Арсенал Лондон – Боруссия Дортмунд (анализ матча)

Чемпион Германии после победы в Мюнхене поехал в Лондон с целью победить, а возвращается с баранкой в кармане и ощутимыми потерями в составе: 1-2 (0:0) – дубль ван Перси, гол Кагавы, травма Гётце и Бендера, дисквалификация на последнюю игру (против Марселя) Шмельцера – таков итог лондонского противостояния…

Арсенал Л - Боруссия Д

На игре официально присутствовало 59 тысяч 531 зритель, Эмирейтс-Стэдиум не был полностью заполнен. В начале встречи Дортмунд имел неплохие шансы, но подвела реализация. Три минуты спустя начала второй половины ван Перси открыл счёт 0-1, он же удвоил его в конце встречи 0-2. Кагава один мяч отквитал, но было уже слишком поздно… 1-2.

Даже ничья устраивала Арсенал, и позволяла праздновать выход из группы. Дортмунду позарез нужна была победа, чтобы иметь хоть какие-то шансы на продолжение борьбы. В своих чемпионатах команды набрали отличный ход: Арсенал 5 последних матчей – 5 побед, Дортмунд 7 последних игр – 6 побед и одна ничья.

Юрген Клопп выставил абсолютно тот же состав, что в минувшую субботу обыграл Баварию 1-0, дома остался травмированный (до конца календарного года) Невен Суботич. У Арсенала в последний момент травму получил бывший игрок Дортмунда Томаш Росицки. Также Арсен Венгер не мог рассчитывать на Уилшера, Санья, Диаби и Гиббса – пять игроков в лазарете.

Пищек против Жервиньо

Номинально Арсенал играл по схеме 4-1-4-1 (или 4-1-2-2-1), но часто эта схема трансформировалась в атакующую 4-3-3. Дортмунд традиционно выступил с 4-2-3-1, и даже после двух вынужденных замен, команда продолжила играть выбранной расстановкой.

Арсенал не проигрывает на своём стадионе в Лиге Чемпионов с 2003 года, а на стадии группового этапа эта серия насчитывает 25 поединков. Тем не менее, хозяева с первых минут начали вести оборонительную игру. Уже на первой минуте (1) Дортмунду удалась великолепная комбинация. Кагава тонкой передачей выводил Левандовски на свидание со Щесны, но Роберт прокинул себе мяч слишком сильно, позволив вратарю опередить себя.

Боруссия продолжила контролировать игру, и создавать моменты у ворот Арсенала, который в свою очередь игра по сопернику, не форсируя события. На пятой минут (5) Кагава после паса Гросскройтца пробил издали низом. Мяч полетел практически по центру, и не составил проблем для Щесны. Через минуту (6) Пищек вблизи штрафной площади выдал короткую передачу низом на Левандовски, но тот стоял спиной к воротам, и толком развернуться не смог. Самый опасный момент Боруссия создала на 26-й минуте игры, Левандовски бахнул с 20-ти метров, но мяч просвистел возле дальней штанги.

Перишич не оправдывает надежд

Чуть раньше для Боруссии начались большие неприятности. Сначала в столкновении с соперников повредил колено Марио Гётце. Полузащитник несколько раз обращался к врачам, и постоянно хромал. Тем временем, очередное столкновение стало роковом для Свена Бендера. В игровой ситуации (когда он сам нарушал правила) Свен получил от пролетающего Вермалена бутсой в лицо. Врачи сразу показали, что нужна замена, а как впоследствии выяснилось: у Бендера перелом челюсти, и он даже остался в Лондоне для операции. На поле вышел Мориц Ляйтнер, который занял место Бендера, но играл не разрушителя, а креативного опорника.

Через три минуты (28) после выхода Ляйтнера, тренерский штаб Боруссии решил не рисковать и снял с игры Марио Гётце, на его место вышел Иван Перишич. С Марио вроде как всё в порядке, и доктора обещают поставить его на ноги до игры в Рурском Дерби.

Потеря двух ключевых игроков определённо сказалось на игре Боруссии. Футбольной мысли в атаке стало меньше, а в обороне начали появляться дыры… Контроль над игрой был потерян, и уже хозяева начали больше контролировать мяч и подбираться к владениям Вайденфеллера.

За пять минут до конца (40) ван Перси вывел Уолкотта на свидание с Вайденфеллером, и нападающий катнул мяч в ворота, но за секунду был зафиксирован офсайд. Ещё через 4 минуты (44) уже прекрасно играет голкипер Боруссии. Теперь Уолкотт выступил в роли ассистента и диагональной передачей вырезал на ван Перси, но в последнюю секунду Вайденфеллер в прыжке прервал этот пас. Так команды и ушли на перерыв при счёте 0-0.

