Аален – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

BVB во втором раунде (1/16) Кубка Германии побеждает Аален 4-1 (2-0) и делает шаг на пути к Берлину, но пока только в 1/8 финала! Действующий обладатель трофея в каждом из таймов отгрузил сопернику по два мяча, авторами стали: Хуммельс (22.), Шмельцер (32.), Гётце (49.) и Шибер (79.). Небольшая расслабленность в конце игры, позволила хозяевам поля забить гол престижа, окончательный счёт 4-1!

Аален - Дортмунд

На Шольц-Арене в Аалане присутствовало около 13.000 болельщиков, где третья часть были фанаты дортмундской Боруссии. Они не замолкали на протяжении всей игры, создавая домашнюю атмосферу для жёлто-чёрных футболистов. Зрители увидели поединок двух команд разной величины, разного уровня и калибра. Дортмунд сравнительно быстро открыл счёт: Хуммельс отменно разобрался в чужой штрафной площади, забив мяч в ближнюю девятку, 1-0 (22.). Через десять минут счёт стал угрожающий для соперника: Ляйтнер вывел на удар Шмельцера, который отправил мяч в единственно возможное место – ближний угол, 2-0 (32.). После перерыва Гётце и вовсе убил всё интригу (если о таковой мечтала местная публика), красиво переигравши защитников и голкипера Аалена, 3-0 (49.). Шибер довёл дело до разгрома, оказавшись в нужное время в нужном месте, 4-0 (79.). Гол престижа забил Клаусс, прямым ударом со штрафного, 4-1 (87.).

Новичок второй Бундеслиги провёл уже в ней 11 матчей, и ныне перебывает на 8-й позиции с 16-ю заработанными очками. Причём больше очков Аален добывает на выезде (9), а вот дома дела идут не так хорошо (7) – всего 2 победы (над Эрцгебирге Ауэ 2-0 и ФСВ Франкфуртом 1-0) и одна ничья (с Энерги Коттбусом 1-1). В первом раунде Кубка Германии Аален разгромил дома Ингольштадт 3-0 (а в последнем туре 2-й Бундеслиги, им же и проиграл на выезде 0-2). Дортмунд свой путь «на Берлин» начал с победы над ФК Обернойландом 3-0.

Хуммельс открывает счёт! 1-0!

Мёссмер и Шульц отсутствовали у хозяев поля. Куба, Бендер и Овомойела – не приехали с BVB в Аален. Юрген Клопп сделал две замены по сравнению с игрой во Фрайбурге (2-0), возрастной капитан, Кель, и лучший бомбардир команды, Ройс, остались на скамейке запасных, их в стартовом составе заменили Ляйтнер и Перишич.

Ральф Хазенхюттль говорил перед матчем, что собирается преподнести сюрприз сопернику, что у него есть план, как нейтрализовать наступательную игру BVB. Он сдержал обещание, его команда вышла не привычными 4-2-3-1, а 4-4-2. Два нападающих Лехляйтер и Клаусс должны были прессинговать центральных защитников BVB, не давая тем начинать атаки. Дальше выстраивалась четвёрка полузащитников, направленная на разрушение, за которой шла ещё одна четвёрка – защитников.

Дортмунд играл привычной схемой 4-2-3-1, активно используя фланговых защитников – Пищека и Шмельцера. Такое сложилось впечатление, что эта парочка больше времени провела на чужой половине поля, нежели на своей.

Мила беседа тренеров

Дортмунд вышел на игру очень сконцентрированный и заряженный, так само вышел и соперник. Боруссия понимала, что пока сил много, нужно быстро добиться нужного результата, потом уже отдыхать, а не отдыхать сначала, а потом включать дополнительные ресурсы, которые в такой игре наоборот необходимо сберечь.

Домашняя команда тоже прекрасно осознавала своё положение, они хотели взять внезапно своего соперника, не дать тому ещё войти в игру, т.к. весь поединок играть в высоком темпе – невозможно.

Поэтому первые несколько минут шла равная борьба, но это быстро закончилось. Команды дважды обменялись опасными моментами за первые 15 минут. У домашней команды их вообще было три за весь первый тайм. Сначала дважды угрожал Лехляйтер: первый его дальний выстрел оказался неточным (3.), а второй (12.) пришлось парировать Вайденфеллеру (слабо сыграл Суботич, позволив нападающему легко себя обыграть в штрафной площади). Третий и последний момент был у Валентини на 35-й минуте – полузащитник метил дальним ударом под штангу, но мимо, хотя не факт, что голкипер смог его отбить, полети мяч в створ.

Супер-Марио в действии!

Дортмунд начал угрожать на 3-й минуте. Гросскройтц получил передачу уже в штрафной площади, собирался пробивать своим фирменным обводящим ударом, но вышло что-то среднее – и не удар, и не передача, на подключавшегося в атаку Перишича.

Суботич первым направил мяч в створ ворот Фейзича на 12-й минуте встречи, однако голкипер выбрал правильную позицию и дальний плотный удар забрал, немного попотев.

