Арсенал Лондон – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Впервые за 17 лет BVB побеждает в Англии: в 3 туре ЛЧ против Арсенала голы «Мики» и «Леви» приносят три пункта в копилку немецкой команды, и теперь в группе «F» троевластие: Дортмунд, Арсенал и Наполи имеют по шесть очков, и в таком порядке располагаются в турнирной таблице за счёт голевой разницы (пока не будут сыграны все туры)!

Арсенал - Дортмунд

60.011 зрителей посетили вчера Эмирейтс Стэдиум. Болельщики увидели осторожную игру со стороны хозяев поля, что привело к забитому голу Генрихом Мхитаряном на 16-й минуте (1-0), правда, Арсенал смог найти в себе силы переломить ход поединка и в концовке первого тайма усилиями Жиру сравнял счёт (1-1, на 41-й минуте). Во втором тайме некоторое время доминировала Боруссия, однако потом Арсенал прочно завладел инициативой. Помогла BVB контратака, которую умело завершил Левандовски, 2-1 (82.). 5.000 приезжих фанатов BVB ещё долго праздновали успех с футболистами на стадионе!

Беспроигрышная домашняя серия «канониров» в ЛЧ достигла 16 поединков (!), только у мадридского Реала она длиннее. Выиграв у Марселя (2-1) и Наполи (2-0), Арсенал возглавил турнирную таблицу группы «F», при этом в АПЛ команда тоже заскочила на первую строчку, впервые с 2009 года. Дортмунд шёл вторым в Бундеслиге, а в ЛЧ стартовали с поражения в Неаполи (1-2), но потом смогли обыграть Марсель (3-0). На английской земле Боруссия не побеждала с памятного 1997 года в Манчестер (1-0).

Интересно, что Дортмунд начал игру точно таким же состав, как и в первом туре в Неаполе. После трёхнедельного отсутствия вернулся Шмельцер, заменив Дурма. Хуммельс снова стал играть в паре с Суботичем, а отыгравший против Ганновера (1-0) Сократис, сел в запас. Также на скамейке запасных оказался Обамеянг, уступив своё место правого вингера Блащиковски. По-прежнему у Боруссии травмированы Пищек, Кель и Гюндоган.

Косильни держит самого опасного соперника в составе BVB

Арсен Венгер сделал два изменения в стартовом составе, по сравнению с игрой против Норвича (4-1). Матье Фламини остался лечить сотрясение мозга, а на его место вышел Рэмси, в атаке на левом фланге Росицки заменил Касорлу. В лазарете остались: Подольски, Уолкот, Диаби, Окслейд-Чемберлен и Саного.

Номинально обе команды играли схемами 4-2-3-1, только фланги атаки у Арсенала (Уилшир и Росицки) поднимались чуть выше, а вот края Боруссии (Куба и Ройс) больше следили за обороной. Также временами схема «канониров» трансформировалась в 4-1-4-1, когда Артета поднимался к Озилу, а Рэмси садился глубок к центральным защитникам.

Поединок начался с тотального контроля мяча гостями. Это не было преимущество, которое сминает соперника, это были ежовые рукавицы, которые держат тебя на расстоянии. Арсенал грешил неточными передачами, проигрывал борьбу в центре поля, и вообще очень тяжело выходил из обороны в атаку. А когда ничего не получалось, «канониры» преспокойно отходили на свою половину поля, рассчитывая поймать соперника на контратаке. Ни тебе движение, ни тебе прессинга.

Боруссия наверно сама не ожидала такой боязни соперника, и что им дадут полную свободу действий (в центре поля как минимум, ведь дальше Мертезакер и Косильни играли уверено). Юрген Клопп говорил, что его ребята постараются создать проблемы и остановить Арсенал, похоже, одна эта фраза заставила лидера АПЛ насторожиться и не лезть на рожон без особой нужды.

Хуммельс присматривает за разыгравшимся Жиру

Дортмунд начал постепенно пристреливаться. Первые две попытки были чрезвычайно неточными: сначала бахнул с фланга Гросскройтц (3.) – высоко и далеко от цели, почти туда же пробил три минуты спустя Хуммельс (6.), после сольного прохода.

Куда более опасно направлял мяч Марко Ройс (12.). Получив мяч от Шахина и не получив сопротивления от соперник, Ройс бахнул в дальнюю девятку своим замысловатым ударом – мяч сваливался под штангу, но полетел мимо.

