Аугсбург – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Гостевой победой (3-1) BVB набирает 64 очка – ни одна команда доселе, идущая на второй строчке, не набирала столько баллов за 27 туров! Что ещё? Вот: Боруссия проводит свой лучший сезон, вообще, за всю историю клуба! Даже когда она выигрывала Бундеслигу, она к 27-му туру имела меньше в своём активе очков. На этом фоне первый тайм в Аугсбурге выглядел несколько странно, при блеклой игре BVB, команды обменялись голами: Финнбогасон (16.), 0-1 и Мхитарян (45.), 1-1. Во втором тайме жажда победы взяла верх – Кастро (69.), 2-1 и Рамос (75.), 3-1 позволили жёлто-чёрной команде продолжить своё победное шествие. Сейчас чемпионаты уходят на перерыв, футболисты разъедутся в сборные. Возобновятся клубные баталии в начале апреля.

Аугсбург - Дортмунд

На WWK-Арене собралось максимальное число зрителей – 30.660, они увидели быстрый гол местной команды (Финнбогасон) и скучную игру гостей. Только в самом конце первого тайма Боруссия проснулась и сумела восстановить статус-кво (Мхитарян). Второй тайм разительно отличался от первого. Жёлто-чёрная машина наконец-то завелась и принялась за дело – два гола в течение 6 минут (Кастро и Рамос) полностью закрыли игру. Дортмунд продолжает оставаться непобеждённым в 2016 году, но уходит на паузу с тем, с чем был два тура тому – до лидера 5 очков, от третьего места пропасть в 16 пунктов.

Последняя игра в туре имела преимущество перед всеми остальными тем, что команды знали, как их конкуренты провели свои поединки. Бавария и Герта взяли три пункта, поэтому отрыв от лидера возрос до 8 очков, а третье место приблизилось до 13 пунктов. Однако, уступил Гладбах, и в случае победы, Дортмунд обеспечивал бы себе итоговое 4-е место в сезоне. Аугсбург начали поджимать Айнтрахт и Хоффенхайм, которые своими победами сравнялись по очкам с баварцами, другие два конкурента – Дармштадт и Вердер – сыграли вничью и ушли на 1 пункт вверх.

Гостевая поддержка дортмундской Боруссии

Хозяева поля вынуждены были обходиться без пятерых игроков. К трём заведомо травмированным Кальсен-Бракера, Троховски и Опаре, добавились Джи и Моравек, которые ещё не набрали игровую форму. Маркус Вайнцирль в составе своей команды произвёл 3 замены после игры с Дармштадтом (2-2). Верхаг, Макс и Гоувелееув заменили Стафилидиса, Эссвайна и Фёльнера. В запасе у Аугсбурга не оказалось ни одного номинального защитника, все они были на поле.

Гости приехали без четверых исполнителей. Давно долечиваются Бендер и Гюндоган, получил отдых Шмельцер, по семейным обстоятельствам отсутствовал Обамеянг. Томас Тухель вынужден был провести ротацию, после игры с Тоттенхэмом (2-1), и в стартовом составе вышли 5 новых лиц. Бюрки, Дурм, Хуммельс, Кагава и Шахин заменили Вайденфеллера, Шмельцера, Суботича, Кастро и Вайгля.

Аугсбург пошёл по проторенной дорожке многих соперников BVB в этом сезоне. Баварцы выстроились схемой с пятью защитниками, но дальше было интересней: 5-2-3. В центре обороны трио: Клаван / Гоувелееув / Хонг. На флангах защиты: справа – Верхаг, слева – Макс. В центре действовали два опорника, но не на одной линии – чуть ниже Байер, чуть выше – Кор. Дальше оборонительный редут составили три форварда, цель которых была не атаковать, а разрушать: в центре – Ку, чуть правее – Финнбогасон, чуть левее Каюби. Всю это было номинально. Финнбогасона, как истинного форварда тянуло на остриё, а полузащитник Ку – старался отходить глубже, прижимаясь к правой бровке. Замена Байера на Фёльнера – один опытный игрок поменял другого. Выход Бобадильи и Эссвайна вместо Ку и Каюби – всё это отправлялось в атаку.

Неудачное начало

Дортмунд вышел со схемой 4-2-3-1, хотя если пристально наблюдать за перемещениями игроков, то частенько эта схема плавно перетекла в более ходовую для команды 4-1-2-2-1. В центре защиты: Сократис / Хуммельс. На флангах: Пищек – справа, Дурм – слева. Дальше шла пресловутая опорная зона: Шахин – чуть левее, Вайгль – чуть правее. Однако, Юлиан часто оказывался ниже и по центру, а Нури и атаки поддерживал, и глубже залазил на чужую половину поля – в эти моменты, игравший роль десятки, Кагава, опускался ниже и ближе к правой бровке. В нападении, всё привычно – Мхитарян и Ройс – на краях, Рамос – центрфорвард.