Спустя пять минут (17.) Левандовски решил испробовать «фирменный удар» Гросскройтца. Поляк сместился с левого фланга и пробивал обводящим ударом – перекладина приняла на себя кожаный предмет!

Ещё через пять минут Фейзич капитулировал (22.). Хуммельс в привычной манере сыграл на опережение в центре поля, отдал кому-то из группы атаки BVB и не вернулся назад на свою позицию, а пошёл ближе к штрафной площади. Казалось атака захлебнулась и зря Хуммельс туда полез, но мяч был доставлен до Гроссскройтца (закидушка от Гётце), тот дотащил его почти до лицевой линии и отдал назад. Хуммельс мяч принял, весьма незаурядным финтом обыграл защитника, (помогли ему его габариты, оттеснить оппонента), и пробил что есть силы в ближнюю девятку, 1-0! Удачное подключение Хуммельса приносит результат! И подключение это не на стандартное положение, как это часто бывает!

До второго взятия ворот неплохие моменты были у Гросскройтца (26.) и у Левандовски (29.), но их попытки были блокированы голкипером хозяев поля. Однако, всё это лишь отсрочило второй гол. Боруссия развернула атаку правым флангом. Напрашивалась передача Перишича на Пищека, но он послал мяч в борьбу на Левандвоски. Роберт её кое-как выиграл и сбросил Ляйтнеру. Опорный полузащитник BVB резким движением ушёл от защитника, сделал паузу, поджидая Шмельцера, которому и был адресован мяч. Марсель пробил в касание, в незащищённый ближний угол, 2-0! Вся комбинация великолепна! Атакующие игроки умело подносят снаряды, а защитник делают самое важное – последнее касание!

Командная радость!

Команды доиграли первый тайм. Юрген Клопп поспешно бросился в раздевалку, как только услышал свисток на перерыв. Хуммельс на вторую половину уже не вышел, его заменил Фелипе Сантана. Показалось, что Клопп хочет дать отдохнуть своему основному защитнику, но уже после игры тренер сообщил, что у Хуммельса «опять эта история с мышцами, надеюсь всё не так уж плохо».

В ходе второго тайме Юрген Клопп снял Гётце на 62-й минуте (вышел Шибер) и Гюндогана на 73-й (вышел Кель) – эти замены, к счастью, с травмами не связаны, а с желанием тренера дать отдохнуть ключевым игрокам.

Дортмунд быстро снял скальп с побеждённого врага. Ляйтнер на 49-й минуте перехватил мяч на своей половине поля. Разогнал атаку, и за секунду до того, как его сбили, отдал на Левандовски. Поляк продлил на Гётце, который ушёл от защитника и подсёк мяч перед носом у голкипера, 3-0! Быстро и красиво, где-то даже изящно, главное одно – в игре стало всё абсолютно ясно!

Команды откровенно отбывали номер. Чемпион на классе держал мяч, а бедные футболисты Аалена безрезультатно бегали, чтобы просто его отобрать, какие уж там опасные моменты.

Верховая дуэль Перишича

Четвёртый мяч на счету, вышедшего на замену Шибера, залетел он ровно за 11 минут до конца встречи (79.). Перишич отдал на Левандовски, который сильно хотел забить сам, поэтому полез в штрафную, обыграл защитника, но на пути стал широкий корпус Фейзича. Мяч отскочил к Шиберу, и он направил его в пустые ворота, хотя рядом ему пытались помешать два защитника, 4-0! Шибер отмечает свой дебютный гол за BVB в официальных играх, ведь ранее он забивал только в товарняках!

Это оказалось не всё. Редкий штрафной удар привёз на своей половине поля Гросскройтц. Напрашивалась передача, но Клаусс решил закрутить в дальний угол. Вайденфеллер поздно понял, что мяч летит ему за шиворот, а у него не хватает длинны рук и времени, чтобы сделать несколько шагов назад, 4-1. Гол престижа для местной публики подсластил пилюлю.

Боруссия Дортмунд экономит силы, и выходит в 1/8 финала Кубка Германии!

Пары (и дата – либо 18 либо 19 декабря) следующего раунда Кубка Германии будут определены в скором времени. В Бундеслиге на Боруссию ждёт поединок против Штутгарта (суббота, 3 ноября, начало в 16:30 по Киеву), билеты на Сигнал Идуна Парке уже все проданы!

Аален – Боруссия Дортмунд 1:4 (0:2)

Аален:
Фейзич – Траут, Кистер, Хюбнер, Бубалла – Хофманн, Леондро, Дауш (82., Юнглаш), Валентини (73., Халлер) – Лехляйтер (67., Сидимар), Клаусс

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс (46., Ф.Сантана), Шмельцер – Ляйтнер, Гюндоган (73., Кель) – Перишич, Гётце (62., Шибер), Гросскройтц – Левандовски

0:1 Хуммельс (22., Гросскройтц), 0:2 Шмельцер (32., Ляйтнер), 0:3 Гётце (50., Левандовски), 0:4 Шибер (79., Левандовски), 1:4 Клаусс (87.)

2:5 (первый тайм 2:4)
Голевые шансы: 3:6 (2:5)
Рефери: Перл (Мюнхен)