Следует сказать, забегая наперед, что Дортмунд нанёс всего 8 ударов по воротам Войцеха Щесны. Мизерное количество, учитывая, сколько получают остальные команда – по 20 и даже 30 ударов за игру. Из этих восьми всего 3 оказались в створ. Из трёх, два залетело – просто феноменальный процент реализации. Редко такое приходится видеть от Боруссии в этом сезоне.

Четвёртая попытка стала успешной (16.). Арсенал к этому времени лишь изредка выбирался на чужую половину поля. Ройс прорывался по своему флангу, но отдал передачу на Левандовски в противоход. Легко и уверенно игровой предмет перехватил Рэмси. Зачем опорник полез в дриблинг на линии собственной штрафной площади, он расскажет своему тренеру после игры. Сработало правило Юргена Клоппа – при потере мяча, каждый футболист обязан моментально вступить в отбор, а партнёры его поддержать, чтобы потом не пришлось бежать 50-60 метров всей командой за мячом. Так и случилось Ройс тут же вступил в отбор, мяч отскочил к Левандовски. Роберт откинул на Мхитаряна, который из выгодного положения бахнул в угол по сваливающемуся мячу, 1-0! Ошибка моментально была наказуема, Дортмунд повёл в счёте!

1-0! "Мики" использует первую свою возможность!

Ну теперь уже Арсеналу не было смысла сидеть на своей половине поля. Нужно раскрываться, добавлять в агрессии и движении – задачу проиграть никто не ставил. И надо сказать хозяева поля легко смогли перестроиться. Это показывает, что они скорее сами сознательно сели в оборону, нежели их так уж сильно прижал соперник.

Минуты с 25-30 игра переместилась на половину поля BVB, а мяч в ноги красно-белых футболистов, они стали успевать в единоборствах, большими силами пошли в атаку. Так само как Боруссии потребовалось 3 удара, чтобы четвёртым забить, Арсеналу потребовалось не реализовать 3 опасных момента (голевыми их сложно назвать), чтобы с четвёртой попытки добиться успеха.

Сначала на 23-й минуте Жиру обогнал Шмельцера (может мяч и покинул пределы поля), а на входе в штрафную площадь его сшиб Хуммельс – жёлтая центбэку BVB. Подача Озила со штрафного находит голову Косильни, которая находит мяч и пробивает мимо стойки ворота Вайденфеллера.

Бывший дортмундец против "скоро" бывшего дортмундца

Через шесть минут (29.) заброс на Уилшира стоил тому повреждения – первым к мячу успел Вайденфеллера, а столкновение бесследно для атакующего игрока не прошло. Долго Уилшир приходил в себя, держась за голеностопный сустав, а во втором тайме его заменили, и оставшееся время он досматривал с кульком льда на повреждённой ноге.

Самым опасным моментом стал эпизод на 38-й минуте встречи. Даже гол не был таким опасным. Сначала Хуммельс проиграл борьбу Жиру на фланге (Эх Матс, с тобой до сих пор что-то происходит), прострел неудачно выбил Шмельцер. Мяч подобрал Ройсицки и с левой ноги с ходу пробил точно в угол ворот – Вайденфеллер хоть и бросился, отбить мяч никак не мог, но на счастье BVB с фланга вернулся Хуммельс, чтобы ногой вынести мяч с ленточки!!!

Давление Арсенала ощущалось, но гол пришло вследствие ошибки (41.). Санья подал с правого фланга. Вайденфеллер уже собирался забрать мяч, но Суботич полез прерывать подачу. Подачу он не прервал, чиркнув по мячу, а вратаря дезориентировал – сфера неуклюже стукнулась о бедро вратаря и просто идеально отлетела к Жиру, который промахнуться не имел права, 1-1… За эпизод Вайде и Невену – «обоим двойки» (С).

1-1... Ответ Жиру.

Команды ушли на перерыв при равенстве в счёте, которое по большому счёту могло устраивать и Боруссию и Арсенал. Для гостей почётно добыть ничью в Англии, потом будут 2 домашних поединка, в которых можно всё решить, а лондонцы набрали бы 7 очков, и это не самый плохой результат в трёх играх.

Может поэтому Арсенал снова отошёл в оборону. Второй тайм начался так же, как стартовал первый: Дортмунд завладел мячом, и первые 10-15 минут полностью контролировал ход игры в целом, не доставляя проблем обороне «канониров».

Существенно усилил игру Арсенала выход на поле Санди Касорлы. Замена может и вынужденная (Уилшир получил повреждение), но она вполне себя оправдала. Хозяева постепенно начали поджимать гостей, как и в первом тайме – где-то с минуты 65-й единолично хозяйничали на поле.

