Аякс Амстердам – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Боруссия Дортмунд досрочно выходит 1/8 Лиги Чемпионов, где её будут ждать 15 лучших команд Европы! Это стало возможным после победы над Аяксом 4-1 (3-0). Игрой заправлял 20-летний Марио Гётце – он поучаствовал во всех четырёх голах (3 передачи и 1 гол). Дублем отметился Левандовски, а счёт открыл Ройс.

Амстердам - Дортмунд

Перед публикой в 50.000 зрителей (включая 3.500 приезжих фанатов) Дортмунд показал пример эффективности использования своих голевых моментов – три подхода к воротам Аякс, три забитых мяча: Ройс (8.), Гётце (36.) и Левандовски (41.) – сделали после первого тайма счёт крупным. Во второй половине встречи, Левандовски (67.) оформил третий подряд дубль (в играх против Аугсбурга и Фюрта поляк выстреливал дважды). В оставшееся время Аякс смог забить один гол в ответ: Хосен (86.). После семи неудачных выездов, Боруссия наконец-то побеждает на выезде в Европе (впервые с 2010 года – игра во Львове 4-3, а в Лиге Чемпионов вообще серия тянулась с 2003 года – победа в Милане 1-0).

Дортмунд ехал в Амстердам с целью не проиграть, как минимум – такой вариант выводил BVB с группы досрочно. Юрген Клопп сказало, что его команда на ничью играть не умеет, и раз уж есть шанс побороться за первое место, то они это и будут делать. Аякс у себя на поле грозный соперник для немецких клубов – выиграно 12 из 13 поединков.

Левандовски постарался на дубль!

В составе Боруссии появились два футболиста, которые поединок с Гройтер Фюртом (3-1) смотрели со скамейки запасных – Ройс и Гросскройтц вышли в старте (Куба и Перишич сели в запас). Себастьян Кель по причине травмы колена в заявку так и не попал (также как Биттекурт и Кирх).

Обе команды играли привычными для себя схемами, Аякс – 4-3-3, Дортмунд – 4-2-3-1. При этом голландцы явно старались навязать сопернику свой футбол, а немцы сильно не упирались.

Дортмунд выбрал тактику игры вторым номером, точно также как в Манчестере и Мадриде. Но если с такими зубрами, как Реал или МанСити это можно понять, то теперь BVB противостоял соперник примерно такого же (или ниже) класса. На первых минутах Боруссия всё же некоторые время попыталась забрать инициативу, а когда это не вышло – решила расположиться на своей половине поля, чтобы играть от соперника.

Рабочая лошадка

Аякс получил шанс построить игру с позиции силы. Ему отдали мяч, но дальше середины поля – все зоны перекрыты. У своих владений жёлто-чёрные оказывали такой прессинг, что при большом контроле мяч у Аякса совсем не получалось создавать угрозы. В первом тайме 3 удара в направлении ворот Вайденфеллера нанесли голландцы – вспомнить их довольно сложно.

Самый первый момент (3.) стал самым опасным в первой половине игры. Блинд навесил с правого фланга, мяч опускался за шиворот голкиперу Боруссии, но капитал легко перевёл его через перекладину.

Дальше моменты создавали только гости. На 8-й минуте Марко Ройс перехватил мяч на своей половине поля, обыгрался с Пищеком и пошёл в атаку, выждал момент и подключил по правому флангу Гётце. Марио дождался рывка своего партнёра, которому после идеальной передачи оставалось попасть миом голкипера. Мяч Марко направил между ног Вермееру, 1-0! Первый опасный момент, первая контратака, первое взятие ворот, на первых минутах игры! По лицу Юргена Клоппа можно понять – всё идёт по плану!

Забив быстрый гол, Дортмунд полностью отдал мяч сопернику, возможно, игра пошла бы иначе, если бы они так быстро не забили, но теперь атаковать нужно в первую очередь хозяевам поля.

Несчастье Свена Бендера

Следующее 20 минут игры проходили в борьбе и единоборствах. Процент владения мячом вырос у Аякса до неприличных размеров (65% на 35%). Красно-белые старались чаще задействовать свой левый фланг, но туда смещался Гюндоган, да и Ройс прилично помогал Пищеку.

Всё изменилось на 36-й минуте. Хуммельс в привычном стиле перехватил передачу в центре поля и попёр вперёд как танк. Его передачу блокируют запрещенным приёмом (прямая нога). Мяч в центре поля, установлен за метро от линии поля, делящей его пополам. Футболисты Аякса вразвалочку ковыляют к себе «домой», как тут внезапно Хуммельс дальней передачей отправляет мяч по левому флангу, на край штрафной площади. Там его принял Гётце, сместился в центр, обыграл защитника и хлёстко пробил между ещё двух игроков Аякса точно в ближний угол, Вермеер не выручил, 2-0! Гётце конечно индивидуально всё сделал потрясающе, но и Хуммельс отдал ему точно в ноги, в темп, пока соперник был в замешательстве!

После первого тайма статистика ударов 4:3 в пользу Боруссии, хотя последние два удара можно считать как один, тогда вообще результативность 100-процентная. Судите сами. На 41-й минуте по левому флангу устремился Шмельцер. Его настигли сразу трое, и один откровенно сбивал защитника BVB. Штрафной удар выполнил Марио Гётце, однако слишком низко – соперники выбили его из штрафной площади. Гётце сам его подхватывает и в касание пробивает по воротам. Рикошет направляет мяч в угол, Вермеер с трудом на него реагирует (удар раз). Первым на добивание Левандовски, который в борьбе с защитниками прошивает голкипера домашней команды (удар два), 3-0! Второй тайм превращается в формальность!

