Аугсбург – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Гостевой победой 4-0 (1-0) над Аугсбургом BVB открывает для себя 51-й сезон Бундеслиги! Три мяча на счету новичка команды Пьера-Эмерика Обамеянга (24. / 66. / 78.). В концовке игры жирную точку поставил Левандовски, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар после сноса Хофманна (86.)!

Аугсбург – Дортмунд

36.600 зрителей на СГЛ-Арене в Аугсбурге увидели практически равную игру в первом тайме, даже с небольшим перевесом домашней команды. Тем не менее, холодным душем стал гол Обамеянга на 24-й минуте после передачи Шмельцера. Аугсбург был близок к тому, чтобы сравнять счёт, однако в рамке героически сражался Лангерак, а на помощь ему приходили защитники. Во втором тайме Боруссия решила все вопросы задолго до конца поединка: Обамеянг дважды расписался в воротах Амсифа (66. / 78.), а в довесок Левандовски безукоризненно исполнил приговор за нарушения правил в штрафной площади (86.). 4-0 – самый уверенный старт BVB почти за 20 лет!

Седьмая лучшая команда второго круга прошлого чемпионата против Вицемайстера и финалиста ЛЧ. Аугсбург грозился стать командой-открытием текущего сезона, но в противостояниях с BVB они ни разу не побеждали (три поражения и одна ничья). Дортмунд проиграл лишь 2 из 31-го выездного поединка, забил 41 гол, что является клубным рекордом. Баварцы в свою очередь три последние игры на домашней арене выиграли.

Дортмунд не смог рассчитывать на Вайденфеллера (дисквалификация на одну игру), Пищека (восстановление после операции) и Мхитаряна (только в четверг вернулся к общекомандным тренировкам). По сравнению с игрой на Кубок Германии, Юрген Клопп сделал одно изменение в стартовом составе – Бендер заменил Келя.

У Аугсбурга нет страха перед Вицемайстером и финалистом ЛЧ!

Аугсбургу пришлось обходиться без голкипера Маннингера и полевых: де Йонга, Оттля и Бансе. Вернер вернулся в заявку, но в поединке участие не принял.

Аугсбург привычно для себя расположился схемой 4-1-4-1. Мёлдерсу на острие чаще других помогали Хан и Алтынтоп. При потере мяча все 9 человек организованно возвращались в оборону. Дортмунд играл схемой 4-2-3-1, в которой главным конструктором выступал Шахин. Хуммельс в отсутствии ветеранов (Келя и Вайденфеллера) надел капитанскую повязку и отвечал персонально за Мёльдерса.

Команды не стали идти в разведку, а принялись атаковать сразу и без лишних слов. Уже на первых секундах поединка соперники постарались ужалить друг друга. Сначала заброс на Обамеянга на удивление легко просочился сквозь ноги защитников Аугсбурга. Габонец не стал завершать эпизод сам (хотя мог), а отдал поперечную передачу на Левандовски, которую прервали.

Угловой Боруссии ничего не дал, а вот её сопернику подарил контратаку. Алтынтоп получил мяч в центральном круге и подключил Хана. Т.к. почти вся Боруссия была на половине поля соперника, то Хан легко прошёл флангом, Шмельцер пятился, пятился, но помешать нанести удар в ближний угол не смог. Лангерак уверенно отразил пущенный хоть и сильно, но прямо в него мяч. Неплохое начало, а ведь не прошло и двух минут!

Старания Роберта Левандвоски

Продолжения не последовало. Команды уснули. По правде говоря, уснула одна команда – Боруссия, ведь Аугсбург старался, бился, лез вперёд. Но хозяевам поля не хватало мастерства, а Дортмунд особо и не старался играть быстро. Практически не было обостряющих передач, всё накоротке и без продвижения вперёд. Сюда добавьте львиную долю брака, которая была практически у всех жёлто-чёрных (особенно страшно было наблюдать, когда на ровном месте ошибались Хуммельс и Суботич, а потом героически спасали ситуацию). Игра могла вогнать в сон любого незаинтересованного зрителя.

Аугсбург играл лучше – это надо признать. Однако, второй опасный момент у ворот Амсифа родился на 16-й минуте после подачи углового. Вратарь ошибся на выходе, но сначала Хуммельс, а затем и Суботич не смогли затолкать мяч в сетку.

Почти через 10 минут «сонного царства» Дортмунд неожиданно забил. На 24-й минуте Гросскройтц прервал атаку баварцев, и отдал на Шахина. Турок запустил мяч в сторону Обаменяга на правый фланг, а тот вернул обратно в центр на Гюндогана. Илкай подключил Шмельцере, который в два счёта закинул мяч в штрафную площадь. Левандовски мяч перелетел, но за его спиной оказался Обамеянг. Габонец выиграл в скорости и позиции у Остржолека и головой расстрелял беспомощного голкипера, 1-0! Гром среди ясного неба!

Теперь уже Дортмунд смотрелся предпочтительней. Появилась уверенность, желание развить успех, как будто порцию адреналина каждому игроку выдали. Контроль мяча существенно вырос. Давление на соперника не оказывалось, но его держали в ежовых рукавицах, как принято говорить.

Первый гол Обамеянга в Бундеслиге!

