Бавария Мюнхен – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

BVB выигрывает центральную игру тура в Мюнхене! Спустя 4 дня после памятной победы над Реалом в ЛЧ (2-0) и за 3 дня до полуфинала Кубка Германии, вице-майстер в пух и прах разнёс рекорд-майстера в его собственном логове (3-0). Месть за поражение в первом круге не могла быть лучше!

Бавария - Дортмунд

Девятую игру за 28 дней дортмундской Боруссии приехали поддержать в Мюнхен, по официальным данным, 7.000 зрителей (визуально их было больше) – Альянц-Арена вмещает 71.000 зрителей и в этот вечер был аншлаг. В первом тайме болельщики увидели закрытую игру, в которой Боруссия плотно сидела в обороне, играя на контратаках. 3 голевых момента и 1 забитый мяч: Мхитарян (20.) – итог первых 45 минут. Во второй половине Дортмунд ужалил ещё дважды: Ройс (49.) и Хофманн (56.). Бавария попыталась в конце забить гол престижа, но даже этого минимума им осуществить не удалось. 3-0 BVB берёт реванш за первый круг!

Игра между Баварией и Боруссией уже традиционно поединок между первой и второй командами – пару лет тому – места соперников были противоположными. Мюнхен ещё в 27-м туре оформили чемпионство, поэтому для них игра не имела турнирного значение, но выступления в ЛЧ и Кубке Германии заставляют Гвардиолу держать подопечных в тонусе. Дортмунд продолжал вести борьбу за лигочемпионские места, но существенный запас, не должен был давить на команду. За 7 последних противостояний в Бундеслиге, всего раз побеждал ФК Байерн – в текущем сезоне в Дортмунде (0-3) – в остальном 4 победы BVB и 2 ничьи.

Забег с Обамеянгом закончился ЖК для Х.Мартинеса

По количеству травмированных было примерно равенство, вот только имена и значимость отсутствующих кардинально разная. У Боруссии не было Суботича, Блащиковски, Шмельцера, Гюндогана и Бендера. У Баварии лечатся Тьяго, Шакири, Контенто, Бадштубер и Штарке.

Бавария вышла с не свойственной схемой 4-2-3-1. Опорную зону заняли Лам и Швайнштайгер. В центре обороны с Данте играл Хави Мартинес. В остальном, сильнейший состав с Манджукичем на острие, и с Мюллером в запасе. Боруссия так же немного перестроилась. Сравнивая с игрой в ЛЧ против Реала – вернулась схема 4-2-3-1, но с небольшим замечанием, Ройс и Обамеянг играли почти на одной линии в нападении. В среду выходили Йоич, Кирх, Фридрих, Пищек и Левандовски, а теперь вернулись Обамеянг, Шахин, Кель, Хофманн и Сократис. Вышла ротация в полсостава – ровно в пять полевых игроков.

Спустя день после игры, можно подбить итоги поединка на трезвую голову. Не подумайте, опьянение – исключительно из-за победы и увиденного, а не из-за традиционных средств. Поединок следует отнести к лучшим в сезоне, не по накалу страстей, головокружительным комбинациям, или множеству голевых моментов, вовсе нет, это была шахматная игра, при которой сторонний наблюдатель мог бы и заснуть.

Недо золотой мальчик слева против будущего, возможно, золотого мальчика BVB

Однако, если посмотреть на тактику, на выполнение поставленных задач, не в целом, а отдельно взятых игроков, то каждый отыграл выше всяческих похвал. Полностью закрылись на своей половине поля. Не выносили мяч, куда попади, а старались двумя касаниями выйти в контратаку – и это получалось.

Можно списать всё на недонастрой соперника, давно выигравшего чемпионат. Но ведь любой футболист Баварии понимал, какой принципиальный соперник перед ним. Какую радость они могут доставить болельщикам в случае победы. Я уже не говорю про горделивое руководство, считающее себя «пупами земли» – это не упрёк, эта данность, и сейчас им позволительно так думать, их команда пока выигрывает всё.

Статистика не отражает полноту картины. Бавария существенно больше владела мячом, больше сделал передач, выше их точность. Чаще били по воротам. Когда вообще Дортмунд наносил 9 ударов, чтобы 3 из них залетели? – реализация. Примерно равный счёт по голевым моментам и по выигранным единоборствам.