На 62-й минуте Касорла опасно простреливал в штрафную площадь низом, но Вайденфеллер надёжно зафиксировал мяч на ближней штанге. Затем (69.) испанец после передачи Озила направил мяч в девятку, но угодил в крестовину ворот – ничем Вайденфеллер бы не помог. Ещё через 10 минут (79.) опасная подача Санья, толи скидка толи удар Жиру прилетает в ноги к Касорле, но капитан BVB успевает первым.

Опасный прострел от Касорлы

В это время Желько Бувач решил освежить игру в атаке, а то совсем всё было плохо. Куба и Мхитарян ушли, а на их место вышли Обамеянг и Хофманн. Следует сказать, что замены совсем не усилили игру. Может даже наоборот. Обамеянг совершенно не отрабатывал сзади, после его обводки, не преследовал соперника, в отличие от Блащиковски. Хофманн так вообще растерялся поначалу, и как бы все не ругали Мхитаряна, но без него стало ещё хуже.

Тогда казалось, что либо Арсенал дожмёт BVB, либо мяч по счастливой случайности не залетит повторно в рамку Вайденфеллера. Но случилось всем иначе. Подустал Арсенал, или же просто почувствовал беспомощность соперника и потерял концентрацию, но за тактическую ошибку он поплатился сполна.

С чего же началась атака BVB на 82-й минуте. Этот момент мало кто усмотрел и не делал на нём акцент, я же обращаю на него ваше прямое внимание. Арсенал расположился у штрафной Боруссии. Мяч отскочил после неудачного удара Жиру к Суботичу, и тот вынес мяч в центр поля. Теперь самое главное (!). Левандовски выигрывает чуть ли не первый раз верховую борьбу у Мертезакера и сбрасывает грудью назад на Шахина – это и был ключевой эпизод. Вот почему после борьбы Левандовски остался в центре поля и последним добегал до штрафной площади Арсенала. Шахин на Обаменяга, а тот на широкий шаг Гроссркойтца (Кевин перед тем угробил несколько перспективных атака, заставив вспомнить о Пищеке). Правый бэк BVB добрался до штрафной соперника, Ройс выскочил на остриё, уведя за собой Мертезакера. Артета слишком поздно понял, кого нужно крыть (он присматривал за Хофманном), где был Санья – остаётся загадкой. Левандовски был совершенно один, мяч прилетел ему прямо в ноги, оставалось не попасть в голкипера, 2-1! Классика контратаки от дортмундской Боруссии во всей красе!

2-1! Левандовски завершает собственноручно начатую атаку!

Оставшиеся 8 плюс 3 добавленные минуты Дортмунд провёл на половине поля Арсенала. Раньше лихая команда Клопп побежала бы забивать третий, потеряла бы мяч, и могла нарваться на неприятности. Но в этот раз прагматика взяла верх – вышел на поле коренастый Сократис, в помощь к Хофманну удерживать мяч на углу поля.

Под проливной дождь Эрикссон дал финальный свисток, зафиксировав первую за 17 лет победу BVB в Англии!

За две недели команды снова сойдутся в битве, но на сей раз в Дортмунд (6 ноября, начало в 21:45 по Киеву). За эти две недели Боруссия успеет провести в Бундеслиге два тура: в ближайшую субботу топ-матч, «Рурское Дерби» (26 октября, начало в 16:30), а через неделю в пятницу Дортмунд на Вестфалене откроет со Штутгартом программу 11 тура БЛ (01 ноября, начало в 21:30).

Единение с болельщиками!

Арсенал Лондон – Боруссия Дортмунд 1:2 (1:1)

Арсенал Лондон:
Щесны – Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз – Рэмси (87., Бендтнер), Артета – Уилшир (58., Касорла), Езил, Росицки (89., Гнабри) – Жиру

Вайденфеллер – Гросскройтц, Суботич, Сократис, Дурм – Шахин, Бендер – Блащиковски (66., Обамеянг), Мхитарян (66., Хофманн), Ройс (87., Сократис) – Левандовски

0:1 Мхитарян (16., Левандовски), 1:1 Жиру (41., Санья), 1:2 Левандовски (82., Гросскройтц)

2:1 (первый тайм 0:0)
Голевые шансы: 4:3 (3:2)
Удары по воротам: 9:8
Передачи (удачные): 599:441 (499:352)
Точность передач: 83%:80%
Контроль мяча: 58%:42%
Выигранные единоборства: 54%:46%
Фолов: 14:13