Айнтрахт Ф – Боруссия Д (анализ матча)

Не в самом лучшем настроении БД уходит на зимний перерыв: поражение во Франкфурте 1-0 становится первым на выезде и вторым вообще за 17 туров в Бундеслиге этого сезона. Теофанис Гекас на 87-й минуте забил единственный мяч в игре, которая вполне могла закончиться нулевой ничьей.

Франкфурт - Дортмунд

51 500 зрителей пришло на Коммерцбанк Арену, чтобы устроить аншлаг. Болельщики увидели достаточно сдержанный футбол, с небольшим количеством опасных моментов в первом тайме: по одному выходу один на один со стороны Гекаса и Барриоса. Во второй половине команда оживились, начали больше идти в атаку, но по большому счёту ни одна из команд не наиграла на победу. В конце стопроцентный момент упустил Барриос, а в ответной атаке Гекас своим шансом воспользовался, забив 14-й гол в сезоне. 1-0, хозяева побеждают.

Восьмая команда против первой: Фрнакфурт проиграл три из своих последних четырёх поединков, Дортмунд – выиграл семь матчей подряд. Ещё одна победа могла стать клубным рекордом (Юрген Клопп тренируя Дортмунд третий год – третий раз добивается результата: 7 побед подряд). Дома меньше набрали лишь Гладбах и Санкт Паули, Айнтрахт перед матчем имел в своём активе 3 победы, 1 ничью, и 3 поражения на родном стадионе – 10 очков. Дортмунд в отличая от своего соперника шел по максимальному графику: восемь побед в восьми выездных играх – лучший показатель за всю историю Бундеслиги, но во Франкфурте вестфальцы не могут победить уже 4 года.

Персоналии

У Айнтрахта отсутствовали: Николов, Франц, Русс, Крис – все 4 игрока оборонительного плана (Николов – основной вратарь), также в лазарете находился Байрамович. У Дортмунда всего три травмированных игрока: Овомойела, Кель и Кринге, но все они уже понемногу тренируются и набирают форму. Не смог принять участие в матче Зидан, который в пятницу стал отцом. Если сравнивать с играми против Бремена и Севильи, то Клопп сделал лишь одну замену: Гросскройтц вышел вместо Блащаковски.

Обе команды предпочитают играть по схеме 4-2-3-1. Опорник Свен Бендер присматривал за созидателем Майером. С другой стороны Кларк и Келлер не давали разгуляться Сахину, и пристально следили за Кагавой. Единственный нападающий Барриос был отдан двум центральным защитникам, на этот матч Скиббе поставил парочку из: Васоски и Швеглера.

Вайденфеллер благодарит фанатов!

Обе команды начали встречу показывая всем, что хотят добиться успеха в последнем матче первого круга. Уже на второй минуте заброс в штрафную площадь Дортмунда привёл к опасному моменту: Хуммельс сыграв головой, потерял мяч из виду, и тот оказался в ногах у Майера, который находясь в восьми метрах от ворот, сразу же пробил. Удар у нападающего не получился, и Вайденфеллер мяч накрыл в ближнем углу ворот.

На другой половине, три минуты спустя Шмельцер по левому флангу врывался в штрафную и отдавал в центр на Кагаву, но чуточку неточно, и защитник мяч перехватил. Окажись мяч в ногах у Кагаву, счёт мог быть уже открыт.

Как результат жёлто-чёрные взяли инициатив в свои руки и больше контролировали мяч, закрыв домашнюю команду на их собственной половине поля. Правда, по-настоящему опасные моменты или голевые шансы совсем не возникали. Айнтрахт старался внимательно играть в центре поля, разрушая любые начинания гостей. Складывалось впечатление, что франкфутцев вполне устраивала нулевая ничья. Вся угроза исходила из длинных передача, за которые должен был цепляться Гекас. Но Хуммельс и Суботич прекрасно знали стиль игры соперника, и не давали тому никаких шансов.

Начали хозяева приходить в себя и показывать тот футбол, на который пришёл посмотреть зритель, спустя 30 минут игры. На 29-й минуте Охс выдал пас на Гекас, нападающий вырвался между двух центрбеков Боруссии, избежав офсайда, оказался под углом один на один с Вайденфеллером. Но вратарь успел сократить угол обстрела, и когда грек замахивался, Роман уже был почти у него в ногах. Выручает Вайденфеллер свою команду.

Сахин и Хуммельс аплодируют зрителям

Всё это закончилось угловым, после розыгрыша которого, менее приятно не стало у ворот Боруссии: Кларк выпрыгнул выше всех и направлял мяч в ворота, но тот разминулся рядом с дальней штангой – достаточно опасно, можно записывать второй голевой момент у хозяев поля.

На 35-й минуте Майер остроумно пропустил на Кларка и тот приблизившись к штрафной площади бахнул метров с 25-ти. Мяч пролетел рядом со штангой. Хоть Вайденфеллер и контролировал ситуацию, неизвестно как всё было, залетай мяч в створ. 6-1 уже стал счёт по ударам в направлении ворот, в пользу Айнтрахта.

В последнюю пятиминутку первого тайма дортмундская Боруссия порадовала своих многочисленных приезжих фанатов тремя опасными моментами у ворот соперника.

