Байер Леверкузен – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Во втором круге BVB стартует ничейным исходом на Бай-Арене (0-0) . Игра вышла упорной и боевой, соперники не уступали и миллиметра свободного пространства. Сложно было рассчитывать на три очка в гостях против команды, занимающей третье место в турнирной таблице. Даже один балл вышел трудовым и полностью заслуженным.

Байер - Дортмунд

30.210 зрителей собрались на Бай-Арене, чтобы увидеть два голевых момента своей команды – дважды Кастро (39-я и 75-я минуты) и два момента от гостей – Иммобиле (50.) и Хуммельс (66.). В остальном шла постоянная борьба двух равных команд. Байер больше владел мячом, лучше и точнее отдавал передачи, а Боруссия может похвастаться чуть большим количеством выигранных единоборств. В итоге нули никому не принесли много радости, но и сильно не расстроили.

Леверкузен после первого круга собрал «всего» 28 очков, тогда как в прошлом году, он за этот же отрезок имел 37 зачётных баллов. Тем не менее, Байер находился на третьей строчке. Боруссия смогла собрать жалких 15 пунктов в первых 17 играх и занимала предпоследнее место. Однако, ещё до старта поединка стал известен результат параллельной игры – Фрайбург выиграл, поэтому, чтобы не остаться по окончанию тура на последнем месте, Дортмунд устраивала только победа.

Забег двух фланговых игроков - Беллараби и Кампль

У Байера отсутствовали всего три игрока: Едвай травмирован, а Сон и Крузе выступали на Кубке Азии. У Боруссии ситуация сложнее. Сразу три опорника не смогли принять участие в матче Кель и Бендер давно в лазарете, а Гюндогана всё-таки решили не тревожить, хот такая возможность была (он тренировался в пятницу вечером). Опорниками дело не ограничилось, простудился Блащиковски, уехал на Кубок Азии Лангерак, а Дурм ещё не восстановился.

Хозяева поля предпочли сыграть 4-2-2-2, причём фланги были отданы на откуп крайним защитникам, а остальные 6 человек (два опорника, два атакующих и два нападающих) сосредоточились в центре поля. Кастро и Ларс Бендер держали первую оборону. Чалханоглу – чуть левее отвечал за стандарты, а Беллараби – чуть правее за рывки и нагнетание атак. Дрмич и Кисслинг выступили нападающими, которые частенько опускались ниже и выполняли больше черновую работу, нежели угрожали воротам соперника. Во втором тайме появились Брандт и Рольфес, поэтому схема преобразилась под 4-2-3-1.

Верховой батл Ларса Бендера и Чиро Иммобиле

Гости выстроились традиционно 4-2-3-1. Шахин и Гинтер сыграли двойную «шестёрку». Новичок Кевин Кампль вышел на правый фланг, слева – Гросскройтц, в центре – Ройс. Единственный форвард – Иммобиле. Во втором тайме появился Мхитарян вместо Гросскройтца и занял его место, а чуть позже Рамос усадил отдыхать Чиро – всё оказалось без смены позиций. Единственная перестановка произошла сразу после перерыва. Лукаш Пищек остался в раздевалке, вместо него вышел Суботич, который последовал к Хуммельсу в центр защиты, правый же фланг вынужден был закрывать Сократис.

По-разному можно посмотреть на игру и, собственно, на сам итоговый результат. Тот, кто знает лишь о двух чемпионствах, финале Лиги Чемпионов и постоянной борьбе за первую строчку с Баварией, тот несомненно нахмурится и задаст риторический вопрос «как?». Ему не понятно, почему команда в такой ситуации не приедет и не вынесет соперника, а играет с ним в унылые 0-0. Такие люди оценивают игру за прошлые заслуги и требуют результат здесь и сейчас.

Это одна сторона медали или можно сказать призма, сквозь которую принято смотреть. Другая призма – это первый круг. Если сравнивать с ним, то картина выглядит уже совершенно иначе. Возможно, атака не стала лучше. В играх с Ганновером, Гамбургом или Гладбахом и Хоффенхаймом создавалось множество моментов, вратари и оборона противостоящей стороны работали в поте лице. Поэтому сказать, что в атакующем плане что-то улучшилось при 2-3 шансах за все 90 минут, наверно нельзя. Но нужно учитывать силу соперника. Он не закрылся стеной, а Боруссия не перекидывала мяч не находя продолжения, нет – соперник работал, прессинговал, и всячески пытался перекрыть кислород.

Ройс против Топрака

Улучшилась игра в обороне и вообще стабилизировался центр поля. Ничего не проседало и никто не допускал грубых ошибок. На это было приятно смотреть. Все бегали с огоньком в глазах, сконцентрированные и отрабатывали друг за другом. В первом круге не было такой сплочённости. Могла оборона провалиться, или середина поля, или фланговые полузащитника не помогали закрывать зоны. Сейчас всё выглядело цельно и железобетонно.

