмельцера от Вайденфеллера, увенчался точной подачей защитника, на дежурившего возле ворот Барриоса. Лукас бил головой, но из выгодной позиции, не попал по рамке ворот Зиппеля.

Боруссия начала понемногу просыпаться, и всё чаше и чаше начали игроки подбираться к воротам соперника, наносить пока ещё не смертельные, но дольно неприятные уколы. Главным образом был захвачен центр, через который поочерёдно прорывались то опорники Сахин и Бендер, то фланговики Шмельцер и Пищек. На 18-й минуте Кагава наносит несильный удар головой метров с одиннадцати, потом на 27-й минуте уже бьёт Гросскройтц, сместившись с левого фланга. Но все удары по цели, кипер гостей удачно парировал.

Барроис открывает счёт!

И вот на 31-й минуте, в центре поля, Сахин выдаёт изумительную по красоте и точности передачу: между двух защитников, именно в тот момент, когда Барриос стартовал и был на одной линии с последним защитником. Форвард БД успешно убежал от бывшего дортмундкца, Мартина Амедика, выскочил на свидание с Зиппелем и пробил между ног голкиперу. Вратарь мяч задел, но отвернуть несчастье не смог. 1-0 Дортмунд выходит вперёд!

После этого уже Боруссия завладела инициативой, и мяч перешёл полностью под контроль жёлто-чёрной команды. Кайзерслаутерн больше не помышлял об атаках, а всеми силами вынужден был сдерживать рвавшийся в их двери второй мяч. Зиппель крутился как белка в колесе, отражая мощный удар Шмельцера (34) и Сахина метров с шестнадцати (35). Если не считать первые десять минут, то красных черте вовсе не было видно в первом тайме. Уже в следующей атаке Сахин отдал на Гросскройтца, то не получив должного сопротивления от Дика вышел на ударную позицию и мощно выстрелил в дальний угол. Зиппель очень стался отбить мяч, и даже задел круглого, но как и в первом случае угрозу не отвёл. Мяч, ударившись о штангу на уровне «девятки», заметался в сетке ворот (38) 2-0! Вот так, Дортмунд за каких-то семь минут показал, что «не так страшен чёрт, как его малюют» и кто истинный хозяин на Сигнал Идуна Парк.

Кевин кладёт второй!

Первую половину встречи Дортмунд доиграл, не особо напрягаясь, игроки взяли паузу, после энергичной десятиминутки. Гости же пытались дожить до перерыва так, чтобы второй тайм не был лишь формальностью, посему большая оглядка на собственные тылы, не позволяла думать об каких-либо атакующих действиях.

Вторые сорок пять минут начались в том же ключе, в котором первые кончились. Дортмунд, с более разнообразной игрой, начал с новой силой атаковать ворота Кайзерслаутерна. Большие проблемы исходили от одного лишь Сахина, который держал центр поля на пару с Бендером. Ловкий турок начинал все атаки жёлто-чёрной команды. Опасные моменты не заставили себя долго ждать. С 20-ти метров в правый угол бьёт Бендер (47), минутой спустя Сахин на уровне штрафной посылает мяч в цель (49), но Зиппель, на удивление, выкладывался на полную и держа ворота на замке.

С каждой минутой У Боруссии возникали моменты для взятия ворот. На 54-й минуте в штрафную ворвался Гросскройтц, отыграв совершенно бесполезного Дика, и выкатил мяч Кагаве. Японец ловко убрал на замахе защитника и бил, казалось бы наверняка, с нескольких метров, но Зиппель, заваливаясь в одну сторону, ногой отбил летящий шар в сетку. Проходит несколько секунд и воротам чертей угрожает уже Пищек, но удар следует мимо рамки. Удары головой Бендера (57) и Кагавы (59) были ловко парированы Зиппелем.

Бендеру досталось от Лакича

На 60-й минуте гости смогли создать некую подобию угрозы. Следует подача со штрафного, и Лакичу не хватает нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку. Пролетающий мяч был уверенно пойман Вайденфеллером. Вратарь, к слову, проводит свой 199 матч в Бундеслиге.

Три минуты спустя Дортмунд зарабатывает на левом фланге штрафной. И Боруссия показывает насколько она опасно при стандартных положениях. Длинный навес Сахина, вратарь выходит на перехват, но мяч летит настолько неудобно для голкипера, что Зиппель не дотягивается, зато успевает тот, на кого собственно и делалась подача – Матс Хуммельс, вбивает круглого в сетку пустых ворот. 3-0 на 64-й минуте встречи, игру можно заканчивать!

Но кто мог подумать, что Дортмунд остановится и начнёт сушить игру, ввиду плотности матчей на этой неделе, то глубоко ошибался. На 70-й минуте Юрген Клопп делает двойную замену, показывая, что игра сделана, а футболистам нужно отдохнуть. Вместо Кагавы и Гросскройтца появляются Левандовски и Гётце.

Третий гол забивает Хуммельс

Проходит пять минут как новые футболисты появились на поле, как один из них забивает ещё один гвоздь в могильный гроб Кайзерслаутерна. Куба на своём правом фланге делает передачу в центр, Барриос ловко её пропускает, и Левандовски оказывается один на один с голкипером. Поляк сблизился с Зиппелем, и умело его перебросил 4-0, 75-минута игры!

Барриос на 88-й минуте довершил разгром красных дьяволов. Пищек на правом фланге прострелил, а парагваец быстрее всех сориентировался в штрафной площадке 5-0! Великолепная победа Боруссии, всё что не залетело в предыдущем матче против Шальке, залетало в этом. Эйфория от победы в Рурском Дерби к счастью не расслабила команду, а только придала ей силы к новым победам. Хочется надеяться, что уверенный шаг продлится ещё долго, а намеченный план будет выполнен и перевыполнен!

После выездной игры в субботу (16:30 по Киеву) против ещё одного новичка Санкт Паули, следует домашняя встреча в четверг (30 сентября) против Севильи (20:00), тремя днями позже на Сигнал Идуна Парк приедет сам мюнхенская Бавария: 3 октября, 18:30.

22.09.2010, Бундеслига, 5-й тур

Боруссия Дортмунд – Кайзерслаутерн 5:0 (2:0)

Вайденфеллер – Пищек, Суботич (78., Сантана), Хуммельс, Шмельцер – С. Бендер, Сахин – Блащаковски, Кагава (70., Левандовски), Гросскройтц (70., Гётце) – Барриос

Кайзерслаутерн:
Зиппель – Дик, Амедик, Родней, Йессен – Крих (60., Мицански), Билек, Тифферт, Иличевич – Хоффер (60., Валх), Лакич (78., Моравек)

1:0 Барриос (31., Сахин), 2:0 Гросскройтц (38., Сахин), 3:0 Хуммельс (65., Сахин), 4:0 Левандовски (75., Куба), 5:0 Барриос (88., Пищек)