Байер – Боруссия Дортмунд (анализ матча)

Большой восклицательный знак ставит БД в первом матче второго круга Бундеслиги. 18-й тур дарит топ-матч между БД и Байером, в котором гости одержали уверенную победу 3-1 и увеличили отрыв от преследуемого Леверкузена до 13 пунктов. Матч стал демонстрацией силы лидера чемпионата, который в начале второго тайма забил три быстрых гола: отличились воспитанники клуба дважды Гросскройтц и Гётце.

Байер - Дортмунд

Аншлаг на БайАрене 30 290 зрителей, у экранов телевизоров миллионы болельщиков из 140 стран наблюдали за стартом второго круга Бундеслиги. В первом тайме Бендер попал головой в штангу (3), Левандовски не реализовал выход один на один (23), а во втором за шесть минут Дортмунд одержал победу: Гросскройтц (49./53.) и Гётце (55.) сделали счёт 3-0. За 10 минут до конца Кисслинг смог отыграть лишь один мяч. 1-3 Боруссия выигрывает 15-й поединок в сезоне.

Открывали второй круг чемпионата Германии третья команда против первой. Три последних вояжа к Леверкузену в гости закончились без поражений для дортмундской Боруссии (одна победа и две ничьи). Ни одна команда в этом сезоне не одержала столько выездных побед как Дортмунд (восемь). Леверкузен дома набрал всего 13 пунктов, тогда как на выезде 20, при этом команда Юпа Хэйнкеса сыграл дома больше игр (9) нежели на выезде (8). Дважды Байер проигрывал в этом сезоне, и оба раза в родных стенах (3-6 Гладбаху и 0-1 Майнцу).

Персоналии

За исключением Каплана у Байера полностью укомплектованный состав, о такой скамейке запасных даже сама Бавария может позавидовать: Хююпя, Баллак, Барнетта, Видаль, Дерийок и Балич. У Боруссии перед матчем не совсем были здоровы: Вайденфеллер, Гётце и Барриос, причём аргентинец остался на скамейке запасных, Левандовски вышел в старте. Кагава (помогает свой сборной Японии успешно выступать на Кубке Азии), Кель, Кринге и Овомойела (который уже начал тренироваться) – составили четвёрку отсутствующих.

Гросс, Сахин и Гётце празднуют!

Дортмундская схема 4-3-2-1 на сей раз противостояла леверкузенской 4-4-2. Двойную шестёрку традиционно исполняли Сахин и Свен Бендер, на флангах расположились: слева – Гроссскройтц, справа – Куба, вольным художником выступил Марио Гётце, на острие Левандовски. У Байера в опорной зоне играли Ларс Бендер и Рольфес, по краям: справа – Ренато Аугусто, слева – Сэм, двойкой форвардов выступили Хельмес и Кисслинг.

Фантастическую атмосферу устроили приезжие дортмундские фанаты на трибунах БайАрены, общее число которых было около 7 000 человек, они окрасили своим одеянием в жёлтый цвет несколько секторов, казалось, полстадиона занято выездными болельщиками. Поддержка любимой команды заглушала местных зрителей на протяжении всего поединка.

Уже на третьей минуте встречи Дортмунд создаёт голевой момент у ворот Рене Адлера. Бесхитростный навес Нури Сахина со штрафного нашёл отклик у Свена Бендера, который выиграл позицию у своего же брата Ларса Бендера и бил в дальний угол по недосягаемой траектории для вратаря. Но мяч угодил в стойку ворот. Это было десятое попадание в каркас ворот в этом сезоне игроками Боруссии!

Вообще, команды начали довольно осторожно, цена ошибки нависла над футболистами обоих команд, и по сути быстрого футбола в первом тайме не получилось, но тем не менее, опасных моментов было достаточно для результативного его исхода.

Сахин против Кисслинга

На десятой минуте уже шанс открыть счёт упускают хозяева поля. Гонсало Кастро почти от лини защиты пустил мяч верхом на ход Кисслингу, тот избежал офсайдной ловушки (задержался Хуммельс) и вываливался на свидание с Вайденфеллером, но каким-то непостижимым образом его успел догнать Суботич, и в тот момент когда Штефан замахнулся бить защитник подставил ногу под удар – мяч ушёл на угловой.

Ещё лучший шанс был у Роберта Левандовски. Ударные несколько минут провела Боруссия. Сначала на 20-й минуте Хуммельс замыкал подачу с углового, но в борьбе с защитником и вратарём, нанести прицельный удар не получилось. А затем наступил черёд Левандовски. Хуммельс и Суботич пассовались в центре поля, и последний выдал резкую обостряющую передачу низом. Пас прошил всю оборону Байера и дошёл до Левандовски, который выскочил из опеки и оказался в гордом одиночестве с мячом перед Адлером. Но польский нападающий гостей пробил бесхитростно, прямо в корпус вратарю.

За 33 минуты игры статистика ударов по воротам была на стороне вестфальцев 5-1!

Последний опасный момент на две команды создал Байер на 40-й минуте. Сэм прошёл по своему флангу и в окружении Кубы и Пищека сделал навес на Киссленга, который выскочил из под Хуммельса и бил головой, но удар получился не нацеленный, а такой себе парашютик, который опустился над перекладиной, Вайденфеллер всё контролировал.