Только два раза повезло Байеру опасно добраться до ворот Боруссии. Первый раз – на 39-й минуте, когда Кампль чрезмерно пытался отобрать мяч у Кисслинга и от их стыка сфера полетела к Беллараби (доля случайности присутствовала). Затем потеряли Кастро, когда тому последовал мяч от партнёра, но блистательно прочитал эпизод Хуммельс, вставший в рамку. «Лучший вратарь BVB в текущем сезоне – Матс Хуммельс» начали шутить в интернете немецкие болельщики.

Второй момент произошел на 75-й минуте, когда на поле появился Рольфес, и этим немного была Боруссия взята врасплох. Кастро выдвинулся вперёд и ему-то как раз последовала передача. Тем не менее, защитники + вратарь + Кампль сделали всё, чтобы у испанского немце не было времени подумать и прицелиться для точного удара.

Шахин подпирает Кисслинга

Сама Боруссия, как многие отмечали, перешла на дальние забросы, которыми солировал Шахин. Для Чиро это возможность сыграть на линии офсайда и побороться в скорости с защитниками. Байер вынудил BVB так играть, но почему это не должно работать? Соперник хочет побегать, и не давать разыгрывать мяч низом – отлично, перейдём на дальние забросы. Такая тактика должна быть в арсенале любой команды (любой классной команды).

Голевые моменты у Боруссии возникли после перерыва. Я склонен считать, что их всё же было 3, а не 2, как пишут на оф.сайте BVB. Правда, второй момент был сдвоенный. Начну с первого. На 50-й минуте Шахин подкараулили Чалханоглу – не только Байер устроил высокий прессинг – мяч отскочил к Иммобиле, который под углом расстреливал ворота Лено. Вратарь справился, а Ройс развёл руками – он с Камплем были на входе в штрафную площадь. В лучшие годы нападающий BVB (Роберт или Барриос) обязан был скинуть партнёрам. А на дальнем плане ещё и Гросскройтц притаился.

Следующая возможность забить произошла на 65-й минуте. Сначала Иммобиле получил передачу от вышедшего на замену Мхитарян, обыграл Топрака 1 в 1 и пытался уже не бить, а отдавал в центр на Ройса (на дальней штанге атаку поддерживал Кампль). Бить итальянец не мог, уж слишком острый угол, но пока обрабатывал мяч, подоспел Венделл и чуточку задел мяч. Так бы Ройс расстрелял створ, но мяч прыгал, и первым к нему прибежал Чалханоглу.

Борьба Рамос на последних минутах

Момент на этом не закончился (потому он и сдвоенный). Подача углового прилетела точно в голову Хуммельсу, когда тот был на линии вратарской площади. Матс выиграл борьбу у защитника и у Лено. Но пустые ворота поразить не получилось – над створом, но попади точно, вратаря для спасения уже там не было.

С такой игрой и с таким настроем, если он будет в 16 оставшихся играх, можно жить. Только так Боруссия может стать неприступным соперником, пусть не всегда будет побеждать, пусть о Лиге Чемпионов можно забыть, но такой Дортмунд вселяет надежду, что с дурацкими проигрышами покончено.

В среду мы узнаем, насколько команда продвинулась в комбинационной игре. Ведь против самой прессингующей команды в Германии показывать, что называется «bild up play» невероятно трудно практически всем, берут другим – контр выпадами, забросами, стандартами.

Сократис перелетает Кисслинга

Но это будет потом, сейчас нужно сказать о Кампле, который вписался просто великолепно в обойму команды, как будто всю жизнь игра в Боруссии. Возможно, на будущее, это пример для дальнейших приобретений. Когда человек с другой страны, с другого чемпионата, ему нужно время на адаптацию. Но если брать немца по духу (пусть у Кампля словенские корни, но родился и вырос он в Германии), то есть большой шанс, что он сразу заиграет, и мы не будем ждать целый сезон для его адаптации. Это я так тонко намекаю на Фолланда, Гайса и других.

Хорошо сыграл Гинтер в опорной зоне. Я настаиваю, что после ухода Келя – он должен поочерёдно с Бендером играть в опорной зоне разрушителя. Сколько было критики Гинтера, когда он игра в защите, сколько он допускал ошибок? – а как выходит в опорную зону – любо-дорого смотреть.

Поменял амплуа и Сократис после перерыва и тоже уверенно смотрелся. Порой кажется, что куда грека не поставь, везде он будет уверенно играть, хоть на фланг, хоть в центр поля (для выжигания всего и вся). А ведь по итогам матча он меньше всех отдал неточных передач.

Редкий момент - Вайденфеллер в игре

Наверно на этом всё. Плотно сели на дно, но таковы реалии. Борьба двух практически равных команд, логично завершилась делёжкой очков. Проиграть было бы неприятно, а для выигрыша необходим был счастливый случай, доля везения, которая могла бы в дальнейшем расслабить команду, а так стиснув зубы они продолжат арбайтен, арбайтен и ещё раз арбайтен для достижения конечного успеха!

С места в карьер возобновилась Бундеслига. Уже в среду 19-й тур и домашняя игра против Аугсбурга (04.02., начало в 21:00 по Киеву). 20-й тур и выезд во Фрайбург намечен на следующую субботу (07.02., начало в 16:30).

Байер Леверкузен – Боруссия Дортмунд 0:0 (0:0)