Гётциньо / НьюМесси / Супер-Марио

В перерыве Франк де Бур выпустил вместо разрушителя Пульсена, более атакующего Шёне. Однако, в атаку бросились гости. Дортмунд вышел с раздевалки, как будто это им нужно отыгрывать преимущество в 3 мяча. Наверно такая была установка Юргена Клоппа, чтобы команда первые 10 минут отбегала на максимальных скоростях.

На 51-й минуте за Эриксеном не уследил Бендер. Датчанин неожиданно оказался на позиции центрального нападающего, но в ближнем бою уступил Вайденфеллеру, который правильно выбрал позицию.

Через 7 минут Боруссия лишилась своего опорного полузащитника. Лишилась, скорее всего, и на следующую игру против Майнца. Свен Бендер в который уже раз получил болезненный удар локтем в нос. Кровь залила всё лицо полузащитнику Боруссии, ни о каком продолжении игры речи не идёт – Бендер отправился прямиком в раздевалку. Скажем, что Энох в этом момент не видел за спиной Бендера, который на вираже слишком низко опустил голову. Впоследствии самого Эноха заменили с пометкой «травма локтя». Вместо Свена на поле появился Иван Перишич. Позиции на поле остались все те же, хорват стал играть опорного полузащитника.

Всем спасибо за внимание!

За пару минут до этого (53.) Бендер и Гётце могли на пару организовать 4-е взятие ворот. Свен перехватил мяч в центре поля, пробежал с ним 50 метров, оказался в штрафной площади и оставил его Гётце. Марио пробросил круглый предмет мимо подката защитника и рухнул как подкошенный. Судья сначала показал на одиннадцать метров, а когда подбежал к Гётце выписал тому жёлтую карточку за симуляцию и указал от ворот. На повторе видно, что Гётце всё прекрасно видел и понимал, точнее, умело рисовал. Защитник в мяч не играл и контакт конечно был, но и Марио заранее стал подбирать ноги. Примерно так, как Роббен рисовал в Дортмунде, натыкаясь на Вайденфеллера, но тогда судья купился (не зря ему Субботич всё высказал потом).

Дортмунд всё чаще стал подпускать соперника к своим владениям. На 66-й минуте случился обмен ударами. Удар Шёне с неплохой позиции намертво забирает Вайденфеллер, а уже в следующей атаке Дортмунд деклассирует соперника. Мяч в центральном круге перехватил Гюндоган. Дальше Гётце красиво обыгрался с Гросскройтцем, и убежал по левому флангу. Лучший игрок матча выполнил диагональный навес на Левандовски. Роберт не слишком удачно принял мяч, но зато потом всадил его точно между голкипером и штангой, 4-0! Несвойственное уничтожение от Дортмунда! Эффективность реализации напомнила финал Кубка Германии против Баварии (5-2).

Почаще так, ребята!

Ещё играть 20 минут, а уже даже угловым флажкам ясно, кто будет праздновать победу в этой встрече!

За 4 минуты до конца игры Аякс воспользовался отсутствием концентрации у футболистов Боруссии. Эриксен шикарно сыграл в центре поля, запустив к воротам Хосена. Суботич бросился вдогонку, затем бросился под удар, но лучше бы он этого не делал. Мяч срикошетил от ноги серба, и аккуратно перелетел Вайденфеллера, 4-1. Голкипер дружески обнял своего центрбэка, мол, не расстраивайся, и такое бывает.

Боруссия Дортмунд набирает три очка (11), а Реал всего одно (8) и теперь, за тур до конца группового турнира Чемпион Германии становиться вне досягаемости. В 1/8 первое место получает в соперники одно из вторых мест, за исключением Реала, Шальке и Баварии (если они окажутся на втором).

4 декабря Дортмунд примет МанСити, которые будут вести заочную борьбу с Аяксом за выход в Лигу Европу (вторник, начало в 21:45 по Киеву). В Бундеслиге Боруссия поедет в гости к Майнцу (суббота, 24.11., начало в 16:30), затем в Германии состоится тур среди недели, поэтому во вторник 27 ноября на Сигнал Идуна Парк пожалует Фортуна из Дюссельдорфа (начало в 21:00).

Аякс Амстердам – Боруссия Дортмунд 1:4 (0:3)

Аякс Амстердам:
Вермеер – ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд – Поульсен (46., Шёне), Энох (63., Хосен), Эриксен – Лукоки, Буррихтер (73., Фишер) – де Йонг

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – С.Бендер (63., Перишич), Гюндоган – Ройс (79., Шибер), Гётце (70., Блащиковски), Гросскройтц – Левандовски

0:1 Ройс (8., Гётце), 0:2 Гётце (36., Хуммельс), 0:3 Левандовски (41., Гётце), 0:4 Левандовски (67., Гётце), 1:4 Хосен (86., Эриксен)

3:1 (первый тайм 2:0)
Голевые шансы: 3:4 (0:3)
Рефери: Проэнса (Португалия)
Жёлтые карточки: Энох, Мойсандер – Гётце
Зрителей: 50.000 (аншлаг)
Погода: сухо, +8 градус