Кэп BVB против виц-кэпа FCB

Боруссия показала идеальную игру, как любит говорить Юрген Клопп – против мяча. Суть проста. Контролируйте себе мяч, хоть подавитесь им. Но в какой-то момент, обычно это при переходе центральной полосы (иногда выше), вы получите железные клещи с 3-4 прессингующих игроков, которых готовы подстраховать ещё 1-2. При отборе пружина распрямляется, самые быстроногие шпилеры устремляются вперёд, и происходит молниеносная контратака. Нам не нужно контролировать мяча, дайте нам его потрогать, касаний 4-5 – больше не надо.

Конечно, такая игра требует максимальной концентрации и слаженности действий. Не будет массивного прессинга, а будут работать пару человек – всё рухнет. Не будет подстраховки – всё рухнет. Не будет быстрого движения вперёд, чтобы при получении мяча партнёр не думал, кому отдать – всё рухнет.

В первом тайме помимо гола было ещё два момента с одной и другой стороны. Гол на 20-й минуте случился из-за внезапного выброса аута. Данте мяч выбил за пределы поля, на своё место не успел вернуться. Поэтому Хофманн бросил на Обамеянга, с которым боролся Хави Мартинес. Габонец сбросил на Ройса – Лам хоть и следил за ним, но на рывок не успел. Рафинья испугался, что Ройс выйдет на ударную позицию, поэтому бросил Мхитарян и побежал в борьбу. Ну а дальше всё просто. Ройс не стал бить сам, а отдал дальше на Генриха, и наконец-то Генрих сделал всё правильно, 1-0! Важный гол не только для BVB, но и персонально для Мхитаряна!

1-0! Генрих чувствует не радость, а облегчение!

Буквально сразу произошёл второй момент у ворот Нойера (21.). Когда заброс на Обмеянга и выход его на ударную позицию, голкипер Баварии выудил из девятки собственных ворот. Больше отметить нечего. Боруссия пыталась, но и Бавария не лыком шита.

Момент хозяев поля вымучили в концовке первого тайма, казалось, что Бавария вообще уйдёт на перерыв ни с чем. Но на 43-й минуте Рафинья забросил в штрафную площадь BVB, где Манджукич с одиннадцатиметровой отметки, укладывая корпус, пробивал по воротам Вайденфеллера – пробил практически по центру. Ошибся Сократис – его зона, но за секунду до этого Хуммельс выбросился, и грек пошёл подстраховывать, похожая ситуация, как с голом Боруссии. Гросскройтц был рядом, но его внимание отвлекал на фланге Рибери.

Вторая половина стала чуточку интересней для зрителей, которым не хватало драйва, «хлеба и зрелища». Помимо двух голов BVB, в опасные моменты запишем 3 выстрела: Ройса (55.) – отбил молодой сменщик Нойера, двойной укус Обамеянга (76.) – с первым снова справился Рэдер, а второй ушёл мимо, и попытка Левандовски (86.) – на себя принял защитник, поэтому сфера обошла створ.

Мхитарян против своего бразильского обидчика

Теперь собственно о голах. Это снова резкий контрвыпад – в первом случае, и банальная ошибка / несчастный случай – при втором взятии.

Четыре минуты оставался сухим дебютант Бундеслиги Лукас Рэдер (49.). Бавария получила право на подачу углового. Естественно пошла большими силами (Данте, Хави Мартинес – в первых рядах). Сократис головой вынес мяч. Рибери его плохо обработал, Дурм навязал борьбу. Судья мог свистнуть нарушение правил, но сферу подхватил Мхитарян. Генрих часто ошибается, но скорости ему не занимать – в беге ему равен только Ауба. Это был не просто рывок, но и резкая остановка, чтобы убрать с пути Лама и перевод на другой край – в пустую зону, на другого бегунка. Дальше игра в касание на Ройса с направлением в дальний угол – голкипер совсем потерялся, 2-0! Мюнхен пока не в шоке, а лишь в лёгком недоумении!