Сначала на 39-й минуте красиво по правому флангу Кагава запустил Пищека, тот находясь в штрафной делает не совсем точную передачу (уже не первый прострел от Пищека «в никуда») в гущу игроков, где предположительно должен быть Барриос. Но защитники останавливают, а потом выбивают опасный для них предмет, правда, не далеко. Гётце тут же смог мяч подхватить находясь в штрафной и не опуская того пробил по воротам, но прямо в руки вратарю, тому даже прыгать не пришлось. Хороший момент был упущен.

Затем на 43-й минуте Барриос заработал штрафной, но не на точке Сахина, а по другую сторону от центра ворот – тут лучше бы приложился правша. Но мяч взял Сахин и целил в девятку, обводя стенку – выше ворот.

Проходит минута и Сахин запускает мяч почти с середы свой половины поля, на Лукаса Барриоса. Парагваец обгоняет защитника, перед ним только вратарь и нападающий не останавливая мяч (а мяч прыгает на уровне лица после такого дальнего паса), пытается щекой правой ноги направить круглого под перекладину – выше ворот. Вот это ключевой момент, который необходимо было реализовывать…

Гросскройтц команде не помог...

0-0 команды уходят отдыхать.

На вторую половину не вышел Свен Бендер, который был не совсем здоров, и по-видимому смог отыграть лишь тайм. Вместо него к Нури Сахину в опорную зону «двойной шестёрки» вышел Антонио Да Силва.

Сразу же могло сказаться отсутствие Бендера. На 48-й минуте пошла атака вторым темпом, которую поддержал Коллер, который приблизился к воротам у зарядил пушечный выстрел, мяч пролетел возле дальней девятки в нескольких сантиметрах. Вайденфеллер прыгал, но смог бы вратарь отбить, если того требовала ситуация, ещё вопрос.

Команды во второй половине стали действовать более раскрепощено, и моментов сразу прибавилась как у одних, так и других ворот.

Быстро Кагава промчался через центр поля, отдал на Гётце, а тот кротким пасом скинул под удар Да Силве, но подставленная голова защитника заблокировала хороший удар бразильца (51).

Десять минут команды выжидали, но на 63-й опять двойной удар от Дортмунда, который результативным не стал. Сначала Сахин прекрасным пасом забрасывал на Кагаву, но помешал защитник и вынес мяч на угловой. Розыгрыш стандарта стал ещё опасней для хозяев Сахин толи делал передачу, толи специально крутил в ворота, но мяч опустился в дальнюю девятку, но ударившись в перекладину и в газон за линией ворот – вылетел в поле…

Бендера на весь матч не хватило...

Юрген Клопп максималист и конечно хотел выиграть матч, ни о какой ничьей речи и не шло, какая бы ни была игра у его команды в этот вечер. Наставник начал делать замены, ушёл Кагава и Гросскройтц, вышел Левандовски и Куба. Но вместо опасных моментов игра была насыщена борьбой, частыми потерями мяча, неточными передачами в простых ситуациях, и множеством мелких фолов – как от одной, так и от другой команды.

Пришла самая интересная десятиминутка матча.

80-я минута – опасный прострел от Пищека, который в который уже раз делает безадресную передачу.

81-я минута – после розыгрыша углового и сброса Суботича пытался бить с развороту Барриос, но и пробил не лучшим образам, и партнёр по команде немного помешал (Да Силва), так как тоже шёл на мяч.

85-я минута – Сахин ещё одной фантастической передачей на полполя запускает в прорыв свежего Кубу, поляк принял мяч, посмотрел, и отдал точно в ноги Барриосу. Парагваец пробил с ходу, пробил насилу, пробил … выше ворот… Идеальная позиция, 8 метров, мяч летит не быстро, он почти катится, сам Барриос успел притормозить и устойчиво стоял на ногах… руководство мадридского Реала поспешило записать Лукаса в список своих приоритетов, думается, после этого матча они пересмотрят свои планы.

87-я минут – Расплата. «Не забиваешь ты, забьют тебе» – вечное и беспощадное футбольное правило работает во всей красе… Охс с правого фланга отдаёт низом в штрафную площадь Боруссии, вышедший на замену Фенин пропускает мяч себе между ног, чуток его касаясь, выходит пас пяткой, отыграна вся оборона Дортмунда. И оставшийся никем неприкрытый Гекас выскочил один на один с Вайденфеллером и на этот раз послала мяч в ворота. 1-0. Хозяева добиваются успеха.

Клопп в шоке от игры своей команды...

Наверно, самая плохая по качеству игра Дортмунда в этом сезоне, в Бундеслиге так точно. Боруссия проигрывает второй матч: проиграла первый и проиграла последний в первом круге сезона 2010/2011. Может это и к лучшему, пусть сейчас команда получит холодный душ и опустится с небес на грешную землю, а то выиграй – и весь перерыв читай в газетах, что ты чемпион, тогда малейшая неудача может вылиться в глубокий кризис.

После двухнедельного «активного отдыха» дортмундская Боруссия вновь соберётся 3-го января, чтобы начать подготовку к началу второго круга. Первый матч в новом году команда Юргена Клоп проведёт на выезде против леверкузенского Байера (напомним, дома было поражение 0-2), 14.01.2011, начало 21:30. Первый матч на родном стадионе состоится неделю спустя, 22.01.2011 Боруссия примет на Сигнал Идуна Парк Штутгарт (в первом круге была победа 3-1), начало 16:30.