Стараний Гросскройтца оказалось мало…

Второй тайм начался почти также как и первый. Снова Боруссия проводит свою фирменную атаку, демонстрируя желание забить быстрый гол (46). Пищек выполнил передачу низом со своего правого фланга, на неё выходили Кагава и Ляйтнер, и оба до мяча не дотянулись, защитник в пожарном режиме вынес мяч на угловой удар. Если бы на передачу выходил Левандовски, всё могло пойти иначе.

Арсенал ответил на активность соперника своей активностью, и как следствие голом. Сонг сыграл неожиданно эффектно – ушёл от Гросскройтца, пробросил мяч между Пищеком и Келем, а затем как рукой положил мяч на голову ван Перси, голландец кивком отправил мяч в нижний угол ворот, Вайденфеллер хоть и дотянулся до мяч, выудить его из рамки был не в силах. 0-1. Заметим, что нападающего потерял Хуммельс, который продолжает «блистать» в еврокубках, тогда как в Германии ему равных (по надёжности) тяжело найти… парадокс.

Вдобавок ко всему, через 4 минуты свою третью жёлтёю карточку (в этом розыгрыше Лиги Чемпионов) получил Марсель Шмельцер, и теперь пропустил последнюю игру с Марселем.

Юрген Клопп решил бросить последние силы: на 64-й минуте вместо Себастьяна Келя на поле вышел Лукас Барриос. Гросскройтц опустился к Ляйтнеру в опорную зону, на фланге теперь стал играть Кагава, а под вышедшим нападающим расположился Левандовски.

Хуммельс против ван Перси

Замена Клоппа мало на что повлияла. Команды продолжили играть в малоинтересный футбол. Дортмунд по инерции наседал, но делал это крайне слабо, чтобы рассчитывать на взятие ворот соперника, а лондонцам уже ничего не надо было, они играли по сопернику: есть возможность – идут в контратаку, нету – можно и посидеть на своей половине поля.

Очередная вылазка Арсенала на вражескую территорию закончилась успехом. На 85-й минуте подача с углового удара, Хуммельс проигрывает борьбу Вермалану, который продлевает мяч дальше, где никем не прикрытый ван Перси с метра заносит мяч в сетку. 0-2 – эндшпиль…

Расслабившись (только так и можно назвать), Арсенал позволил сопернику отквитать один мяч. На второй добавленной минуте Дортмунд забил «гол престижа» (90.+2). Барриос забрал мяч у двух защитников на левой бровке, отдал на Перишича, тот прострелил на Левандовски, поляк мяч остановил и выкатил под удар Кагаве. Японец с нескольких метров был точен 1-2, но времени хотя бы на ещё одну атаку у Боруссии нет.

Тем временем из Марселя пришли интересные новости. Олимпиакос взял реванш после поражения на своём поле, обыграв французов с точно таким же счётом 1-0. Теперь ситуация в группе запуталась кардинальным образом. Арсенал уже вышел, причём с первого места его никто не подвинет. Марсель, Олимпиакос и Дортмунд – претендуют на выход с группы, шансов больше у первых двух. Теперь чтобы Боруссии выйти из группы нужно в следующей игре победить Марсель с разницей в 4 мяча (!!!) и надеяться на фейр-плей от Арсенала, который сможет отобрать очки у греков, не имея для этого никакой мотивации… Какой-никакой, но шанс, и Юрген Клопп пообещал не опускать руки.

В субботу (26.11., начало 16:30) на Сигнал Идуна Парк пройдёт очередное Рурское Дерби против Шальке 04. Последняя игра в групповой стадии Лиге Чемпионов состоится 6 декабря, в Дортмунд приедет Олимпик Марсель.

23.11.2011, Лига Чемпионов, 5-й тур

Арсенал Лондон – Боруссия Дортмунд 2:1 (0:0)

Арсенал:
Щесны – Косельни (83., Джуру), Мертезакер, Вермален, Сантос – Сонг, Артета – Уолкотт (85., Диаби), Рэмси, Жервиньо (74., Бенаюн) – ван Перси

Вайденфеллер – Пищек, Филипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Кель (64., Барриос), С.Бендер (25., Ляйтнер) – Гётце (28., Перишич), Кагава, Гросскройтц – Левандовски

голы:
1:0 ван Перси (49., Сонг), 2:0 ван Перси (85., Вермален), 2:1 Кагава (90.+2, Левандовски)