На этом второй тайм закончился. Команды хоть и пытались в центре поля действовать быстро, но ещё чувствовалась не сыгранность после зимней паузы, что порождало технические мелкие ошибки.

В раздевалке остался Свен Бендер, который почувствовал боль в левом колене, вместо него на поле появился Антонио Да Силва. К счастью, бразилец полностью исполнил функции разрушителя, и добавил созидательности в атаке, ведь левая у Да Силвы порой ничем не хуже от левой Нури Сахина.

Сахину спешит на помощь Гётце

Дальше Дортмунд проводит шесть феноменальных минут, которые повергли в тотальную эйфорию всех болельщиков жёлто-чёрной команды!

48-я минута. Быстрая контратака Боруссии. Сахин отправляет в прорыв Кубу, поляк простреливает на своего соотечественника, Левандовски до мяча не успевает, и Адлер выносит опасный предмет на угловой….

49-я минута. …угловой ни к чему не привёл, лишь к ауту на правом фланге. Пищек бросает в саму гущу штрафной площади, до мяча никто не допрыгивает (в особенности ложный прыжок делает Фридрих) и круглый ударившись о газон летит к Шваабу. Защитник почему-то пытался сыграть головой, хотя мяч уже был на уровне пояса, где как не странно оказала и рука Даниэля. Несколько игроков Боруссии начали сигнализировать о назначении пенальти, но в их числе не было Гросскройтца, который не стал ждать решение арбитра, а отскочивший от руки Швааба мяч направил мимо Адлера в сетку ворот! 0-1 Дортмунд неожиданно выходит вперёд! Гросскройтц утопает в объятьях фанатов, за что получает горчичник от Гегельманна.

53-я минута. Дортмунд почувствовал запах крови, начали получаться быстрые комбинации короткого пасса – предвестник многих голов Боруссии. Но второй гол пришёл издалека. Вайденфеллер выносит полученный от защитников мяч на чужую половину поля. Левандовски выигрывает воздух, но казалось мяч подхватывает Фридрих, но только казалось, мяч Мануэль толком остановить не смог, сам же потерял скорость, а из-за его спины выскочил Гросскройтц, который войдя в штрафную обводящим ударом, поразил нижний угол ворот! 0-2 Молниеносное удваивание счёта от Боруссии!

55-я минута. Теперь из центра поля Пищек бросает аут по правому флангу. Гётце грудью сбрасывает на Левандовски. Поляк продлевает в направление Гросскройца, который оказался на позиции центрфорварда, но мяч он толком не получил, и вновь ошибается Фридрих – именно он в стыке с Кевином позволил мячу отскочить от оппонента, да ещё так отскочить, что вышел пас на ход Гётце. Марио вошёл в штрафную, мог отдавать на Левандовски, но сблизившись с Адлером послал мяч тому между ног! 0-3 Ауфидэрзэйн могут петь гостевые фанаты домашним!

Куба и Рольфес в борьбе за мяч

Это был полный эндшпиль для Байера. Конечно, Юп Хэйнкес попытался изменить ход встречи, сделав сразу тройную замену, но по большому счёту это уже не имело смысла. У Боруссии к тому же было ещё два шанса отличится. Сначала Левандовски не использовал ещё один выход с Адлером (правда на скорости и под опекой защитника) на 60-й минуте, а за 10 минут, Барриос пытался забросить за шиворот вратарю, но Рене выгреб мяч из под перекладины.

После это хозяева, казалось, отошли наконец-то от шока. На 75-й минуте только отчаянный прыжок под мяч Хуммельса спас ворота после удара Ренато Аугусто. Затем Байер отквитал один мяч: Шмельцер не смог помешать Ренато Аугусту вырезать с левого края пас на дальнюю штангу, а Суботич в свою очередь не смог помешать Кисслингу замкнуть этот прострел. 1-3. И призрачные шансы на спасение у Байера всё-таки появились…

На 83-й и 85-й минутах Фридрих, а затем Киссленг упустили возможность подарить матчу интригу, нанося не точные удары по воротам.

Триумф Дортмунда! 46 очков в копилке!

Первая домашняя игра в 2011 году для Боруссии состоится в субботу 22-го января против Штутгарта, начало в 16:30 по киевскому времени. Ожидается аншлаг, ведь в кассах стадиона осталась всего одна тысяча билетов.

14.01.2011, Бундеслига, 18-й тур

Байер Леверкузен – Боруссия Дортмунд 1:3 (0:0)

Байер:
Адлер – Шваб, Райнарц, Фридрих, Кастро – Рольфес, Ларс Бендер (60., Барнетта), Ренато Аугусто, Сэм (60., Видаль) – Хельмес (60., Дердийок), Кисслинг

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер (46., Да Силва), Сахин – Куба, Гётце (68., Барриос), Гросскройтц (87., Сантана) – Барриос

0:1 Гросскройтц (49., Пищек), 0:2 Гросскройтц (53., Левандовски), 0:3 Гётце (55., Гросскройтц), 1:3 Кисслинг (80., Ренато Аугусто)