Аугсбург – Дортмунд (анализ матча)

Чемпион притормозил, но не остановился. Ничья против Аугсбурга 0-0 даёт всего одно очко и увеличивает серию без поражений до 19 игр – достигнут клубный рекорд, который держался с сезона 1991/1992.

Аугсбург – Дортмунд

Перед переполненными трибунами SGL-Арены (30 660 зрителей, включая 5 000 болельщиков из Дортмунда) команды показали малоинтересную игру, с точки зрения опасных моментов, их попросту не было, а была – борьба, ошибки, фолы и много движения. Главной задачей хозяев поля стало – не дать разгуляться гостям, что они и выполнили. Как итог 0-0, закономерная безголевая ничья.

Первая против шестнадцатой. Пятая по счёту худшая команда против лучшей выездной. Статистика говорит не в пользу Аугсбурга, но тенденция об обратном – команда Йоса Лухукая вот уже 5 матчей не знает горечи поражений на своём поле: набрано 11 очков из 15 возможных (3 победы, 2 ничьи). «Я верю в футбольное чудо», сказал наставник Аугсбурга перед игрой. В первом круге счёт был 4-0, но «с тех пор соперник сильно прибавил и хорошо адаптировался к Бундеслиге», сказал Юрген Клопп.

У Боруссии продолжает лечиться Марио Гётце, а накануне матча загрипповали и остались дома – Барриос и Да Силва. Себастьян Кель отбыл одноматчевую дисквалификацию и был возвращён в стартовую обойму (в пятый раз в 2012 году). Аугсбург перед игрой лишился: Кальсен-Бракера, Баха, де Йонга, Моравека и Гогия.

Верховая борьба Суботича

Аугсбург избрал достаточно оборонительную схему 4-1-4-1, в которой (в отсутствии Кальсен-Бракера) главную роль играла троица: Байер, Ерль, Хосогаи – они составили разрушительную ось, при чём Хосогаи действовал ближе к защитной линии. Ку и Беллингхаузен играли на флангах, Хаин – единственный форвард. Но, несмотря на тактику, в обороне отрабатывали все, дортмундской 4-2-3-1 было не продохнуть.

«Мы должны показать невероятную сплочённость, чтобы сыграть на равных с BVB, которые находятся в фантастической форме», такими словами настраивал своих ребят Йос Лухукай. Поэтому с первых минут на поле началась настоящая битва, футболом это сложно назвать. 15 фолов за первый тайм и 4 жёлтых карточки: Ку, Санко – с одной стороны и Суботич, Шмельцер – с другой.

В первой половине: 58 процентов единоборств выиграли игроки Боруссии и нанесли 8 ударов по воротам Аугсбурга против одного, но статистика вводит в заблуждение, футбольном поле происходило нечто другое. Опасных моментов практически не было.

Прострел Шмельцера

Единственный голевой шанс Дортмунд создал после подачи со штрафного удара, было это за пять минут до перерыва (40). Хуммельс выиграл воздух и сбросил на Левандовски. Роберт был немного под углом и попытался забросить мяч в дальний угол, по недосягаемой траектории для Йентцша, так оно и вышло, но на линии ворот оказался Лангкамп, который вынес мяч за пределы поля. «Мы играли слишком суетливо», покритиковал своих Михаэль Цорк.

На другой стороне в средине тайма две опасности вызрели у ворот Вайденфеллера. Сначала Ерль (19) пробивал головой, но голкипер в красивом броске мяч забрал. Через четыре минуты (23) чуть было Бендер с Хуммельсом не занесли мяч в собственные ворота, первый выбивал и попал во второго, Вайденфеллер не реагировал на улетающий мимо штанги мяч.

После перерыва пошла более оживленная игра. Команды быстро проходили центр поля, но по-прежнему натыкались на последнюю оборонительную линию из центральных или фланговых защитников.

Пищек против Беллингхаузена

Но это было позже, для начала соперники обменялись опасными моментами. На 47-й минуте Беллингхаузен, преследуемый Пищеком, как только оказался в штрафной площади, решил пробивать в ближний угол, но Вайденфеллер успел подставить руки и не дал мячу влететь в створ. Правда, после углового Вайденфеллер опрометчиво вышел на перехват, но до мяча не добрался, благо, Санко бьёт выше.

Через две минуты (49) Кагава шикарным пасом запустил Кубу с Левандовски в прорыв. Полузащитник отдал на форварда, но защита Аугсбурга (Лангкамп и Санко) «съела» и нападающего и перспективную контратаку.

Следующий голевой момент Дортмунд создал на 60-й минуте. Куба с левой ноги выполнил подачу в центр штрафной, где верховую борьбу выиграл Гросскройтц и не сильным, но довольно неприятным ударом направил мяч под штангу ворот – Йентцш в эффектном прыжке перевел мяч мимо рамки.

Со средины второго тайма Юрген Клопп попытался изменить ход матча, выпустив на поле Ляйтнера и Перишича (ушли Бендер и Кагава), затем на заключительные пять минут был брошен последний козырь – Гюндоган (сменил Кубу), но как Боруссия не старалась – хозяева поля, за счёт невероятной самоотдачи, смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности.

Безуспешный прорыв Роберта

По игре – Дортмунд вполне может довольствоваться набранным пунктом. Исходя из турнирной ситуации – Дортмунд двух пунктов не досчитался. Бавария приближается на расстояние пяти очков.

Восстанавливать свою репутацию команда Юргена Клоппа будет через неделю в домашней игре против бременского Вердера (суббота, 17.03.2012, начало в 16:30 по Киеву).