На второй тайм вышел Кастро вместо Ройс и схема перестроилась под 4-1-2-3. Вайгль – центральный опорник, а над ним Кастро – правее, Шахин – левее. Мхитарян перебрался с правого фланга, на левый край (туда, где играл Ройс). Рамос стал строго правым вингером, а Кагава выступил таким себе наконечником. Японец не наддающий, поэтому ударный кулак был тройной: Рамос / Кагава / Мхитарян. Естественно, по мере необходимости, они менялись местами.

Выход Ляйтнера вместо Кагава, отправил Кастро на позицию центрфорварда (которую занимал японец), а сам Мориц расположился на месте Кастро – в центральном круге, ближе к правой бровке. Выход Пасслака вместо Шахин, снова вернул схему 4-2-3-1. Ляйтнер и Вайгль – опорники, Кастро – десятка. На флангах: слева – Мхитарян, справа – Пасслак, центрфорвард – Рамос.

Кэп в своём 300-м матче за BVB

Уже не первый раз приходится говорить, о слабом начале поединка дортмундской Боруссией. Статистики посчитали, что свои голы, одна из самых забивающих команд этого сезона, отправляет в ворота соперников, в середине или в конце матчей. Всего 1 гол BVB забили за первые 15 минут игры. Думаю, я сильно не ошибусь, если скажу, а статисты поправят, что количество голевых моментов во вторых таймах раза в два, а то и в три, больше, от количества созданных голевых моментов в первых половинах. Такая тенденция не меняется, лишь изредка вторая половина выходит хуже первой (как например, в недавней игре с Баварией).

Раньше, под руководством Клопп, команда с первых минут старалась задавить соперника, взять спонтанностью и нахрапом. Теперь же, команда походит на старого и мудрого удава, который готов своей медлительностью усыпить бдительность жертвы, но как только находит удобный момент, бросается для смертельного выпада.

Тактика Аугсбурга отлично работала первые 40 минут. Затем Шахин и компания, наконец-то нашли правильный подход. Показалось, что возвращение к схеме с двумя опорниками вызвало трудности у игроков. Когда мяч был у Вайгля и Шахина – все остальные (Ройс, Рамос, Мхитарян, Кагава) ушли вперёд, и двум игроком BVB было сложно находить продолжения атак. Даже Тухель не выдержал и стал подсказывать японцу, чтобы он опускался ниже и помогал катать мяч остальным.

Шахин и Мхитарян возвращают свою команду в игру

Аугсбург всегда показывает хорошее движение, но обычно при атаках, сейчас же он перемещениями создавал отменный прессинг на соперника. Боруссия ещё очень много грешила элементарным браком, когда и передачи отдаются, либо совсем не туда, либо неточно, или мяч отскакивает от ног футболистов на непростительную дистанцию. Тренер после игры, объяснял подобное явление общей усталостью игроков на фоне плотного календаря.

Впервые за долгое время, команда не смогла сыграть на ноль. Тем не менее, оборону стоит похвалить, ведь за исключением гола и момента на 7-й минуте у Каюби (сейв Бюрки), Аугсбург больше ничего за 90 минут не создала. Да, были подходы к чужим владениям, были опасные подачи, и мяч метался по вратарской BVB. Но защита всё контролировала, и не позволяла соперникам оставаться в одиночестве.

Переломный момент наступил на 41-й минуте. Когда Мхитарян за счёт индивидуального мастерства ушёл поперёк поля от двух защитников и выполнил передачу на Ройса. Тот не забил, но первый звоночек для Аугсбурга прозвучал. Они его услышали и дабы не рисковать, решили дожидаться свистка на перерыв. Боруссия же почувствовал, что консервная банка, наконец-то поддаётся, оборона соперника не такая уж надёжная. По правде говоря, никогда Аугсбург не славился умением играть от обороны. Сам он забивал последнее время много, но и пропускал ещё больше.

Генрих отработал на славу и забил свой 20-й гол в сезоне

Естественно, гол сыграл огромное значение. Без него Дортмунд всё равно вышел бы на второй тайм заряжённым на борьбу, но тогда Аугсбург мог ещё больше сосредоточиться на обороне, а так ничья. Хозяевам поля нужны очки, они тоже поняли, что могут провести одну классную атаку и снова выйти вперёд. Вот и вышло, что во втором тайме забегала Боруссия, а Аугсбург принял вызов для обоюдоострой игры.

Гости во втором тайме улучшили качество своей игры, но максимальные скорости они всё равно не включили. 25 минут они искали удобный случай. Второй раз перестроились с выходом Ляйтнера (первый раз с выходом Кастро). И взяли соперника «голом из прошлого». Часто при Клоппе Хуммельс отдавал такие дальние передачи в направлении единственного форварда. Правда, раньше в составе BVB был такой форвард, польский нападающий, который один из лучших в мире игроков, умеющих зацепиться за мяч. Единственное, в чём Рамос не уступает Обамеянгу, а даже превосходит его, так это в умении отвоевать себе игровой предмет.