На 40-й минуте Обамеянг вывел Ройс на второй гол. Марко обыграл голкипера, но бить оказалось неудобно, он отпасовал на Гросскройтца, который пробил прямо в Амсифа. Почему Ройс сам не завершал эпизод? – странно.

Нереализованный момент сыграл злую шутку с BVB. Аугсбург последние пять минут просидел на воротах Боруссии, и только счастливый случай позволил BVB сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На 42-й минуте Кальсен-Бракер головой после розыгрыша углового направлял мяч в сетку (Лангерак ошибся с выходом), и только своевременно подставленная голова Бендера выносит мяч с линии ворот!

Через две минуты (44.) на дальний удар решился Хольцхаузер – Лангерак выуживает с верхнего угла непростой мяч. Через минуту (45.) Моравек приложился из выгодной позиции, но как следует не попа по мячу.

Аугсбург вполне мог дожать соперника, однако, кончилось время первого тайма. Дортмунд уходит отдыхать и получать порцию вдохновения от Юргена Клоппа. Игра, мягко говоря, не впечатляет.

Во втором тайме Аугсбург попёр вперёд. На первой минуте (46.) они заработали опасный штрафной удар, но мячом распорядиться нормально не смогли. Показали настрой – это главное. Дортмунд продолжал играть от соперника, не сильно себя утруждая выдувками впереди.

Команда поздравляет автора первого гола!

Свой первый момент после перерыва Боруссия создала на 50-й минуте. Гюндоган из центра поля запустил Обамеянга, тот уже не стал искать партнёров, а пробил сам в ближний угол – Амсиф с трудом переводит мяч на угловой.

Юрген Клопп решился на быструю замену: на 58-й минуте поле покинул Гюндоган – у него была травма, поэтому его лучше поберечь, да и сам Илкай давал повод, постоянно теряя мяч. Вышел Блащиковски на правый край. Ройс передвинулся на место десятки, а Обамеянг ушёл на левый фланг.

Были несколько полумоментов у хозяев поля, но хочется отметить лишь один. На 62-й минуте после подачи со штрафного – Саша Мёльдерс выиграл позицию у Хуммельса, но к счастью пробил над перекладиной, а ведь до ворот было всего каких-то несколько метров… Вскоре Ройс ответил свои прямым ударом в девятку со штрафного – Амсиф переводит мяч на угловой (64.).

Затем Дортмунд забил такой важный гол. Лангерак выбил мяч от своих ворот. Ройс поборолся с оппонентом, который изобразил толчков, но судья показал продолжать играть. Марко принял мяч на грудь, сделал несколько шагов, а когда его окружили сразу два баварца, отдал на рывок Обамеянга. Габонец легко выиграл в скорости у Верхега и красиво уложил мяч в дальний нижний угол, 2-0! Теперь можно играть более расковано!

Хет-трик Пьера-Эмерика Обамеянга!

Ответ Аугсбурга – навес с фланга и удар головой Алтынтопа. Лангераку пришлось перевести мяч над перекладиной, а то он предательски опускался точно в створ.

Не успел Вайнцирль сделать двойную замену, означавшую свистать всех наверх, как Дортмунд снял все вопросы относительно победителя встречи. Суботич прервал атаку баварцев на фланге (78.). Мяч достался Левандовски, который обыгрался с Кубой. А оказавшись на позиции десятки, выдал шикарную передачу на рывок Обамеянга. Габонец получил мяч, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота, 3-0! Дело сделано, три очка в кармане!

Юрген Клопп всё понимания дал поиграть молодняку: Обамеянг ушёл, вышел Хофманн. На последних минутах Дурм сменил Левандвоски. Но ещё до этой замены польский супер-форвард успел отметиться своим голом. Хофманн самолично перехватил мяч в центре поля (86.), забежал в штрафную площадь и полез в обводку. Такую наглость не оценил Кальсен-Бракер и сшиб дортмундского юнца. Левандвоски пробил на силу, в левый угол от себя – Амсиф бессилен, 4-0! Погром для команды с Юга Германии! Приезжие фанаты на радостях затянули знакомую кричалку: “Wer wird Deutscher Meister? BVB Borussia!”

Следующее два поединка в Бундеслига Боруссия проведёт дома: 18 августа против новичка Брауншвейга, а затем 23 августа против бременского Вердера.

Аугсбург – Боруссия Дортмунд 0:4 (0:1)

Аугсбург:
Амсиф – Верхег, Кальсен-Бракер, Клаван, Остржолек – Байер – Хан (83., Фогт), Моравек, Халил Алтынтоп (77., Филп), Хольцхаузер (77., Влаходимос) – Мёльдерс

Лангерак – Гросскройтц, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Шахин, Бендер – Обамеянг (81., Хофманн), Гюндонаг (57., Блащиковски), Ройс – Левандовски (88., Дурм)

0:1 Обамеянг (24., Шмельцер), 0:2 Обамеянг (66., Ройс), 0:3 Обамеянг (78., Левандовски), 0:4 Левандвоски (86., с пенальти, Хофманн)

5:6 (первый тайм 3:3)
Голевые шансы: 5:9 (4:4)
Рефери: Кирхер (Роттенбург)
Жёлтые карточки: Остржолек, Моравек
Зрителей: 30.660 (аншлаг)
Погода: солнечно, 23 градуса тепла