БД – Бавария Мюнхен (анализ матча)

Боруссия Дортмунд снова выходит на тропу славы и успеха! Три дня после несправедливого поражения в матче против Севильи 0-1, команда Юргена Клоппа в седьмом туре Бундеслиги кладёт на лопатки мюнхенскую Баварию 2-0 (0-0). Дортмунд вершит свою историю, зарабатывая 18 очков в первых семи турах!

Дортмунд - Мюнхен

Все 80 720 билетов на Сигнал Идуна Парк были распроданы ещё в середине недели. В первой половине зрители наблюдали мало зрелищный футбол, команды пытались захватить цент поля, навязать сопернику свою игру. Лучше это получалось у гостей, который создали три опасных момента у ворот Вайденфеллера. Дортмунд в первой половине Бутта серьёзно не тревожил. Во втором тайме Боруссия обрушила холодный душ на голову своего соперника. Сначала Лукас Барриос открыл счёт на 52-й минуте встрече, а ещё спустя 8 минут Нури Сахин фантастическим исполнением штрафного удара установил окончательный счёт на табло 2-0.

Впервые после 1992 года, Дортмунд так высоко над Мюнхеном, при встрече Боруссии и Баварии в турнирной таблице их разделяет 8 команд, (тогда было третья команда против одиннадцатой, 3-0). Дортмунд переживает свой рекордный старт с пятью победами в шести матчах, тогда как Бавария начала сезон, в точности с сезоном 2008/2009 (две победы, две ничьи и два поражения), финишировал Мюнхен тогда вторым.

Персоналии

Юрген Клопп выставил тот же состав, что играл в четверг против Севильи. Не смогли помочь БД: Кель, Кринге, Зидан и Деде, также не совсем здоровые были Овомойела и Гётце, а вот Тамаш Хайнал восстановился после травмы и занял место на скамейке запасных. Баварцам пришлось обходится без Рибери, Роббена, Алтынтопа, Контенто и Алабамы.

Боруссия железно играет по схеме 4-2-3-1. Бавария при здоровых Роббене и Рибери, использует туже схему, что и Дортмунд. Но в матче с Базелем (2-1), при ситуации когда надо отыгрываться и забивать, схема трансформировалась в 4-4-2, сегодня было тоже самое, Олич вышел в помощь одинокому Гомесу (в Базеле играл Клозе). Луи ван Гаал, что не удивительно, изрядно потасовал состав. Теперь на левом фланге обороны появился Браафхейд, которого в прошлом сезоне ван Гаал отправлял в аренду за ненадобностью. Праньич занял непривычное место опорника рядом с ван Боммелем, тем самым выдвинув Швайнштайгера на место атакующего полузащитника под Марио Гомесом. Кроос играл слева, Мюллер справа. На острие, впервые в сезоне в стартовом составе вышел Гомес.

Празднование гола игроками

Дортмунд на первых минутах не стал форсировать события, причиной тому, наверно, стала усталость в матче против Севильи, или игроки хотели как можно дольше сохранять силы, которые могли бы им понадобиться в концовке матча. Бавария больше обозначала своё присутствие и показывала желание идти вперёд.

За весь первый тайм Боруссия не создала ни одного (!) опасного момента у ворот Йорга Бутта. Были навесы со штрафных, но либо удары были далеки от цели, либо борьба была выиграна защитниками Баварии. А вот сами же мюнхенцы вполне могли забить гол, и даже не единожды.

Уже на 6-й минуте штрафной и навесная подача на одиннадцатиметровую отметку была выиграна Марио Гомесом, который в касание с лёту переправлял мяч в противоход голкиперу, но круглый разминулся со стойкой. Будь Марио по точнее, никто Дортмунду помочь был не в силах. Правда, повтор показал, что Гомес находился в офсайде, но всё на том же повторе чётко видно, что лайнсмен флажок не зажёг, вот был бы скандал, попади Марио в ворота…

На 15 минуте, практически с того же места, что и первый штрафной, только чуть ближе к воротам, Бадштубер полу навесом, полу ударом посылает мяч в штрафную, откуда кулаками его выбивает Вайденфеллер.

26-я минута, ван Боммель бросает в прорыв Гомеса, тот входит в штрафную, садит на пятую точку Суботича, но замешкавшись, позволяет защитнику выбить мяч из-под ноги. В этом весь Гомес, что ещё нужно было нападающему?

Сахин и Кагава не пускают Праньича

Игра немного успокоилась, пошли мелкие фолы. Шмельцер с ван Бюйтеном повздорили в очередном противоборстве. Но на 40-й минуте вновь прекрасный шанс не использует Гомес. Швайнштайгер бросил в прорыв нападающего, тот вошёл в штрафную, на сей раз обыграл Суботича и вышел один на один с Вайденфеллером. Марио целили между ног вратарю, но Роман успел среагировать и мяч от ноги отскоком, опустился над воротами.