Выйдя вперёд, Дортмунд получил психологический перевес, а баварцы слишком пали духом, у них и так перестало всё получаться, сил стало меньше, а теперь нужно идти и отыгрываться. По инерции они атаковали, но гостям удалось быстро (через 5 минут) забить и второй гол, который снял все вопросы. Как тут можно что-то изменить, когда выигрывающая сторона продолжала контролировать мяч и проводить оставшееся время в атаке.

Кастро выходит с замены и выводит BVB вперёд

Теперь о голах. Образцовая атака Аугсбурга, пройденная от передачи Хонга, до завершения Финнбогасоном за 8 секунд. Кореец почти от своих ворот выполнил передачу метров на 70 на левый фланг, куда подключился Макс. Пищек почему-то сместился в центр, ближе к Каюби, за которым также следил Сократис. В дальнейшем – все чуточку не успели. Пищек не смог помешать Максу отдать на Каюби. Сократис не успел помешать Каюби принять передачу и отдать поперёк поля. Хуммельс вроде и следил за единственным форвардом, даже обернулся и посмотрел на него, но до прострела не дотянулся.

Ответный мяч родился после длительного контроля мяча жёлто-чёрными футболистами. Начал атаку Хуммельс передачей низом, не столько на Рамоса, сколько в пустую зону на фланг. Колумбиец подхватил сферу, чтобы отдать её назад Дурму, а тот быстро перенаправил её в центр на Мхитаряна. Генрих в окружении троих (Байер, Ку и Кор) сумел протолкнуть мяч Ройсу. Марко тоже на паузе выждал защитников и резко отпасовал в штрафную площадь на Шахина. Нури выиграл позицию у Хонг, оставив того за спиной, и катнул мяч под удар Мхитаряну. Три человека бросились под его удар – Хонг, Гоувелееув и Макс – кто-то задел мяч и от этого рикошета он залетел в угол.

Третий гол. Дурм упёрся в закупоренный фланг и отдал назад Хуммельсу. Матс изумительной по точности передачей находит рывок Рамоса. 20-й номер BVB избежал офсайда, зацепился за мяч, и под прессингом Хонга отпасовал назад под удар Кастро. Позиция идеальная для расстрела, но удар у Гонсало вышел каким-то странным, похоже, мяч летел точно в Маннингера, но подставился Клаван, и сфера вонзилась в дальний угол.

Продуктивная игра Рамоса: гол + ассист

Последнее взятие помог организовать неуклюжий вынос автора первого гола. Мхитарян и Ляйтнер разыграли угловой, последний забросил мяч на ближнюю штангу. Туда набегал Пищек, но явно не успевал. Финнбогасон не сыграл головой, он эту голову подставил. Получилась этакая срезка на дальнюю штангу. Рамос блеснул голевым чутьём, и быстрее всех сориентировался дважды. Сначала он сумел пробить головой в угол, но 39-летний Маннингер талант свой не пропил, и мяч вытащил. Добивание поскользнувшись форварда, пошло под перекладину.

Боруссия выиграла 20-ю игру в Бундеслиге, набрав 64 очка. Никогда ещё Дортмунд не набирал столько зачётных баллов после 27 туров – рекорд! Никогда ещё вторая команда Бундеслиги не набирала к 27-у туру столько очков – рекорд! Впрочем, слишком большой радости Дортмунд от этого не может испытывать, ведь на победу он и так настраивался. Гораздо важнее, игры конкурентов, но там без изменений – все выигрывают. Если раньше была задача обосноваться на второй строчке, то теперь футболисты BVB будут до последнего преследовать Баварию и не давать им спуска.

20-я победа в чемпионате Германии!

На 2 неделе останавливаются клубные турниры. Одни игроки уедут в сборные, другие – получат отдых и возможность восстановить силы перед финальным рывком. Возобновится Бундеслига 28-м туром. Боруссия дома примет бременский Вердер, игра вынесенная (02.04., начало в 18:30 по Москве и Киеву). Спустя 5 дней Боруссия и Ливерпуль сыграют первую встречу в четвертьфинале Лиги Европы на Вестфалене (07.04., начало в 22:05).

Аугсбург — Боруссия Дортмунд 1:3 (1:1)

Аугсбург:
Маннингер — Верхаг, Клаван, Гоувелееув, Хонг, Макс — Байер (46., Фёльнер) — Кор — Финнбогасон, Ку (76., Бобадилья), Каюби (89., Эссвайн)

Бюрки — Пищек, Сократис, Хуммельс, Дурм — Вайгль — Кагава (62., Ляйтнер), Шахин — Мхитарян, Ройс (46., Кастро) — Рамос

1:0 Финнбогасон (16., Каюби), 1:1 Мхитарян (45., Шахин), 1:2 Кастро (69., Рамос), 1:3 Рамос (75.)

2:3 (первый тайм 1:1)
Голевые шансы: 2:5 (2:2)
Удары по воротам: 7:13
Передачи (удачные): 282:919 (197:829)
Точность передач: 70%:90%
Владение мячом: 24%:76%
Выигранные единоборства: 40%:60%