Вот что значит контратака, когда центральные защитники остались в гуще событий ждать повторного заброса в штрафную площадь, поэтому противостоять атакующим игрокам пришлось Рафинье, Алабе и Манджукичу. Больше добавить нечего.

2-0! Контратака от Ройса и компании!

Отдельно скажем по тому, кого больше всего ругают. Мхитарян играл на позиции левого полузащитника. Авантюра удалась. Как удалась смена тактики в игре с Реалом. Генрих совершил несколько помарок, но его можно называть одним из героев поединка. Стабильности ему не хватает, из-за этого Юрген Клопп ищет ему другие позиции на поле (возможно), и упорно ставит в основу, невзирая на всю критику СМИ. Вспомните Перишича, тоже талантливый парень, но тренер в него не поверил (справедливо? – решать вам), пришлось парню бежать к «волкам». К Генриху доверие есть весь сезон (не из-за цены, уплаченной за него). В такие моменты я вспоминаю Барриоса, не забивавшего 8 игр кряду, или Левандовски, творившего мегапромахи. Возьмите хотя бы Гюндогана, казалось, это инородное тело, футболист – совсем не того уровня. Второй сезон покажет всё.

Третий гол Бавария проворонила из-за оплошности Хави Мартинеса (56.). Сократис отправил мяч на чужую половину поля, не особо заботясь про точность передачи. На повторе может показаться, что Ройс оттолкнул испанца, тем самым освободив зону для партнёра. НО, попробуйте так просто оттолкнуть фактурного опорника/защитника разрушителя. Была борьба, и Хави Мартинес делая рывок, споткнулся о газон, к тому же – это видно, наблюдая за расположением его ног. Секундные претензии к арбитру испанец быстро прекратил, понимая всю их беспочвенность. У Хофманна было время подработать себе мяч и расстрелять ворота Рэдера, 3-0! Шок понемногу сменился на негодование!

Один момент Бавария имела при счёте 2-0. Манджукич пробил на трибуны после неплохой подачи с углового (54.). Совсем одного бросили хорвата, но мяч попал ему на ногу. Если бы головой бил – другое дело.

3-0! За этого парня просто хочется порадоваться!

Ударная 3-х минутка могла плачевно закончиться для BVB. Если начать пропускать за 20 минут до конца, то можно всё своё преимущество утратить. Снова Манджукич завершал сольный проход Гётце, которого боялись трогать, а он всё шёл, да шёл. Хорватский Марио в последний момент решил забрать у другого Марио мяч. Увы, для Мюнхена удар ушёл мимо ближнего угла – сильно мешал Вайденфеллер.

Это было 71-я минута, через 60 секунд (72.) Швайни бахнул издали левой – мимо. Похоже Вайденфеллер и тут всё контролировал. В довесок на 73-й минуте паника в штрафной площади и отскок привели к поспешному выносу мяча из пустых ворот при помощи Нури Шахина.

На последних минутах (89.) сладкая парочка двух Марио в очередной раз попыталась забить гол престижа, но более молодой попал в более опытного партнёра. Чуть ранее судьи забрали чистый гол Манджукича, зафиксировав положение вне игры, которого не было на самом деле.

А в компенсированное время Рафинья показал свой подлый характер, за что был удалён. Ничему его не научило удаление в Дортмунде год тому в точно такой же ситуации, только на месте Мхитарян был Куба, в остальном всё тоже – пальцы в лицо оппонента.

Триумф в Мюнхене, как в старые добрые времена!

Дортмунд победил, набрал на три пункта и ушёл от Шальке, а отставание от Байера осталось прежним – ровно 10 очков. Это означает, что в случае победы в следующем туре – Боруссия официально квалифицируется (напрямую) в групповой этап Лиги Чемпионов сезона 2014/15 (осталось набрать 2 пункта, либо конкуренты должны потерять).

Уже во вторник BVB ждёт на Вестфалене недавних гостей из Вольфсбурга, на кону – выход в финал Кубка Германии (15.04., начало в 21:30 по Киеву). 31-й тур Дортмунд проведёт в родных стенах, соперник Майнц (19.04., начало в 16:30).

Бавария Мюнхен – Боруссия Дортмунд 0:3 (0:1)