Проходит 4 минуты и «Супер Марио», как его называли в Штутгарте, транжирит очередной свой шанс. Подача с углового, Хуммельс не успел за рывком Гомеса, и нападающий не смог поймать мяч головой и удачно пробить, а до ворот оставалось несколько метров, и по сути его никто не держал. Марио после пытался указать арбитру, что с него, дескать, футболку защитники пытались содрать.

На этом безобразии Флориан Майер первый тайм и закончил. В перерыве ван Гаал меняет центрального защитника ван Бюйтена на Мартина Демикелиса, возможно у первого оказалось какое-то повреждение. В этом был шанс Боруссии. Никто столько не привозил голов в собственные ворота в прошлом сезоне, как аргентинский защитник, много ходило слухов, что этот игрок не уровня Баварии, но почему-то в летнее межсезонье футболиста оставили…

В перерыве, наверно состоялся весьма продуктивный разговор в раздевалке Боруссии Дортмунд. Во втором тайме команда начала бегать энергичней, и пошли моменты у ворот Баварии. На 47-й минуте пожарят, не разобравшись кому выбивать, Лам с Буттом, что приводит к опасному угловому и атаки вторым темпом, но обошлось.

Против Швайнштайгера Бендер и Хуммельс

А спустя три минуты, не обошлось. Лукас Барриос делает то, что не удалось Марио Гомесу. Всё началось со выброса аута Шмельцером прямо в штрафную, где борьбу в окружении своих выигрывает Демикелис, но почему-то не глядя сбрасывает в центр. Первым на мяче оказывается Бендер, который в борьбе с Гомесом скидывает мяч Барриосу, парагваец, принимает, разворачивается и хлёстким ударом бьёт. Мяч, проносясь через частокол ног, задевает Бадштубера и перелетает дезориентированного Ханса-Йогра Бутта. Дортмунд повёл 1-0! 50-я минута матча.

Бавария, конечно же, понеслась отыгрываться, но даже такого уровня игрокам нужно время, дабы прийти в себя. И Боруссия этим воспользовалась. Хуммельс довольно далеко зашёл на половину поля Баварии, понял, что идти дают, и защитник дошёл до линии штрафной, где его встретил Демикелис. Мартин, выбивая мяч у Хуммельса, в простейшей ситуации играет рукой. Майер вынужден дать свисток и назначить штрафной, который как нельзя лучше подходит под удар Нури Сахина: чуть правее от центра. Сахин, на глазах тренера сборной Турции, который пристально следил и за своим игроком и за предстоящими соперниками – игроками сборной Германии, не мог не использовать свой шанс. Турок как рукой положил мяч в левую от Бутта девятку! 2-0 на 60-й минуте встречи, и это уже существенно!

Луи ван Гаал бросает в бой второго форварда – Ивицу Олича. Бавария продолжает наседать. А Боруссии переходит на излюбленную игру на контратаках. В одной из таки ответных атак, Лукас Барриос мог оформить дубль. Парагваец, почти в центральном круге ловко обыграл Бадштубера, протащил мяч до линии штрафной и пробил низом в дальний угол. Мяч приняла на себя стойка ворот. А бежавший на добивание Куба головой послал мяч выше.

После этого у гостей был лишь один момент, чтобы забить гол престижа. На 88-й минуте матча Гомес и Олич играя в стеночку вошли в штрафную, удар последнего выгреб Вайденфеллер, но в суматохе у Олича появилась вторая возможность пробить. Находясь практически перед пустыми воротами с нескольких метров или даже метра, хорват приложился к мячу, но подставленная нога Лукаша Пищека спасла сухой матч для Вайденфеллера.

Браафхейд и Кагава в борьбе за мяч

После такого тотального невезения Бавария успокоилась, а зрители белыми платками и словом «Ауфидерзейн!» отправили гостей домой. По истечению двух добавленных минут Флориан Майер дал финальный свисток.

После матча с Баварией у Дортмунда есть время перезарядить свои батарейки. Перерыв связан с играми сборных к отбору на Евро-2012, Германию ждёт противостояние с Турцией и Казахстаном. 12 дней спустя команда Юргена Клоппа поедет к Кёльну на восьмой тур Бундеслиги (пятница, 15.10, начало 21:30 по Киеву). Осень обещает быть жаркой. Дортмунд вновь ждут матчи через три дня в Бундеслиге, Кубке Германии и Лиге Европы.